Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Е

ПРЕЗИДЕНТ В УКРАИНЕ ЕСТЬ, ВРЕМЕНИ НА РАСКАЧКУ НЕТ

(Газета «Республика Крым» от 3 декабря 1999 года)

Прошло около трех недель после выборов президента Украины, а разговоры об этом событии не умолкают. Кто-то доволен их итогами, кто-то нет. Но, как говорили древние, «консенсус омниум» получен, выбор сделан. Впечатлениями об этом важном для украинского народа политическом событии, о реалиях дня и возможностях позитивных перспектив мы попросили поделиться председателя Ассоциации овощеводов Крыма, председателя правления АО «Республиканская плодоовощная база «Крым», заслуженного работника сельского хозяйства Украины Владимира ЕГУДИНА - человека, всю жизнь занимающегося производством, экономикой, хорошо знающего ее законы, так же, как законы общества и психологию людей, с которыми он постоянно в тесном контакте по долгу своих обязанностей. 

- Владимир Ильич, в шести областях Украины в первом туре да и в ряде регионов - во втором, при окончательном выборе президента, отдано предпочтение Петру Симоненко. А ведь многие его, по сути, и не знали. Значит, Леонид Кучма не везде заслужил доверие народа? Или вы думаете иначе? Может, мы уже живем при изобилии всего, и нет у нас бомжей, голодных пенсионеров и нищих в уличных переходах? 

- Мы живем пока еще плохо. Но вопрос в другом. Виноват ли Л. Кучма в сегодняшней ситуации? Посмотрим объективно на то, что досталось ему, когда он пришел к власти: развал бывшей союзной республики, тяжелобольное общество. Требовать за пять лет поднять его и привести в цивилизованный рай - утопия. В такую метаморфозу может поверить лишь ребенок или человек, абсолютно не разбирающийся в экономике. Нужны годы упорного труда всего общества. Я глубоко убежден, что наш президент достиг многого. Он смог в этом хаосе справиться с ситуацией и остановить гибельное падение в бездну кризиса. У нас сегодня есть государство со своей Конституцией, движущееся по пути демократических преобразований. Огромное количество людей, занимающихся бизнесом, предпринимательством, впервые за многие десятки лет почувствовали свободу в выборе форм трудовой деятельности. 

- Кажется, совсем недавно две гривны равнялись доллару. Теперь соотношение - один к пяти. Да и кредиты Международного валютного фонда вызывают немало кривотолков. В какую кабалу лезем? 

- Что касается гривны-доллара, то сегодняшнее соотношение самое что ни на есть нормальное. Так мы живем, работаем, таковы наши эквиваленты, запасы и т. п. К чести нашего Нацбанка и всей финансовой системы, которая нынче наиболее устойчива среди бывших республик СССР, Украина избежала дефолтов, обвалов, потрясений, и гривна сейчас гораздо устойчивее, чем, скажем, тот же рубль. Однако успокаиваться рано. Только возрождение производства поддержит гривну. 

Более того, ситуация сегодня для развития экономики в Украине гораздо лучше, чем в той же Белоруссии или России. 

А что касается кредитов МВФ, то я не знаю ни одного государства, будь то Китай или Россия, Бразилия или Венгрия, которые могли бы справиться без внешних инвестиций с той кризисной ситуацией, в которой они в свое время оказались. 

Сегодня примерно 13 процентов от валового продукта Украины составляют кредиты МВФ. Это меньше половины той цифры, которая приводит государство к грани подчинения западным инвесторам. Тревогу, мне кажется, бить не стоит. И бояться кредитов не следует, ибо Запад не альтруист. Он прекрасно понимает, что любое государство, вышедшее из СССР, способно превратить благополучные страны-соседки в страны-банкроты лишь только за счет того, что люди будут покидать родные места и переезжать в эти благополучные страны. А потому легче выделить кредиты, чем обустраивать беженцев. 

- Совсем недавно Мексика взяла 45 миллиардов долларов и не стала ни сателлитом, ни разорившейся страной. 

- По такому же пути прошли и послевоенная Германия, и Италия, и другие страны. Здесь разговор надо вести не о том, что мы берем кредиты, а о том, как правильно их использовать. Их следует направлять в технологии, в производство, чтобы рассчитывать на возврат, на отчисления в бюджет, а следовательно - и на социальные нужды. 

Поэтому все эти запугивания дефолтом больше страшны кредиторам, чем тем, кто их берет. 

- Владимир Ильич, чем объяснить тот факт, что крымчане, отдавшие на выборах президента Украины в 1994 году почти единогласно голоса Л. Кучме, нынче отнюдь не проявили такой активности? 

- Переоценить то, что сделал для Крыма Леонид Данилович, трудно. Не говоря уже о спасительной гигантской стройке газопровода, о том что и Симферополь, и другие города, Сивашская зона, Ялта получили немалые возможности в виде законов и средств, которые направлены на обустройство этих городов, а значит - и жителей, сам факт преобразований говорит о том, что президент - человек дела, умеющий держать слово, находить общий язык с разнонаправленными массами людей. Честно говоря, мне непонятна позиция земляков. Неужели они не видят этого?! 

- А не кажется ли вам, что если в начале своего правления страной Леонид Данилович пытался ускорить процесс стабилизации и развития экономики революционными методами, то сейчас он более тяготеет к естественным преобразованиям? 

- Это говорит о зрелости политика. Он прекрасно понимает, что государство должно быть гарантом, должно поддерживать те правила игры, по которым сегодня живет общество, а значит - давать людям больше возможности для использования их интеллектуального потенциала, чтобы каждый мог прокормить себя и своих близких, жить в нормальных условиях. 

- Часто приходится слышать, мол, если бы не нынешний состав парламентов Украины и Крыма, то реформы шли бы быстрее, инвесторы охотнее находили бы нас, и жили бы мы лучше. 

- Будучи депутатом Верховной Рады Украины 13 созыва, я категорически возражал против выборов по партийным спискам. Теперь пожинаем то, что посеяли. В таком парламенте практически невозможно создать конструктивное большинство. 

Мне нравится высказывание С. Цвейга о том, что в политике неторопливое упорство всегда берет верх над необузданной силой, тщательно разработанный план - над импровизированным порывом, реализм - над романтикой. Л. Кучма, по-моему, придерживается такой тактики. Ему удалось стабилизировать политическую обстановку в Крыму и на всей территории Украины, привлечь внимание многих стран ближнего и дальнего зарубежья к Крыму. Украине не угрожают политические или финансовые катастрофы, забыты проблемы Киев-Москва, Киев-Симферополь, Черноморский флот. Решение этих вопросов явилось гарантом развития вопросов экономических: привлечения внешних инвесторов, возможности для наших соотечественников вкладывать деньги в собственную экономику и собственную страну, а не вывозить деньги за рубеж. Задача в том, чтобы убедить в этом в ближайшее время тех, кто думает иначе. Нам следует заботиться о будущем своих детей здесь, в Украине. 

- Те, кто отдал свои голоса лидеру украинских коммунистов, видимо, надеются на возврат к прошлому, на то, если бы победил Симоненко, удалось бы объединиться с Россией и Белоруссией и зажить сытно и счастливо. Вы как производственник, экономист, руководитель видите реальность в таких надеждах? 

- Надежды на то, что с приходом любого президента через три, шесть, двенадцать месяцев Украина самостоятельно или в каком-либо составе заживет припеваючи, - химера. Сегодня вопрос не в резком улучшении жизни, а в выживаемости. Сделать это можно только в условиях стабильности, которая должна быть достигнута благодаря толковым и уверенным действиям президента и его новой команды. Сейчас очень важно остановить спад и начать подъем. Процесс оздоровления экономики начат, он идет, и этого нельзя не заметить. Расчеты за газ, нефть, энергоносители с Россией происходят за счет поставок наших самолетов, танков, а также других товаров. 

Мы становимся державой, имеющей перспективу в машиностроении, самолетостроении. У нас восстановилась пищевая промышленность. Сейчас необходимы серьезные действия в восстановлении сельского хозяйства, новые взаимоотношения в земельных вопросах, восстановление химической промышленности, производящей средства для защиты растений и удобрения. Необходима щадящая кредитная политика государства. 

Нам нужно вернуть крестьянину веру в свои силы, в свою землю, способную прокормить не только 50 миллионов граждан, но и обеспечивать значительный потенциал для экспорта. Свои надежды крестьяне связывают с политикой президента и Верховной Рады в ближайшие недели дни. Времени на раздумья и раскачку нет. 

Беседовал Юрий ЁНОВ, «РК» 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla