Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ВЕНГРИЯ ГОТОВА ПОМОЧЬ В УЛУЧШЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА И ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНВЕСТОРОВ

(Газета «Крымские известия» от 30 марта 2010 года)

Вчера Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Владимир Константинов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгерской Республики в Украине Андрашем Баршонем.

В приветственном слове крымский спикер проинформировал о том, что новое руководство автономии предпринимает максимум усилий для реализации программы Президента Украины Виктора Януковича «Украина для людей» и настроено на конструктивную, результативную работу. Одно из основных направлений этой деятельности — создание благоприятных условий для развития бизнеса и инвестиционной привлекательности страны и региона.

Над разработкой необходимых проектов сейчас активно работают правительство и депутатский корпус АРК, подчеркнул В. Константинов. Соответственно он обещал всяческое содействие венгерским компаниям, которые заинтересованы инвестировать средства в экономику Крыма. Пока, отметил Председатель ВР АРК, объем товарооборота между Украиной и Венгрией очень скромный, более того, в 2009 году отмечено существенное снижение его объемов. Необходимо приложить усилия для того, чтобы вернуть утраченные позиции и продолжить развитие сотрудничества по различным взаимовыгодным направлениям, убежден В. Константинов.

В свою очередь А. Баршонь поздравил главу парламента автономии с избранием на этот пост. Он отметил, что двусторонние политические отношения между Украиной и Венгерской Республикой находятся на очень хорошем уровне — в частности, в свое время Венгрия была первой, кто признал независимость Украинского государства; за 18 лет произошло множество встреч лидеров двух стран; до 2008 года увеличивался товарооборот между Украиной и Венгрией. Его показатели снизились в условиях экономического кризиса, но сейчас господин посол вновь видит тенденцию к их росту. Сотрудничество активно развивалось несколько лет назад, в период премьерства Виктора Януковича, вспоминает А. Баршонь, но позднее ситуация ухудшилась. Сейчас венгерский бизнес и венгерские производители готовы вернуться на украинский рынок — к этому есть взаимный интерес, заявил дипломат. Венгерскую сторону интересует инвестиционный климат, который будет создан в Украине, в частности — юридические гарантии, которые могли бы обеспечить доверие потенциальных инвесторов.

В Крыму венгров интересует, в первую очередь, туризм: как сказал господин посол, здесь мы не конкуренты, так что нужно поддержать друг друга. Чтобы вернуть на полуостров венгерских туристов, следует, в частности, решить вопрос об открытии прямого авиасообщения между Симферополем и Будапештом. А. Баршонь напомнил, что между крымской столицей и венгерским городом Кечкеметом существуют давние побратимские связи, и это — одно из оснований для успешного развития сотрудничества, восстановления былых связей. Кроме того, если условия для бизнеса в Крыму улучшатся, интерес к нему со стороны Венгрии будет велик, полагает А. Баршонь.

Интерес к Украине и ее регионам имеют и государства — члены Вышеградской четверки — Польша, Чехия, Словакия и Венгрия. По словам Посла Венгрии, эти страны Евросоюза заинтересованы в стабильном экономическом развитии нашего государства. В этой связи делегация Вышеградского союза в рамках плана действий в скором времени намерена посетить Крым, чтобы определить возможные условия помощи его восточным регионам. «Мы открыты к сотрудничеству», — заявил А. Баршонь. По его словам, Венгрия постарается помочь Крыму в улучшении инвестиционного климата и привлечении инвесторов.

* * *

В своем комментарии после встречи с А. Баршонем глава парламента автономии Владимир Константинов заметил: «Сейчас дипломаты, приезжая к нам, знакомятся и смотрят, будут ли осуществлены на деле наши лозунги. Нам нужно подготовить почву, определить круг потенциальных инвесторов. Если в инвестиционном климате что-то поменяется в лучшую сторону, изменится и отношение к нам. Пока показатели по товарообороту между Украиной и Венгрией очень скромные — есть над чем работать».

Валентина КРАСНОПОЛЬСКАЯ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla