Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

Григорий ИОФФЕ: РОЖДЕННОЕ ДИТЯ ОКАЗАЛОСЬ УМНЕЕ И ТАЛАНТЛИВЕЕ РОДИТЕЛЕЙ

(Газета «Крымские известия» от 19 января 2011 года)

— В те годы происходил слом советской коммунистической партийной системы. И многие слои населения надеялись, что именно этот процесс принесет благоденствие. Когда на первых порах робко стали поговаривать о проведении референдума, воссоздании автономии, стало ясно, что мысль эта возникла в недрах Крымского обкома партии, и многие наблюдатели, в том числе и я, восприняли ее как желание партийной коммунистической номенклатуры продлить себе сытое существование в разваливающейся системе, создать в Крыму некий коммунистический заповедник.

Кроме этого, сегодня нужно честно сказать, что вопрос, вынесенный на референдум (он тоже, кстати, родился в недрах Коммунистической партии), был достаточно лукавым. Не ручаюсь за абсолютную точность формулировки, но звучал приблизительно так — вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союзного договора и участника обновленного Союза? Многие люди трактовали ее таким образом — мол, Крымская автономия станет отдельным союзным государством, наравне с другими союзными республиками займет свою нишу в политической жизни страны. Тем более что возглавлявший в то время Крымский обком партии Николай Багров постоянно ездил в Ново-Огарево и был участником Ново-Огаревского процесса. Так что вынесенный в бюллетень вопрос, повторяю, был достаточно лукавым.

Когда после референдума произошел подсчет голосов и стало ясно, что крымчане хотят воссоздать автономию, многие, в том числе и я, искренне думали — это будет продолжение коммунистического правления на Крымском полуострове. Но события повернулись таким образом, что отцы референдума просчитались, не смогли воплотить свои идеи. События пошли по другому сценарию. Развалилась коммунистическая система. У Компартии не оказалось сил и средств на содержание коммунистического заповедника. Возникла новая независимая Украина, автономия вошла в ее состав. Все произошло не так, как планировалось и как я прогнозировал. Рожденное дитя оказалось умнее и талантливее своих родителей. Поэтому сегодня я не отказываюсь от прежних суждений, того, что в начале 90-х годов был противником автономии. А в наши дни я понимаю, что эта форма заработала сама по себе, против воли людей, придумавших и связывавших с ней иные планы и надежды. И это дало возможность два десятилетия всем нам сохранять мир и самое главное, межнациональную стабильность. Новейшая история знает немало примеров, когда совершенно благополучные территории вдруг становились «горячими» точками. Мы же нашли схему сдержек и противовесов, позволивших этого избежать. Не отказываюсь ни от одного своего слова, написанного в те годы. Но теперь я иначе смотрю на вещи. Это нормально. Кто-то из писателей сказал, что только бизон не поворачивает шею назад. Она у него слишком толстая. У меня в этом смысле все в порядке. Я могу оглянуться назад и признать, в чем был прав, а в чем заблуждался.

Празднование 20-летия воссоздания автономии должно стать поводом для подведения определенных итогов развития республики. Мы понимаем, сделано много ошибок, неверных шагов. Здесь и разгул бандитизма, и «мешковщина»... Тем не менее надо осознавать, что статус, который мы получили, причем не «сверху», как было принято в советской системе, а в результате волеизъявления крымчан, помог сохранить нашу особую идентичность. Достижения у автономии есть. Единственное, чего не хватает, так это крымского патриотизма. Празднование 20-летия автономии должно содействовать процессу его возрождения. В ближайшее время крымчане станут участниками встреч со свидетелями тех событий. 20 января празднование не закончится. В течение всего года мы будем говорить, что предстоит сделать, намечать планы.

Подготовила Ирина ИВАНЧЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla