Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ф

ЗАЧЕМ ЯНУКОВИЧ ЯКШАЕТСЯ С МЕДЖЛИСОМ?

(Вебсайт «Милли Фирка» от 24 мая 2010 года)

Указ президента Виктора Януковича о дополнительных мерах по обустройству крымских татар не означает ущемления интересов славянского населения автономии. Принципиальные для меджлиса политические вопросы остаются в законсервированном состоянии. Такое мнение на пресс-конференции в Симферополе, посвященной политическим итогам недели, высказал политолог Александр Форманчук.

Он отметил, что в указе президента конкретные поручения касаются вопроса строительства Соборной мечети в Симферополе. «И то, там еще есть вопросы. Потому что по существующему проекту строительства Соборной мечети имеющейся территории недостаточно», - подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что, согласно проекту, мечеть рассчитана на 3 тысячи человек и требует большой территории: в противном случае рядом с захваченным участком по Ялтинской объездной придется вырубить весь лес, либо поменять проект.

«Я знаю, что «Русское единство» эту проблему поставило на уровне городского совета. И еще вопросы остаются», - отметил Форманчук.

По его мнению, встреча Януковича с лидерами меджлиса была приурочена к 18 мая - годовщине депортации крымских татар.

«У Джарты вообще были мысли - давайте легализуем меджлис, как общественную организацию. А как его можно легализовать? Это самодеятельный представительный орган, который в законодательное поле Украины просто не вписывается. В Крыму это такая избитая тема», - констатировал политолог.

По его словам, учитывая высказывания Мустафы Джемилева на траурном митинге 18 мая, Янукович еще будет корректировать линию отношений с меджлисом.

«Я бы не стал говорить о том, что меджлис вошел в сговор с Януковичем, - резюмировал эксперт. - Тем более, что он поддерживал Тимошенко на выборах. С другой стороны, игнорировать их президент не может».

В свою очередь политолог Андрей Никифоров подчеркнул, что, благодаря неопределенному статусу, меджлис может маневрировать на политическом поле, как никакая партия или общественная организация.

«В 2004 году курултай принял решение поддержать Ющенко и параллельно вел переговоры с Кучмой. Такие вещи возможны в силу неопределенного статуса меджлиса, почему его совершенно бессмысленно менять на какой-то из существующих в правовом поле, - отметил эксперт. - По сути дела, меджлис - полулегальный вариант власти, легитимность которого заключается только в том, что его признает легитимная власть».

По словам Никифорова, Партия Регионов и новый президент гораздо больше, чем Ющенко заинтересованы в том, чтобы у них выстроилась нормальная коммуникация с меджлисом.

«Для Ющенко они были и так свои, а этим надо каким-то образом найти диалог и гарантию стабильности и покоя, что меджлис пытается продавать на политическом рынке, получая взамен неопределенный статус», - считает политолог.

Он отметил, что «виртуальная стабильность» уже обменялась на сохранность за действующими председателями постов в Бахчисарайской и Кировской райгосадминистрациях.

«Не очень представляется, каким образом в случае неудачного торга подрывали эту самую стабильность, но в Киеве-то об этом не знают», - заключил эксперт и добавил, что вступая в плотный диалог с меджлисом, Янукович предает не славянское население Крыма, а крымскотатарское - он сдает его меджлису, накачивая последний статусом органа власти.

По материалам: ИА «Новый Регион - Крым»

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla