Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

ОЛЬГА ИГОШИНА: ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ БУДЕТ ПОЭТАПНЫМ

(Газета «Крымская правда» от 27 октября 2015 года)

Кто контролирует цены на лекарства, вырастет ли плата за коммунальные услуги, кого оштрафовали за дорогое детское питание? На эти и другие вопросы читателей «Крымской правды» во время «прямой линии» в редакции газеты ответила Ольга Игошина, председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым.

О жилье и проезде

Алла Антоновна, Тамара Владимировна, Валерий Григорьевич и другие:

- Почему управляющие компании установили такую высокую плату за квадратный метр жилья - от 16 до 17 рублей? Это вы им такое посоветовали?

- Нет, установление стоимости квартплаты не входит в функции Госкомитета по ценам и тарифам. Мы отвечаем за размер тарифов на коммунальные услуги (газ, вода, тепло, электроэнергия), транспорт, медицинские препараты из списка жизненно важных, детское питание.

А квартирная плата согласно Жилищному кодексу Российской Федерации - жилищная, рыночная услуга, не регулируемая государством. Но, насколько я знаю, в неё входит содержание и обслуживание общей внутридомовой (подвалы, лестничные площадки, чердаки) и придомовой территории, внутридомовых сетей (стояки). Если раньше при Украине жильцы многоквартирных домов не имели право регулировать размер квартплаты, то сейчас могут. Именно жильцы - хозяева дома, а управляющие компании - муниципальные унитарные предприятия жилсервиса (бывшие жэки), разные ООО, оказывающие услуги по содержанию дома, а их подчинённые - нанятые ими на работу люди. Управляющие компании должны предоставить вам раскладку по тарифу, на что и какие суммы они собирают с жильцов как квартплату. Если с суммой или каким-то пунктом вы не согласны, то можете на общем собрании жильцов (51%) принять решение о новых тарифах квартплаты, нанять новую управляющую компанию.

Юлия В., Симферополь:

- В нашу квартплату включили стоимость уборки лестничных площадок, но ни разу не убирали - нет человека для этого, как пояснили в МУПе. При этом деньги собирают. Помогите.

- К сожалению, это не в компетенции Госкомитета. Вам необходимо обратиться в Инспекцию по жилищному надзору: 295006, Республика Крым, Симферополь, ул. Павленко, 18. Телефон:  (3652) 25-44-95, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Михаил, Симферополь:

- На каком основании подняли стоимость проезда в маршрутках? И правда ли, как говорят водители, что с 1 января она вновь поднимется - до 15 рублей?

- Тариф был экономически обоснован транспортными предприятиями и пересмотрен нами в сторону повышения потому, что подорожали топливо, запчасти и согласно нормам регионального тарифного соглашения должна была увеличиться зарплата водителей.

В ближайшее время поднимать стоимость проезда в маршрутках больше не планируется, во всяком случае в Симферополе точно. В Евпатории перевозчики обосновали свои расходы, подтвердили их документально, и там стоимость проезда в маршрутных такси с 1 января 2016-го составит 13 рублей. Но, повторюсь, чтобы наш комитет согласовал новый тариф на проезд, перевозчик обязан документально подтвердить свои обоснования: просто так никто повышать не даст. Сейчас тариф по городу - 12 рублей, в сёлах - 9 рублей.

Энергетика плюс

Дмитрий Петрович, Ленинский район:

- Скажите, пожалуйста, повлияет ли объявленная Украиной энергетическая блокада полуострова и повышенная ими стоимость электроэнергии для Крыма на тариф для потребителя?

- Нет, на конечный тариф для потребителей это никак не повлияет, просто для Республики Крым увеличится размер федеральной дотации на энергетику.

Татьяна И., Ялта:

- Планируется ли повышение тарифов на коммуналку?

- В этом году уже нет, а вот в следующем, к сожалению, да. Сейчас наши тарифы не соответствуют экономически обоснованным. К примеру, за электроэнергию жители соседнего Краснодарского края с 1 июля платят 4 рубля 12 копеек, у нас же этот тариф при потреблении от 150 кВт/ч до 800 кВт/ч в месяц - 1 рубль 88 копеек. Поэтому мы сейчас плавно, в соответствии с прошлогодним решением правительства Республики Крым об установлении механизма защиты граждан от резких тарифных скачков, пытаемся довести их до экономически обоснованных. Это лучше, чем сразу в несколько раз поднять их. Повышение будет опять поэтапным на разные виды коммунальных услуг - на воду, электроэнергию, отопление - с января, с июля, с октября.

В среднем это повышение будет на 15%, точные расчёты и нормативные документы мы примем до 20 декабря. И обязательно расскажем об этом на страницах «Крымской правды».

Александр Михайлович, Керчь:

- У нас сейчас идёт строительство энергетического моста через Керченский пролив. Когда его полностью запустят, будут ли снижены тарифы на электроэнергию, ведь мы уже перестанем зависеть от поставок с Украины, где она дорогая?

- Мы просчитывали этот вариант: экономически обоснованный тариф при получении энергии с материка - чуть более 4 рублей (на оптовом рынке России стоимость её чуть более 2 рублей плюс

2 рубля - транзит, доставка потребителю в Крыму), фактическая стоимость электроэнергии с Украины сейчас свыше шести рублей. Так что в целом российская энергия дешевле. Но это не значит, что получится снизить тарифы для потребителей. Ведь сейчас до экономически обоснованных российских тарифов наши тоже не дотягивают: за потребление от 150 кВт/ч до 800 кВт/ч в месяц, к примеру, платится лишь 1 рубль 88 копеек. Так что поднимать постепенно всё равно придётся. Единственное, что уже не до почти 7 рублей, а чуть более чем до 4 - выгода от энергомоста есть.

Регулировка и штраф

Валентина Романовна, Евпатория, Виктор С., Анна Дмитриевна и другие:

- Ольга Васильевна, поясните, пожалуйста, у нас кто-то контролирует стоимость лекарств в аптеках? Мне друзья посоветовали для улучшения переваривания пищи принимать панкреатин и эрмиталь. У нас в двух аптеках, расположенных буквально в ста шагах друг от друга, они стоят по-разному.

В первой панкреатин - по 28 рублей, а эрмиталь - 410 рублей, в другой - 54 и 620. А ведь говорили, что цены на лекарства государством регулируются.

- Прежде всего советую вам не начинать приём лекарственных препаратов без назначения врача. Тем более, что панкреатин и эрмиталь - лекарства аналогичные, у них одно действующее вещество - панкреатин. Если вы будете принимать оба препарата сразу, то получится передозировка, лишь навредите организму. Что касается государственного регулирования цен на лекарства, то оно существует только для лекарств, входящих в утверждаемый правительством страны перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. На этот год перечень был утверждён правительством Российской Федерации 30 декабря 2014 года, ознакомиться с ним можно по ссылке http://government.ru/media/files/u8akRanvTl4.pdf Препарат панкреатин включён в этот перечень, а значит, его стоимость государством контролируется, а вот эрмиталя в списке нет, его стоимость - неконтролируемая и повлиять на неё нельзя.

Если говорить о том, как в Республике Крым регулируются цены на лекарства категории ЖНВЛП, то 7 августа 2014 года принят приказ нашего комитета №4/1 «Об установлении предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленных производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включённые в перечень ЖНВЛП, на территории Республики Крым». Согласно этому документу предельная оптовая надбавка к фактической отпускной цене производителя - 15%, а предельная розничная надбавка к фактической отпускной цене производителя (то есть та сумма, которую мы платим в аптеке) не должна превышать 25% при стоимости препарата, заявленной производителем, до 50 рублей. 22% - при стоимости от 50 до 500 рублей включительно и 16% - при стоимости свыше 500 рублей. Дополнительно полученная сумма умножается на 1,10 налога на добавленную стоимость (если аптека - не плательщик НДС, то это не происходит). Причём в аптеке разных фирм могут брать как минимальную розничную надбавку - 1-2%, так и максимальную - отсюда и бывает разница в цене препаратов серии ЖНВЛП. А вот разницу стоимости лекарств, не входящих в этот перечень, увы, никак регулировать и контролировать нельзя, её можно объяснить только жаждой наживы торговца.

Впрочем, очень часто (примерно в 80% проведённых нами проверок) аптеки завышают и стоимость лекарств из серии ЖНВЛП, самовольно увеличивая предельные розничные надбавки. К примеру, недавно у вас в Евпатории в ходе проверки соблюдения порядка ценообразования аптечными учреждениями сотрудники прокуратуры Евпатории и Госкомитета по ценам и тарифам РК выявили значительные завышения предельных розничных надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Контрольные мероприятия проводились в аптеке, расположенной по адресу: Евпатория, ул. Ленина, 40/12, принадлежащей ООО «ЮВЕС Плюс». Выявлены завышения предельных розничных надбавок на 118 наименований лекарств из перечня ЖНВЛП из выборочно обследованных 129 препаратов, что составляет 91% проверенных лекарственных средств, среди которых амбробене - превышение предельной надбавки составляет 12,03%, но-шпа - превышение предельной надбавки составляет 14,56% и другие. Итогом проверки стало возбуждение в отношении должностных лиц предприятия дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ. И подобные проверки мы регулярно проводим в регионах республики.

Алёна, Феодосия:

- Мой маленький сын начал получать прикорм - различные детские кашки, пюрешки. Но стоимость их очень большая: в разных магазинах разница на баночке - до 50 рублей. Можно ли как-то на это влиять или, как сказал мне продавец, какую цену хотим, ту и ставим?

- Детское питание (сухие молочные смеси, соки, пюре, каши, кефир, молоко, печенье и т. д.) - единственная группа товаров в торговых сетях, стоимость которых может контролировать наш Госкомитет. Постановлением правительства России установлен предельный уровень торговой надбавки на продукты детского питания (включая пищевые концентраты). Для организаций розничной торговли в Республике Крым он составляет 12% к ценам поставки. Покупатель согласно закону «О защите прав потребителей» имеет право узнать, из чего складывается цена товара. Практически во всех проверяемых предприятиях торговли мы выявляем, к сожалению, нарушения предельных надбавок на продукты детского питания. К примеру, в Судаке сотрудниками горпрокуратуры и Госкомцен РК при проверке магазина «Ешиль-Ада», расположенного по адресу: ул. Кипарисовая аллея, 1, выявлены завышения торговых надбавок на 10,1% - 86,12% на все продукты детского питания. «Каша рисовая, с 4 месяцев, Хайнц низкоаллергенная, 160 г, производитель - ООО «Хайнц-Георгиевск», реализовывалась по цене 150 рублей, хотя предельная розничная цена на этот продукт не должна превышать 84,80 руб. Пюре из кролика «Агуша», производитель - ООО «ВБД», реализовывалось по цене 130 рублей, но предельная розничная цена на него не должна превышать 95,60 рубля. Предприниматель оштрафован на 50 тысяч рублей за завышение цен. Подобные случаи уже были зафиксированы в других крымских городах, в том числе в Симферополе.

Зульфия С., Бахчисарай:

- Ольга Васильевна, а как наказывают тех, кто повышает цены, допустим, на лекарства? Выговор просто или штраф какой-то?

- Штраф, согласно статье 14,6 Кодекса об административных правонарушениях. На должностное лицо он составляет 50 тысяч рублей. Если же мы штрафуем предприятие в целом, то штраф исчисляется в двойном размере от излишней выручки, полученной за весь период, когда применялся неправильный тариф. Таким вот образом за последние полгода мы выписали штрафов на 2,3 миллиона рублей, которые после уплаты пойдут в бюджет. Чаще всего одного штрафа для предпринимателя оказывается достаточно, чтобы он начал действовать по закону, но есть у нас и такие, кто штрафуется уже неоднократно.

Людмила Васильевна, Симферополь:

- Куда к вам можно обращаться, если увидел завышенную стоимость товара?

- Обращаться можно по адресу: 295006, Республика Крым, Симферополь, ул. Павленко, 18, Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым. Приём - каждую среду с 16 до 18 часов на втором этаже здания. Есть также «горячая линия» председателя Государственного комитета по ценам и тарифам - (3652) 52-27-95, в будни с 9 до 18 часов. Можно обратиться к нам и с помощью соцсетей «Фейсбук» и «Вконтакте» - у нас есть там странички. Если жалоба из разряда «Почему всё так дорого?», то ответим сразу: разъяснив порядок регулирования цен, расскажем, кто за что отвечает. Если же жалоба предметная, касается тех сфер, за размер тарифов в которых мы отвечаем (цены на коммунальные услуги - газ, вода, тепло, электроэнергия, транспорт, медицинские препараты из списка жизненно важных, детское питание), то мы согласуем этот вопрос с прокуратурой и совместно выходим на проверку. Причём для проверки жалоба человека должна быть аргументирована: к примеру, в таком-то магазине по завышенной цене продаётся детское питание. Желательно приложить чек, а если вы не купили товар, то надо хотя бы сфотографировать на мобильный телефон витрину с ценниками. Если выявляем нарушение, то открываем административное дело, и накладывается на должностное лицо штраф. Эта процедура занимает около двух месяцев.

Наталья ПУПКОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla