(Вебсайт «Аргументы недели Крым» от 24 июля 2015 года)
Представители французской делегации, которые вчера прибыли на полуостров, признались, что почувствовали себя в Крыму, как дома.
«Они сказали: «Когда мы приехали в Крым, нам показалось, что мы приехали во Францию», – сказал на пресс-конференции в Симферополе вице-спикер республиканского парламента Ремзи ИЛЬЯСОВ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».
По словам зампреда Госсовета, гости из Европы отметили, что не так представителями себе жизнь в Крыму, как она есть на самом деле.
«Они были удивлены и задали мне несколько вопросов – то есть «догоняли», да, как на самом деле ситуация (обстоит – ред.)», – сообщил ИЛЬЯСОВ.
По его данным, в политических кругах Франции уже давно обсуждается вопрос о необходимости официального признания вхождения Крыма в состав России.
«47% парламента Франции голосовали, чтобы не было санкций против Российской Федерации», – отметил ИЛЬЯСОВ.
По его информации, представители высших политических кругов республики и европейские делегаты коснулись в беседе и проблем крымских татар.
«Например, они спросили: «Как у вас было до этого?». Я сказал, что в части языка, например, у нас вообще была непонятная ситуация. Потому что мы сколько не обращались о повышении статуса и вообще о развитии языка, мы получали однозначные ответы», – признался вице-спикер.
Кроме того в беседе с французами ИЛЬЯСОВ посетовал на недостаточное внимание украинских властей – во время пребывания полуострова в составе соседней страны – к национальным праздникам
«В части наших национальных праздников, в том числе, Ораза и Курбан-байрам, дважды парламент Крыма принимал решение, направлял его на Верховную Раду Украины, с просьбой рассмотреть и установить праздники общие, для всех жителей Крыма – христиан, мусульман и других конфессий – и дважды мы получали сухой ответ: «Нецелесообразно», – сказал ИЛЬЯСОВ.
По его словам, крымские власти достигли с французскими гостями «абсолютного понимания». ИЛЬЯСОВ отметил, что депутат французского парламента Тьерри МАРИНИ признался, что после визита в республику уже не готов оспаривать законность крымского референдума.
«МАРИНИ сказал, что я готов, чтобы Крым все-таки был в составе Российской Федерации, и этот вопрос закрыть раз и навсегда», – передал его слова вице-спикер.