Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫ

(Газета «Крымские известия» от 23 августа 2008 года)

День независимости настроил крымских политиков на философскую волну. Они охотно рассуждали не только о становлении государственности Украины, но и о проблеме зависимости-независимости вообще. Большинство сошлось во мнении, что хорошо бы нам побольше зависеть от закона и совершенно освободиться от политического хамелеонства, корыстолюбия, пустословия. Публикуем несколько высказываний депутатов Верховной Рады АРК.

Григорий ИОФФЕ, избирательный блок «За Януковича!»:

— Абсолютно убежден, что путь от провозглашения тем или иным государством независимости до реального ее обретения труден, тернист, непрост и долог. Когда Украина обрела этот статус, многие горячие головы в высшем политикуме почему-то решили, что одновременно с формальным актом страна обретет и массу неформальных вещей: национальное самосознание, патриотизм, демократические ценности. Однако новейшая история Украины показала, что ничего этого по щучьему велению-хотению не произошло. Вина за то, что зерна демократии не прорастают в здешнем огороде, лежит на тех политических силах, которые формальную сторону независимости пытались подогнать под органическое ее воплощение.

Порой кажется, что независимость Украинского государства состоит в полной независимости политических элит от настроений и чаяний народа. Политическая верхушка навязывает жителям страны свое видение государственного устройства, будущности, без учета их мнения, исторических реалий и исторического контекста вообще. Когда сегодня вспоминают о некой борьбе за независимость Украины, удивляет то, что одновременно забывают исторический путь, который Украина проделала не одна, а в составе вначале различных государственных образований, а затем советской империи. Есть люди, которые, пользуясь тем, что независимость нашей державой была обретена в результате стечения ряда обстоятельств, пытаются перенести советские имперские замашки на украинскую почву. И не понимают, что только отдаляют время, когда многострадальное Украинское государство сможет реально воспользоваться плодами своего независимого статуса.

Ирина ИВАНЧЕНКО 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla