Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Д

«ЧТОБЫ ВСЕГДА МЕЧТАЛОСЬ ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД В КРЫМУ — И МЕЧТА ЭТА СБЫВАЛАСЬ!»

(Газета «Крымские известия» от 21 декабря 2022 года)

О туристическом сезоне-2022, наверное, следует говорить как об одном из самых сложных. Он проходил в особых условиях. За последние восемь лет крымчане многое пережили: водную, энергетическую блокады, пандемию. Однако солнечный полуостров, несмотря на трудности, неизменно оставался привлекательным для гостей. Уходящий год принёс очередные испытания: начало и проведение специальной военной операции, закрытие аэропортов, теракт на Крымском мосту... Туристический поток упал на 30 процентов. Но, вопреки всему, и на этот раз курортной сфере удалось выстоять. О прошедшем сезоне, предстоящих задачах и приближающихся зимних каникулах говорим с заместителем председателя Комитета ГС РК по туризму, курортам и спорту Ильёй ДОНЧЕНКО.

— Илья Григорьевич, и тем не менее в Крым едут!

— Несомненно. На Крымском полуострове по-прежнему можно комфортно отдыхать, несмотря на отмену всех авиарейсов с начала СВО (на самолётах к нам прилетала значительная часть туристов). Главным магнитом являются, конечно же, море, горы в сочетании с великолепным климатом. Те, кто работают в туристическом и санаторно-курортном направлениях, делали и делают всё возможное для привлечения гостей: снижают цены, предоставляют скидки, расширяют комплекс услуг. Люди приезжают на автомобилях и автобусах. Примерно половина добирается на поездах.

— Что планируется делать, чтобы удержать показатели?

— Прошлый, 2021 год был рекордным по «массовости» курортного сезона. Мы должны были его превзойти, но этого не случилось. Основная проблема — логистика. Пути решения искали на заседании «круглого стола» с участием главы республиканского парламента Владимира Константинова, членов Президиума Госсовета Крыма, председателя нашего комитета Оксаны Сергиенко, министра курортов и туризма Вадима Волченко, представителей туристической и транспортной сфер. Надо отметить, что «Крымская железная дорога» выдержала всю возложенную на неё нагрузку. Приезжающих на поезде стало в 2,5 раза больше. Только за июнь, июль и август — полтора миллиона туристов. Пока не задействованы морские порты — на Южном берегу, в Судаке, Керчи. Но у нас есть такой резерв — значит, в этом направлении нужно двигаться. Ещё одна важная задача: уделить особое внимание упрощению проезда через Крымский мост, установить необходимое количество средств досмотра, чтобы автомобилисты не простаивали по несколько часов в ожидании. Иначе в Крым никто не поедет.

— Возможно, понадобится увеличить количество пассажирских поездов?

— Надо понимать: железная дорога и так работает практически на максимуме. Перед Крымом в Краснодарском крае — две ветки. Они идут к нам из материковой части России и сливаются в одну. Получается, поезда пропускают друг друга. Разумеется, добавочные составы появятся. Но ко всему прочему в следующем году на Крымском мосту запланирован ремонт железнодорожного полотна (в связи с устранением последствий теракта). Что касается автомобильной трассы, её обещают закончить к марту.

— Паромы в какой-то степени нас выручают?

— Безусловно. Пока они задействованы большей частью для грузового транспорта. Ещё один резерв, на который стоит обратить внимание, — дорога через освобождённые территории. Если нам удастся обеспечить надёжную безопасность по этому направлению, оно станет одним из главных для проезда туристов на полуостров.

— О туристическом бизнесе сегодня говорят: выживает чудом. А чудо это, надо полагать, может произойти только с государственной поддержкой.

— Эта отрасль получила самый большой экономический удар и, безусловно, нуждается в поддержке. Выделены федеральные средства, предназначенные для предприятий и индивидуальных предпринимателей. В Крыму принят соответствующий закон, чтобы выплаты как можно скорее дошли по назначению. Мы не должны рапортовать только об успехах и приукрашивать ситуацию, справедливо заметил Владимир Константинов. Надо думать, чем помочь санаторно-курортной и туристической отраслям: наверняка тяжёлый период ещё продлится. Если не будут приняты дополнительные меры — столкнёмся с очередной разрушительной волной в этом направлении. Я считаю, что меры поддержки должны касаться не только круглогодично работающих организаций. В Крыму очень много мелких предприятий, которые, кстати сказать, предоставляют финансово доступный отдых — сезонно или в течение полугода. Такой нюанс обязательно следует учесть в будущем. Председатель Госсовета республики чётко обозначил: для кого-то 30% — небольшая потеря прибыли. А кто- то попадёт в долговую яму и выбраться уже не сможет.

— Крымским курортам не хватало совсем чуть-чуть до десяти миллионов отдыхающих. Наверняка мы к этим цифрам ещё вернёмся.

— Разумеется, все предпосылки для этого есть — побить рекорд времён Советского Союза. Мы как республика определили для себя такую цель — стать туристической жемчужиной России, всё преодолеть и пойти дальше. Объективные и субъективные причины пока не дают взять высокую планку. И всё-таки, даже несмотря на имеющиеся проблемы, сегодня перед Новым годом номера в отелях и пансионатах активно бронируют. Туристический сезон продолжается и в зимний период. А это дополнительный заработок предпринимателям и налоговые поступления в республиканский бюджет.

— Судя по всему, отельеры снижают цены?

— Рынок диктует свои условия. Чтобы средствам размещения привлечь отдыхающих, приходится подстраиваться. Мы не можем говорить о каком-то массовом кардинальном снижении, но увеличение разного рода акций и предложений присутствует. И я как крымчанин уже обратил на это внимание, потому что нахожу довольно-таки приемлемые предложения — на 30—40 процентов дешевле.

— Ещё такой вопрос: а корректно ли готовиться к встрече Нового года в наше тревожное время, как вы полагаете?

— Это должен каждый решить сам для себя. Чем будем заниматься на Новый год? Ляжем спать, погрузимся в уныние или посидим в кругу семьи? Понятно, что в рамках той ситуации, которая вокруг происходит, мы не говорим о грандиозном празднике с супергуляниями. Но общение с родными и близкими в новогоднюю ночь делает нас сильнее, заряжает энергией. Как ни крути, Новый год — это мечты и надежды, лучшее время загадывать желания. Даже убеждённым реалистам хочется, пусть немного, но поверить в чудо. Опять же дети ждут Деда Мороза с подарками. И этого отменить никто не может.

— Ваши рекомендации тем, кто сомневается: ехать ли в Крым на зимние каникулы?

— Обязательно ехать! (улыбается). Крым тем и уникален, что здесь никогда и никому скучно не бывает. Даже новогодних праздников не хватит, чтобы увидеть все удивительные места: исторические, природные. Можно отправиться в горы, погулять по набережной, полюбоваться морем. Замечательный отдых, неповторимые эмоции! И хотя снег в Крыму — явление редкое, почти аномальное, на Ай-Петри при желании можно покататься на лыжах. К слову, одно из предложений Министерству курортов и туризма, прозвучавшее на заседании «круглого стола», — рассмотрение возможности организации горнолыжного курорта, который бы дал новый приток отдыхающих. Ранее мы этот вопрос уже поднимали. Остановила проблема подачи воды для формирования искусственного снега. Но развитие технологий не стоит на месте.

— Чтобы было, как в Сочи?

— Конечно. И даже лучше.

— Илья Григорьевич, что пожелаете гостям и всем крымчанам в преддверии Нового года?

— Крепкого здоровья, счастья, удачи! Пусть в семье будет так же солнечно и хорошо, как летом на Крымском полуострове!

— И так же тепло, как бывает у нас зимой.

— Точно! (смеётся). Чтобы всегда мечталось встречать Новый год в Крыму. И мечта эта сбывалась.

Беседовала Елена ЗОРИНА.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla