Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Е

РУКОВОДИТЬ – ЗНАЧИТ, УМЕТЬ ДЕРЗАТЬ

(Вебсайт «Крымское эхо» от 16 июня 2021 года)

Любой руководитель всегда под прицелом. Все его действия внимательно отслеживаются как соратниками, так и противниками. От его умения и управленческого таланта зависит, в каком ключе идёт развитие того или иного коллектива и общества в целом.

Всё зависит от того, каким по величине коллективом и объёмом задач и работ вверено управлять человеку. Это может быть бригада, корабль, цех, завод, полк, армия, субъект-регион, а то и в целом страна. Но в любом случае от умения руководителя управлять зависит степень развития субъекта управления и достойная жизнь его людей.

Везёт коллективам и обществам, где руководитель талантлив от природы. Хуже тем, которым по воле судьбы достался «недоруководитель» — бездарь, авантюрист, любящий только себя «красивого».

За свою достаточно продолжительную и серьёзную жизнь мне посчастливилось самому пройти тернистый путь руководителя, но главное, мне судьбой была дана возможность общаться и трудиться с самыми разными по уровню управленческих возможностей людей, от маленьких должностных работников и до лидеров стран.

Должен отметить, что люди, вне зависимости от должности и занимаемого социального положения, каждый интересен по-своему, но и разнятся друг от друга значительно своим природным даром, интеллектом, образованностью, практической смекалкой, а главное — организаторскими способностями.

Возьмём советский период существования нашей страны СССР, которой уже нет. Последние её «вожди» по своей старческой успокоенности не могли и не хотели каких-либо преобразований и развития страны для лучшей жизни своих граждан. Неплохой был руководитель Леонид Брежнев, но он слишком долго засиделся в кресле и идти и вести государство в ногу со временем уже был не в состоянии.

После ухода в мир иной его сменщики оказались не способными внести в жизнь страны что-нибудь новое и уходили один за одним следом за Леонидом Ильичом. Как луч, сверкнул Михаил Горбачёв и, к сожалению, быстро и погас, совершив при этом непоправимое: развалил могучий и несокрушимый, казалось, Советский Союз.

К чему это привело, каждый вправе судить по своему разумению. Добра от этого граждане получили совсем ничего. Советский период наглядно показал, как от действий руководителя зависит судьба и жизнь целого государства и его граждан. Государство, которое уважали и боялись во всём мире, распалось на осколки, принеся гражданам СССР много бед и страданий.

Образованные из распавшегося Союза как бы независимые «державы» получили разных по уровню управленческой подготовки и таланту «вождей». Возьмём наиболее близкие севастопольцам и крымчанам Россию и Украину, где мы по воле судьбы проживали и ныне живём.

На Украине на лидеров страны как-то совсем не везло. Менялись они довольно часто. И если сначала независимости подготовка их была более и менее неплохая, то постепенно она стремилась к минимуму. Первые президенты — Леонид Кравчук и Леонид Кучма — выходцы из советской школы как-то поддерживали экономику и минимальный уровень жизни, добрососедские отношения с братскими Россией, Белоруссией, опираясь на доставшееся наследство.

Но последующие — Виктор Ющенко и Пётр Порошенко добивали экономику и хозяйство Украины, как могли, и особенно старались разрушить отношение с Россией, которая, к слову, дала ей возможность самостоятельного существования как стране. Что касается возможностей и таланта президента Виктора Януковича, то здесь даже резюмировать трудно. Это его неумение и даже трусость привели к событиям Майдана, потере президентского портфеля, и как результат — хаосу в стране и бегству, вместе или порознь, с членами своего правительства в другое государство.

Ну, а президент Владимир Зеленский — этот уж доуничтожает всё, что ещё осталось от былого достатка. Особенно преуспевает он в разрыве некогда дружеских и даже братских отношений с Россией, а сейчас и с Белоруссией. Хочется надеяться, что он как умный представитель народа украинского поймёт меру ответственности за судьбу Украины и её народа и направит свою кипучую энергию на создание условий достойной жизни для людей и страны в целом.

Россия — это Великое государство, основа СССР, первой дала толчок к его распаду и исчезновению с карты планеты Земля. Ей как бы повезло на лидеров. Борис Ельцин, несмотря на его слабые стороны как политика, был талантливым и умелым организатором и руководителем. При личной встрече с ним (будучи руководителем Севастополя), я был удивлён и поражён его способностью быстрого принятия решений и влияния на окружающих.

Но то, как он быстро и бесперспективно принял решение отдать Севастополь и Крым в состав Украины, не укладывается ни в какие управленческие догмы.

Наиболее яркой и весомой фигурой длительное время на руководящем небосклоне России является безусловно президент Владимир Путин. Его смелость, умение быстро и твёрдо принимать управленческие решения, авторитет среди аппаратчиков, способность сплотить управленческую команду и направить людей на решение наиболее важных государственных проблем вызывает к нему уважение как гениальному управленцу.

Да, есть у него определённые промашки в решениях — как, скажем, пенсионная проблема, неучёт чиновниками инфляции в пенсиях — но весомые дела государственного уровня перевешивают всё.

Что касается президентства Дмитрия Медведева, то оно оказалось как бы в тени Путина. Хотя ума и управленческого умения у него достаточно. Но вот порой неосторожно брошенная фраза может многое подпортить. Вспомните: «Денег нет, но вы….»

Не могу не высказать соображение по управляющим чиновникам Севастополя. Город ведь Богом определён как достойный поклонения. Здесь находится пуповина России. Не зря ведь Владимир Владимирович нарёк его патриотической столицей страны. Таковым он и является на самом деле.

Везло ли Севастополю на талантливых руководителей? С военными руководителями всё ясно: войны рождают героев. Для Севастополя, как и всей страны России, да и не только — это люди, организовавшие и осуществившие первую, вторую и другие обороны города. Они прославили город и страну на весь мир своим мужеством, отвагой, умением любить родину и отстаивать каждую пядь её земли, не жалея крови и жизни своей. Но такой уж долг и судьба людей военных, независимо от того, где родился, вырос и жил служивый. Так было, так есть и так будет всегда.

Ну, а как с гражданскими руководителями города? Из талантливых оставил позитивный след городской голова А.А. Максимов. В советский период было много умных и достойных руководителей города. Один из таких — Евгений Генералов, заслуживший звание почётного жителя. Последним руководителем города советского и первым украинского периода волею судьбы и времени оказался я, полковник морской авиации ВМФ СССР, командир и начальник 770 АРЗ (в/ч63994), избранный действующий военный на руководство городом, причём одновременно исполнительной и представительной ветвями власти.

Это было самое тяжёлое время в жизни людей и города. Развал Союза, отсутствие привычной системы управления, а главное, денег. Раздрай между сторонниками России и Украины. Страшное безводье. Но выстояли, несмотря на неимоверные трудности. Не допустили никаких военных столкновений. Даже приезд эшелонов с боевиками с западной Украины никого из севастопольцев не испугал.

После меня были руководителями города Виктор Семёнов, Борис Кучер, Леонид Жунько, Валерий Саратов, Владимир Яцуба. Все они были в определённой мере патриотами города. Каждый внёс свою лепту в жизнь города. Разные оценки давал народ севастопольский каждому из них. Но надо помнить, что это был период нахождения города под властью Украины, независимо от наших желаний, о которых к несчастью севастопольцев, как и крымчан никто не спросил.

И в-первую очередь не сделал это Борис Николаевич Ельцин, который Украине просто, как вещь, отдал Севастополь и Крым вместе с людьми.

Наконец наступил 2014 год. На Украине Майдан, госпереворот. Президент Виктор Янукович бежал из страны, впрочем, как и всё его правительство. В Севастополе состоялся всенародный митинг, избравший себе руководителем Алексея Чалого. Данное решение было поддержано легитимным органом: городским советом, утвердившим его на руководство. Должен подчеркнуть ответственность этого человека, не побоявшегося взвалить эту ношу на свои плечи.

Решительность показали большинство депутатов горсовета, принявших судьбоносное для людей и города решение. При этом надо не забывать, что власть-то была украинская и депутаты рисковали многим. После проведения референдума и воссоединения Севастополя и Крыма с Россией короткое время исполнял обязанности руководителя Севастополя Алексей Чалый, но это было не его призвание.

Потом президентом Путиным исполнять обязанности был назначен Сергей Меняйло, который и был избран губернатором. На мой взгляд, возложенную на него функцию он выполнил достойно. Потом президент рекомендовал городу Дмитрия Овсянникова, и, уважая его мнение, люди избрали Овсянникова своим губернатором. На мой взгляд, это был достаточно подготовленный специалист, но не нашёл он подход к севастопольцам и вступил в конфронтацию с Алексеем Чалым и его командой.

Пришлось ему бесславно расстаться с губернаторством и покинуть Севастополь.

После него президент РФ на роль губернатора Севастополя рекомендовал Михаила Развожаева, который победил на выборах и стал очередным руководителем города. Должен отметить, что приживается он в городе и на должности губернатора достаточно позитивно. Он смог понравиться многим горожанам, найти компромисс с Алексеем Михайловичем, депутатами и так называемыми элитами.

Где мытьём, а то и катаньем, а где и пряником. ликвидировал конфронтацию среди лидеров общественного мнения. Умеет публично общаться с людьми простыми и находить понимание у чиновников высокого ранга. Создал достаточно дееспособную команду чиновников и пользуется у них авторитетом. Смог стать авторитетом в партийной организации «Единой России».

Как хозяйственник пока ещё слабоват, но это в данном случае и не особо важно. Я как коллега по должности радуюсь его успехам и переживаю за просчёты, а они, к сожалению, пока ещё имеют место. Рад бы ему подсказать иногда, но Михаил Владимирович в упор не видит людей, отдавших городу лучшие годы своей жизни и трудившихся на благо развития города в достаточно сложное и трудное время.

В целом вижу в его работе позитив и предрекаю ему хорошую должностную карьеру. Надо только помнить, что сила — в единстве. Вперёд и выше!!!

Иван ЕРМАКОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla