Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Е

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД МОЖЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО ЕСЛИ ВСЕ НАЛОГИ ЗАПЛАЧЕНЫ

(Газета «Крымское время» от 7 марта 2002 года)

Тех, кто в прошлом году тщательно подсчитал свои побочные доходы и занес их в декларацию, было 125 тысяч. Это и обычные граждане, и предприятия, и частные предприниматели, и различные учреждения. В этом году деклараций ожидается поменьше: главным образом потому, что те, кто получил доход не по основному месту работы до 993 гривен, могут этот документ не заполнять. Государство разрешило. 

В прошлом году налогов в крымской столице собрали на весьма и весьма кругленькую сумму — 108 миллионов гривен. Для сравнения, в 2000 году — 71 миллион. Однако на этом достижении налоговые службы, похоже, останавливаться не собираются. 

На состоявшейся на днях пресс-конференции начальника ГНИ в Симферополе Владимира Егудина обсуждались самые разные вопросы. В основном журналистов интересовали детали предвыборных скандалов, связанных с налоговыми декларациями. Такие, например, как «забывчивость» Леонида Грача, не указавшего в этом документе доход от продажи квартиры, или путаницу с квартирами кандидата Галины Романовой. Как известно, ей приписали жилье, которым владеет ее полная однофамилица — Галина Ивановна Романова. Однако на подобные вопросы Владимир Ильич отвечал уклончиво, ссылаясь на то, что не все сведения подлежат оглашению. Беспочвенными он назвал обвинения в том, что идущая сейчас проверка ряда предприятий проводится по некоему политическому заказу. Еще в прошлом году, по его словам, они были занесены в план проверок. Уже есть некоторые результаты: кое-кто должен будет вернуть в бюджет большие деньги. Речь идет о миллионах. 

Самих налоговиков больше волнует другой вопрос. Грядущие выборы отсрочили на неопределенное (но не такое уж долгое) время отмену упрощенной системы налогообложения. 

— Сегодня мы должны думать о государстве, в котором живем, — заявил Владимир Егудин. — Да, нас волнует, что крупные предприятия стали переходить на единый налог. Схемы известные: предприятие разваливается на несколько мелких ЧП, с таким количеством работающих и с таким доходом, что могут переходить на единый налог и платить ежемесячно какую-то фиксированную сумму. В чем смысл? Фактически эти мелкие предприятия остаются единым организмом, занимают ту же нишу на рынке, но платят налогов во много раз меньше. Эти деньги уплывают из городского бюджета! 

Мнение налоговиков: упрощенная схема утверждалась для того, чтобы частные предприниматели, предприятия могли крепко встать на ноги. Не пора ли, как говорится, и честь знать? Особенно беспокоит их сознательное занижение владельцами предприятий прибыли. «Показывают» иногда мизерную часть дохода. Этим грешат многие — от хозяев кафе и ресторанов до владельцев платных туалетов. Особенное внимание, по мнению Владимира Егудина, следует уделить маршрутным такси: 

— Когда на заседаниях горисполкома поднимаются вопросы по маршруткам, я постоянно говорю: «Двести гривен налога в месяц, которые мы получаем с одной маршрутки, зарабатывается в течение одного дня!» А в городе около 850 маршрутных такси. Давайте управлять ситуацией! 

Что ж, судя по всему, даже очевидные успехи в важном деле сбора налогов ГНИ Симферополя голову не кружат... 

Наталья ЯКИМОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla