Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

ПОЛИТИКОЙ ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛЫ

(Газета «Крымская правда» от 26 марта 1998 года)

Так, считает Игорь Васильевич ИВАНЧЕНКО. Ему 51 год, по образованию инженер-механик. Трудовой стаж - 35 лет, 12 из которых приходятся на работу в системе исполнительной власти. Председатель Киевского райисполкома, заместитель председателя Симферопольского горисполкома, последние три года - заместитель председателя Совета министров Крыма. Сегодня Игорь Васильевич Иванченко - гость нашей газеты.

Номенклатура

- Игорь Васильевич, вы, как было принято говорить в былые времена, номенклатурщик. Значит, карьера обеспечена, льготы предусмотрены? 

- Карьерой, на мой взгляд, стоит заниматься тогда, когда твоя работа тебе интересна и приносит реальные результаты для других. Тогда вопрос о каких-то личных льготах становится просто неактуальным. 

- Значит, вы занимаетесь реальным делом на посту заместителя председателя Совета министров Крыма и не имеете ни дачки в 12 комнат, ни иномарки, ни пятикомнатной квартирки? 

- Если под льготами подразумевать блага, приобретенные за счет высокого служебного положения, то - нет. Живу с женой в трехкомнатной квартире, которую получил от завода «Сантехпром», простояв в очереди двенадцать лет. На трех принадлежащих мне сотках в Каменке «хатынку» не воздвиг, только садовый домик. Иномарку не купил, а вот старый «Москвич» продал. Что там еще? Эллинга нет. Дети за границей не учились. Сын и дочь закончили Крымский природоохранный институт. Работают на рядовых должностях. Так что вопрос о льготах нынешних и о возможных, если я буду избран в Верховный Совет Крыма, для меня не стоит.

Я против игр «в правительство»

- Тогда почему вы баллотируетесь в ВС Крыма? Вы прекрасно справляетесь с работой на должности заместителя председателя Совета министров Крыма. Удержались на ней при трех правительствах. 

- Действительно, с октября 1994 года на моей памяти у власти уже третье правительство, наблюдал я и неоднократные попытки незаконной смены власти. Эти игры крайне больно бьют по народу. Чтобы в дальнейшем исключить их, я и решил баллотироваться в Верховный Совет Крыма. 

- Думаете, что справитесь с коррупцией, обуздаете безработицу и улучшите положение народа? 

- Я один - нет. Но мой профессиональный опыт, моя принципиальная позиция по этим вопросам добавятся к голосам тех немногих действительно честных кандидатов в депутаты Верховного Совета, и, победив, мы сможем переломить ситуацию. 

- И Киев к вам прислушается? 

- А почему вы сомневаетесь? На прошлой неделе я выступал в Киеве на заседании коллегии Министерства образования, и, судя по реакции зала, где присутствовали члены правительства, о проблемах Крыма жестко говорить с Киевом можно и нужно. Главное, не бояться доводить сказанное до реального воплощения.

Кухарку на престол?

- Как вы относитесь к тому, что политикой сейчас не занимается только ленивый? 

- Отвечу вопросом на вопрос. Вы рискнете лечь на сложную операцию к хирургу, у которого нет ни соответствующего диплома, ни опыта? Нет, конечно. Так почему народ должен отдавать себя «под нож» непрофессионалам, случайным людям?  

Я честно смотрю людям в глаза. Мое образование, опыт работы и отношение к ней дают мне моральное право заниматься политикой. И быть избранным от народа и для народа. Только за три года работы в Совмине при моем непосредственном участии открыто восемь приютов для несовершеннолетних, открыто 19 школ и сохранена сеть образовательных учреждений в целом. Переведены на республиканский бюджет все крымские школы-интернаты, завершен капитальный ремонт Русского академического театра, художественного и краеведческого музеев, получил новое здание Крымский индустриально-педагогический институт, открыт Республиканский центр социальных служб для молодежи, проводится компьютеризация крымских библиотек. 

Я общаюсь со всеми, кто приходит на прием. Мой кабинет доступен для посетителей.

О сокровенном

- У вас весьма широкий круг обязанностей. А какое направление в работе особенно для вас близко, так сказать, для души? 

- Работа на будущее наших детей. Здоровые и больные, сироты и из многодетных семей, «трудные» и одаренные дети - я не отдаю предпочтение какой-то одной категории. Это - наши дети. Я часто бываю в школах и интернатах, и, поверьте, сердце болит. Видя, в каких условиях там работают люди, я преклоняюсь перед их самоотверженной любовью к детям. Помочь им я могу, только решив проблему - где, как добыть на детские программы деньги, которые поступают из бюджета по остаточному принципу. 

К примеру, за прошлый год мы открыли восемь приютов для несовершеннолетних. Вы, наверное, думаете, что нет необходимости убеждать «верхи» в их существовании. Но сравните. За год на содержание приютов мы израсходовали 700 тысяч грн. А Киев в проекте бюджета предусмотрел выделение только 205 тысяч. Вот вам и отсутствие необходимости доказывать необходимость. В этой ситуации мы признательны всем руководителям, спонсорам, общественным организациям, которые помогают содержать детские учреждения. Это относится и к фонду «Материнское тепло», учредителем которого является ваша газета. Ваш фонд, я знаю, помогает и Лозовской школе-интернату, и детской централизованной библиотеке имени Гайдара, недавно передали подарки в интернат для глухих детей. 

- Игорь Васильевич, хотелось бы и детскому фонду «Материнское тепло» ощутить на себе поддержку правительства. Фонд ведь патронирует в основном детей-сирот. 

- У фонда действительно разработаны реальные и перспективные программы, имеющие значение для развития социальной защиты детей в целом. Конечно, фонду нужно большое помещение для компьютерного класса, спортзала и изостудии. Учитывая вклад, который детский фонд «Материнское тепло» вносит в защиту детства, думаю, необходимо более глубокое сотрудничество этой общественной организации с исполнительной властью.

Наши звездочки

- Вас знают как большого поклонника детского творчества. 

- Чему удивляться? Крым богат детьми, талантливыми и в искусстве, и в науке, и в спорте. 

- Каким образом правительство помогает своим «звездочкам»? 

- Ваша газета писала уже об открывшейся юбилейной сессии Малой академии наук «Искатель» школьников Крыма. Ежегодно по представлению Министерства образования, руководства МАН и комитета по делам семьи и молодежи правительство назначает стипендии наиболее отличившимся ребятам. Сейчас 26 студентов вузов и 40 мановцев-школьников являются нашими стипендиатами. 

Буквально две недели назад девять из десяти лауреатов конкурса «Новые имена Крыма» приняли участие во Всеукраинском фестивале юных звезд Украины и произвели настоящий фурор. Они еще раз доказали, что крымская школа воспитывает настоящие таланты. Отправили мы и трех ребят-пианистов в Харьков для участия в престижном конкурсе Владимира Крайнего. 

Кстати, сейчас проходит неделя музыки и книги для детей и юношества. В библиотеках, концертных залах, в школах проводятся музыкальные вечера и конкурсы, встречи и концерты с участием крымских поэтов, писателей, музыкантов. Неделя завершится как раз 29 марта. 

- В день выборов? Вот уж подгадали! 

- Выборы выборами, а работа работой.

Предвыборная кампания словом и делом

- Когда вы успеваете заниматься предвыборной агитацией, встречаетесь с избирателями? 

- Встречи с избирателями, безусловно, важны, и я их провожу. Но, думаю, наилучшей агитацией служат конкретные дела и мое непосредственное участие в них, что и должно быть оценено избирателями. 

- Круг проблем, которые вы отстаиваете, не замыкается на защите прав детей и юношества. За что вы еще выступаете? 

- В первую очередь, за восстановление экономической самостоятельности Крыма, за поддержку собственного производителя, за право Крыма на создание точечных экономических зон, за проведение экспериментов в сфере налогообложения, в поддержку малого и среднего бизнеса. Я выступал и буду выступать в защиту бесплатного образования и здравоохранения. Выступал и буду выступать в защиту русскоязычного населения Крыма, в защиту русского языка и придания ему статуса официального. В связи с этим я стою за расширение связей с Россией, Белоруссией, другими странами СНГ. И, наконец, как противник любых интриг и нечестных игр с народом, я выступаю против коррупции во всех эшелонах власти. 

Отвечать я могу только за свои слова и дела, поэтому баллотируюсь как независимый депутат. Членом каких-либо партий не являюсь. 

- По какому округу вы баллотируетесь в Верховный Совет Крыма? 

- По 37, на территории которого находятся шесть учебных заведений: Аграрный университет, Крымский институт природоохранного строительства, техникумы коммерческий и пищевой промышленности, а также две школы - N 18 и 20. Все эти заведения выдвинули мою кандидатуру на предстоящие выборы. Я расцениваю это как большое доверие и признание не моих будущих заслуг, а тех конкретных дел, которые я сделал для системы народного образования и культуры Крыма, и, в частности, для этих коллективов. 

- Тогда - до победы? 

- Будем надеяться. 

С гостем «Крымской правды» беседовала М. СМИРНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla