Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Е

В.И. ЕГУДИН: «ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ГОВОРИТЬ О ПЕРСПЕКТИВАХ, НАДО ЗНАТЬ, КУДА ИДЕМ»

(Газета «Крымская правда» от 9 января 1997 года)

Мой собеседник - депутат Верховного Совета Украины Владимир Ильич ЕГУДИН представляет в высшем законодательном органе Украины не только Крым, но и тот социальный срез нашего общества, который обычно называют емким словом «хозяйственники». Ведь до избрания депутатом В. И. Егудин работал главным виноделом колхоза «Дружба народов» Красногвардейского района, директором совхозов «Урожайный» и «Гвардейский» Симферопольского района, генеральным директором АПК «Крым» и министром сельского хозяйства Крыма. 

Последние два с половиной года занимается депутатской работой, отстаивая в парламенте Украины интересы тружеников села, да и всех крымских избирателей, желающих видеть свой край процветающим. 

Однако, чего греха таить, в сегодняшней ситуации заветное процветание видится даже завзятым оптимистам как очень даже далекая перспектива. А что думает по этому поводу Владимир Ильич Егудин? 

- Чтобы говорить о каких-то ясных перспективах, надо знать, куда мы идем. Пока же у всех на устах лишь абстрактные разговоры о «продвижении к рынку». Причем это самое «продвижение» многие намереваются осуществить подобно сказочному Емеле, который возлегает на печи в полной уверенности, что чудодейственная печь доставит его куда надо. Так и наши горе-экономисты рассуждают о рыночной стихии, которая будто бы сама собой решит все проблемы. При этом они кивают на опыт Запада. 

Что касается Запада, то о его опыте я могу судить не понаслышке, так как был на стажировке в Европарламенте - в соответствующей комиссии по продовольствию. И представьте себе, что западные капиталисты занимаются планированием во сто крат тщательнее, чем мы в эпоху Госплана. Это только у нас сегодня господствует полная анархия в экономике, когда никому дела нет до интересов производителей. А вот в Западной Европе существует специальный фонд, созданный странами - участницами общего рынка. Из этого фонда выплачиваются средства фермерам тех стран, где налицо перепроизводство сельхозпродукции. Таким образом, платят за непроизведенное ими зерно, поддерживая тем самым должный баланс на товарном и финансовом рынках. 

- В чем вы видите ключевые проблемы реформирования нашего агропромышленного комплекса? 

- В народе говорят: ломать - не строить. Мы же в последние пять лет занимались лишь разрушением, уничтожив отлаженные хозяйственные связи, потеряв фактически громадный - от Карпат до Курил - рынок. И при этом наивно полагаем, что, к примеру, наше зерно купят немцы или французы. То есть речь идет о странах, где при средней урожайности 80 центнеров с гектара тамошние сельхозпроизводители говорят: «неурожайный год»! Те же французы согласны строить на Украине предприятия по переработке сельхозпродукции, но реализовать, к примеру, подсолнечное масло, хотят не у себя, а у нас, получая «живые деньги». Так что нам. давно пора избавиться от иллюзии, что «Украина - кормилица Европы». Дай Бог самим себя прокормить, но для этого, повторяю, надо не разрушать, а созидать. 

Кто выиграл от того, что мы превратили зажиточные коллективные хозяйства в сидящих на картотеке банкротов? А теперь наивно полагаем, что если распаевать колхозную или совхозную землю, то от этого автоматически увеличится урожайность. Дескать, выделился бывший колхозник со своим земельным паем из коллективного хозяйства, и тут же превратился в американского фермера. Никто на селе, зная ситуацию как она есть, не верит в подобные сказки. В данной ситуации это приведет лишь к разбазариванию земельного фонда и отчуждению сельхозпроизводителей от своего главного богатства. 

Как это, кстати, происходит с приватизацией перерабатывающих сельхозпредприятий. Я был в числе разработчиков закона Украины о приватизации в агропромышленном комплексе, того самого закона, на который было президентом Украины наложено четыре (!) вето. А если бы этот закон начал работать год назад, мы бы сохранили перерабатывающие предприятия, те же молокозаводы от засилья так называемых посредников, от «помощи» которых только растут цены на молоко и прочие продукты. 

- Владимир Ильич, а какой видится вам, с Олимпа государственной законодательной власти, нынешняя ситуация в Крыму? Что делают депутаты ВС Украины от Крыма для защиты интересов своего региона? 

- Нужно подчеркнуть, что с этого самого Олимпа я постоянно спускаюсь, чтобы быть в курсе всех забот и проблем своих избирателей - крымчан. Так что смотрю на крымские проблемы не свысока, а изнутри. Конечно же, тревожит политическая нестабильность, которая, на мой взгляд, осложняет и экономическую жизнь в Крыму. И что самое печальное, источником подобной нестабильности является тот властный орган, который должен быть примером государственной мудрости и ответственности для всех. Речь идет о парламенте Крыма, стилем работы которого стали непрекращающиеся разборки. Это же надо додуматься, в столь сложное для экономики время, усугубленное Традиционными зимними проблемами, пытаться дезорганизовать работу правительства, требовать отставки премьера и т. д. 

Прежний состав Верховного Совета Крыма тоже критиковали, в том числе и за «крен» в политику. Но тогда, помнится, руководство парламента по крайней мере сумело нацелить на серьезную, конструктивную работу тех, кто умел это делать. Теперь же вместо работы налицо одни голые амбиции, что в итоге может привести к гибели саму автономию Крыма. 

Поверьте, что мы, депутаты Верховного Совета Украины от Крыма, не можем спокойно взирать на то, что происходит в Симферополе. Порой кажется, что вопросы, связанные с правами и полномочиями Крыма, закрепленными в Конституции Украины и Конституции Крыма, волнуют нас больше, чем депутатов ВС Крыма. Мне доводилось слышать критические замечания, в том числе и от избирателей, о том, что уровень этих прав и полномочий, не слишком высок. Однако могу заверить крымчан в том, что содержание статей Конституции Украины, посвященных Крыму, которые мы имеем сегодня, это, можно сказать, предел возможностей депутатов от Крыма, которые все же сумели отстоять в Основном Законе Украины фундаментальные положения об автономной республике, ее Верховном Совете и т. д. Главное теперь - наполнить эти понятия реальным содержанием. Ну а возможно это не на порочном пути популизма и несбыточных обещаний, а только в повседневной работе по выводу из кризиса экономики Крыма. 

Интервью взял О. ШАХНЮК 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla