Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ ИЛИ ПРЕДВЗЯТОСТЬ: С ЧЕМ СТАЛКИВАЮТСЯ РЕПАТРИАНТЫ В ФМС?

(Газета «Крымские известия» от 1 ноября 2017 года)

Вопросы получения гражданства и работа органов Федеральной мигра­ционной службы (ФМС) продолжают доминировать на приёмах, которые проводит заместитель Председате­ля Государственного Совета РК Ремзи Ильясов. Не стал исключением и этот, состоявшийся на минувшей неделе в рамках Общерегионального дня приёма.

Изет Алиев — дипломированный учи­тель русского языка и литературы, пере­ехавший в Крым год назад из Ташкентской области, вынужден был заплатить 4 тыс. рублей за экзамен по. русскому язы­ку. Сдал на «отлично», отметили в ФМС. Но такая оценка его совсем не обрадова­ла. У него осталось впечатление, что над ним, филологом с 35-летним стажем, про­сто глупо подшутили. К тому же 4 тыс. руб. были совсем не лишними. Да если бы дело было только в этом экзамене! Непонятно Изету Халиловичу, почему его в 63 года от­правили в... военкомат. Какие-то вопросы возникли и в Пенсионном фонде. Уже год из-за этого не получают пенсию ни он, ни его супруга. Ей, проработавшей около 40 лет в школе, в том числе на руководящих должностях, завучем, довелось столкнуть­ся с теми же бюрократическими требова­ниями.

Неужели нельзя сократить сроки оформления вида на жительство с полуго­да хотя бы до 3 месяцев? Зачем надо зано­во собирать те же самые справки, которые уже подавали при оформлении разреше­ния на временное проживание (РВП)? — эти вопросы постоянно звучат на депу­татских приёмах. Людям, вернувшимся на родину из мест депортации, кажется, им здесь совсем не рады, потому и гоня­ют «по кругу».

И не скажешь ведь, что власть бездей­ствует. В апреле 2017 года внесены по­правки в Федеральный закон «О право­вом положении иностранных граждан в Российской Федерации», что позволило ранее депортированным с территории Крымской АССР получать вид на житель­ство на льготных условиях. Но в судьбе семейной четы Алиевых этот документ по­ложительную роль не сыграл. Он касает­ся тех, кто приехал в Крым в течение по­следних трёх месяцев. По закону гражда­не стран СНГ имеют право находиться на территории РФ 90 дней. Репатрианты, на­рушившие срок, считаются пребывающи­ми в Крыму незаконно. Чтобы воспользо­ваться льготами, им надо временно вы­ехать за пределы РФ. Но людям, особен­но пожилым, сложно отправиться в та­кую поездку, когда с прежним местом жи­тельства уже ничего не связывает и ехать практически некуда.

Вопросы по работе ФМС кричащие и даже полускандальные, сказал, коммен­тируя по просьбе журналистов подоб­ные ситуации, Ремзи Ильясов. Людей не так принимают, не так им объясняют, за­ставляют нервничать. Почему это проис­ходит? Трудно однозначно ответить: то ли непрофессионализм, то ли предвзятость сотрудников. Ему жалуются и на поборы, начиная с платы за экзамен по языку и да­лее за какие-то справки, услуги. Как дей­ствует федеральный закон, людям непо­нятно.

— С апреля 2017 года говорится о не­обходимости создания регламента, кото­рый бы урегулировал этот процесс, — на­помнил Р. Ильясов, — но такого докумен­та нет до сих пор. А сотрудники ФМС не дают необходимых разъяснений. Если в центральных органах ещё как-то старают­ся выглядеть вежливыми, то в местных от­делениях часто ведут себя с посетителями грубо, порой доходит и до оскорблений.

Иначе как саботажем чиновников это не назовёшь, считает Р. Ильясов. Получая отрицательные эмоции, люди страдают, имидж власти в их глазах падает. Закон, упрощающий получение гражданства РФ репатриантами, актуален, его ждали, он имеет большой резонанс. Чиновники это­го не могут не понимать, считает вице-спикер, и должны делать шаги, которые бы в кратчайшие сроки обеспечили его действие в полную силу.

По этому поводу Р. Ильясов обратился к заместителю министра МВД. Информа­ция доведена и до руководства республи­ки. Действенные меры должны быть при­няты как можно скорее.

Л. РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla