Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

ВИТРЕНКО ВЫСТАВИЛА ИВАНОВА ЗА ДВЕРЬ

(Газета «События» от 3 апреля 2009 года)

Конфликт между лидером Прогрессивной социалистической партии Украины Наталией Витренко и ее крымскими сторонниками достиг апогея. В прошлую субботу Центральный комитет ПСПУ безвозвратно отнял партбилет у главного витренковца автономии Валерия Иванова и признал его "предателем партии".

Напомним, причиной внутрипартийного конфликта стали действия Иванова, который, как утверждает Витренко, принял ряд решений без учета мнения партийного руководства. В частности, речь идет о поддержке отчета крымского правительства, позиции мэра Симферополя Геннадия Бабенко в горсовете, а также несогласованное назначение министром курортов и туризма АРК Андрея Сумцова. В ЦК ПСПУ такую самодеятельность расценили как дискредитацию партии, а также нарушение ее устава и программы, за что и исключили Иванова "без права восстановления". Его также лишили права представлять блок Наталии Витренко "Народная оппозиция" в крымском парламенте и обязали "передать в присутствии представителя центральной ревизионной комиссии партийное имущество". Кроме того, руководство ПСПУ потребовало от Иванова сложить полномочия депутата Верховной Рады АРК. Наконец, руководство партии приняло решение распустить Симферопольскую городскую парторганизацию, а лидера фракции "Блок Витренко" в горсовете крымской столицы Майю Александрову лишило права представлять эту силу.

В Крымской организации ПСПУ с такими решениями партийного руководства не согласны и считают их противоречащими уставу партии. "Непонятно, как академик, доктор экономических наук Витренко могла допустить в таких важных решениях несоответствия уставу партии, который сама же разрабатывала? Что это? Спешка или, возможно, Наталия Михайловна решила превратить ПСПУ в клуб по интересам, причем члены этого клуба должны служить исключительно интересам лидера, а не уставу и программе партии", — заявили там "Событиям".

Сам Иванов также не спешит расставаться с партбилетом. "Я — член партии, — заявил он в интервью "Центру журналистских расследований". — Когда заявление напишу, тогда и выйду из нее. Либо пусть съезд соберут и исключат меня. Я не сделал ничего, что бы противоречило идеологическим принципам партии. Я всего лишь не выполнил отдельные экономические поручения".

Куда более резкой в своих комментариях оказалась Майя Александрова. "За что меня отстранили? За то, что я два с половиной года проишачила в этой партии, чтобы Витренко обливала меня грязью?! — с возмущением сказала она, отметив, что не будет оспаривать решение ЦК ПСПУ. — Зачем нам нужна партия с таким лидером?" При этом Александрова сообщила, что ее вместе с другими однопартийцами уже приглашают к себе другие политические силы. "Нас везде приглашают, я не знаю — мы сейчас работаем над этим вопросом, но в эту партию я никогда в жизни не вернусь!" — заявила она.

Яков ЗАЕВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla