Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ф

АЛЕКСАНДР ФОРМАНЧУК: «САМА АТМОСФЕРА НА УКРАИНЕ СПОСОБСТВУЕТ ВОЗНИКНОВЕНИЮ ПРОВОКАЦИЙ»

(Газета «Крымские известия» от 30 августа 2016 года)

Недавнюю попытку украинских диверсантов проникнуть на территорию Крыма известный политолог, заместитель председателя Общественной палаты РК Александр ФОРМАНЧУК расценивает как закономерность.

— Мы живем в условиях прифронтовой зоны, рядом с государством, правящий клан которого не хочет смириться с потерей Крыма, — сказал он. — Его представители продолжают называть это аннексией, оккупацией, говорят о возвращении полуострова любыми путями. Хотя в Киеве никто не знает, как это сделать. Там живут в условиях импровизаций, иллюзий. Такая политика привела к утрате контроля над ситуацией в стране. Не исключаю, что Порошенко или руководители силовых ведомств не знали о готовящихся диверсиях. Но Киев поощрял инициативы местных вооруженных формирований, создание батальонов, которые известно как проявили себя в районе так называемого АТО. А теперь пытаются их урезонить (вспомним суд над карателями батальона «Торнадо»). То есть сама атмосфера на Украине способствует возникновению такого рода провокаций, даже если они происходят не с ведома президента или руководителей спецслужб.

— Разве последняя диверсия как раз не свидетельствует, что терроризм стал государственной политикой Украины, а президент и СБУ несут за это прямую ответственность?

— Несомненно, политика Украинского государства направлена на подготовку и проведение таких провокаций. Допускаю, что в каждом конкретном случае не спрашивают разрешения у президента. Но он и сам постоянно заявляет: «Мы должны быть готовы, нам надо перевооружиться». Он просит летальное оружие в Вашингтоне и лично инспектирует войска, любит ходить в камуфляже. Чуть ли не еженедельно появляется в воинских частях. Милитаризация сознания украинского населения идет очень активно. И в этом главная вина президента. А давал он приказ или нет в последнем случае — детали. Хотя деятельность диверсионной группы, конечно, была не случайной, а запланированной. В СБУ, конечно, есть сотрудники, которые ведут эту работу и находят людей, готовых на определенных условиях заниматься диверсиями и провокациями. Кроме того, существует и «ударная сила по возвращению Крыма» — так называемый меджлис крымско-татарского народа (запрещенный на территории РФ), заявления того же Ленура Ислямова о формировании исламского батальона.

— Кстати, возникает вопрос: «А где он?». Говорилось, что создадут к маю, а уже август заканчивается.

— В начале года в нем якобы уже было около 250 боевиков (в батальоне должно быть 600), но крымских татар среди них — меньше сотни. Значит, не получается привлечь людей с полуострова. И, похоже, так называемому «меджлису в изгнании» трудно с этим мириться. А тут еще Президент Украины дал обещание внести изменения в Конституцию и назвать АРК нацио­нальной автономией крымских татар. Такая политика и порождает безумные идеи «пощупать» на прочность «оккупационный режим» в Крыму. Отсюда и диверсии. Они ведь начались не вчера. Мы пережили подрыв ЛЭП и всякие блокады, а также мелкие пакости на наших границах. О них не следует забывать. Напряженность на границах была и продолжается. 

— Тем не менее официальный Киев отрицает, что недавно была предпринята вооруженная диверсия.

— Отрицать это бессмысленно. Да, можно копаться в деталях: кого арестовали, кто какие показания дает. Но есть неоспоримый факт — двое погибших с российской стороны. И президент В. Путин уже заявил, что так этого не оставит. После гибели в Сирии российского летчика Олега Пешкова мы знаем: наш глава государства слов на ветер не бросает. Другое дело, что живем в условиях динамично меняющейся геополитической картины мира, и сегодня Россия восстанавливает отношения с Турцией.

Кстати, турецкий фактор тоже играет определенную роль и подталкивает некоторые украинские силы к провокациям, которые являются признаком не силы этого государства, а бессилия противостоять новым историческим реалиям. Вместо того чтобы способствовать проведению выборов и нормализации обстановки на Донбассе, Киев торпедирует Минские соглашения, нормандский формат, перекладывая вину на российскую сторону. А дело в том, что попытка Порошенко реализовать Минские соглашения приведет к очередному перевороту на Украине. И он сам уйдет в небытие, как это случилось с Януковичем, который тоже запутался во внешнеполитических векторах. Поэтому Порошенко и пытается заигрывать с большей частью украинского общества, зараженного русофобией.

— Когда по вине турецких военных произошла трагедия в небе над Сирией, ответ со стороны России последовал сразу. А по отношению к Украине возникла пауза. Это связано с тем, что еще не завершено расследование? Ожидать ли нам каких-то ответных шагов? Премьер Дмитрий Медведев сказал, дело может дойти и до разрыва дипломатических отношений.

— Сергей Лавров четко заявил, мы таких инициатив не проявляли и проявлять не будем. Украинская сторона провоцирует нас на жесткие действия, но их не последует. У нас достаточно сил, чтобы отразить любую провокацию, в том числе вооруженную, но наши силы с Украиной несопоставимы. Мы же понимаем, что она не в состоянии вести против России полномасштабную войну за «освобождение» Крыма. Хотя, если хочет, пусть попробует. Чем это закончится, мы заранее знаем. Но Россия не имеет права уподобляться Украине и отвечать такими же глупостями, какие она предпринимает против нас. Киев пытается вернуть Крым в мировую повестку дня, напомнить о себе. Однако Россия не будет поддаваться на провокации.

— На какую реакцию в мире после предпринятой в Крыму диверсии рассчитывали в Киеве и что получили в результате?

— Отрицать факт диверсии бессмысленно, но все, кто разыгрывает «украинскую карту» против России, делают вид, что не хватает доказательств. Не поощряя украинскую сторону и испытывая чувство досады в ее адрес, они все-таки пытаются сохранить тактику поддержки политики Украины против России. Таков их стратегический курс. Мы должны понимать, что сдержанные оценки того же министра иностранных дел Германии В. Штайнмайера говорят о понимании очередного «прокола» со стороны Украины.

— Глава внешнего ведомства Германии заявил, что ждет расследования от обеих сторон  — российской  и украинской. Могут ли его убедить доказательства, которыми располагает, по словам нашего министра иностранных дел Сергея Лаврова, Москва?

— Давайте смотреть на вещи реально. Ни Евросоюз, ни США не готовы отменить санкции, отказаться от прежних заявлений относительно России. Запад как не признавал Крым, так и не признает его в скором времени. Это долгоиграющая гео­политическая ситуация.

С другой стороны, санкции больно бьют по самому ЕС, поэтому, убежден, санкционная «удавка» будет ослабевать, но это необязательно коснется конкретно Крыма.

— Должна ли такая сдержанная позиция Запада заставить Украину понять, что она не пользуется безоговорочной поддержкой, и угомониться?

— Чем больше Украина будет придерживаться политики таких диверсионных провокаций, тем меньшую поддержку со стороны Запада получит. Думаю, выводы на этот счет в Киеве уже сделали, просто признать их публично не готовы. А инерция той политики, которую они избрали после возвращения Крыма в состав России, будет сохраняться. И мы должны находиться в постоянной готовности, чтобы отражать повторение диверсионных атак.

При этом надо понимать, что Крыму в целом угрозы они не несут. Да, это неприятные провокации, но они точечные. Наш полуостров небольшой, и военная группировка, которая здесь есть, наращивается, появляются новые системы вооружения, позволяющие надежно защитить каждую пядь крымской земли.

На Украине пытаются пугать людей картинками из Крыма, показывая движущиеся из Керчи в глубь полуострова бронетранспортеры и другую технику. А крымчане это воспринимают так: чем больше военных, тем нам спокойнее. Кроме того, Крым — ключевая территория в смысле стратегического контроля над Причерноморским бассейном. Россия укрепляет полуостров еще и потому, что заботится о защите своих южных рубежей. Это совершенно нормально и является признаком силы государства.

Интервью взяла Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla