Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Д

«ПОТРЕБИТЕЛЮ НАДО УЛЫБАТЬСЯ — ВТОРОГО ШАНСА МОЖЕТ НЕ БЫТЬ»

(Газета «Крымские известия» от 4 августа 2022 года)

В социальных сетях мне как журналисту из Крыма подписчики нередко задают вопросы: «Где лучше остановиться?», «В каких местах побывать?». Всегда приятно что-то порекомендовать, дать нужный совет. Отзывов тоже прилетает много. одни восторгаются приятным климатом, чистым морем: «Классно отдохнули. И недорого. где ещё получишь столько удовольствия? Фееричный отдых — словами не описать!». Другие высказывают недовольство ценами, уровнем обслуживания, предоставляемыми услугами: «Такие лица у персонала — отбивает всякое желание приезжать. Если только закрыть на это глаза ради потрясающей природы». Об уровне крымского сервиса и вообще об отдыхе на полуострове говорю с заместителем председателя Комитета ГС РК по туризму, курортам и спорту Ильёй ДОНЧЕНКО.

— Илья Григорьевич, возможно, сегодня, в наши тревожные дни, не до гостеприимства. И тем не менее какие задачи стоят перед туристической сферой?

— Почему же не до гостеприимства? Говорить о качестве жизни внутри страны нужно всегда. Проблемы должны решаться в комплексе, тогда государство будет сильнее, сможет отражать нападки в любых направлениях. Если сегодня рассматривать только внешние задачи, остальные, нерешённые, могут разрушить уже имеющиеся достижения. Курортная сфера — основной источник доходов для Крыма, приоритетное направление в развитии экономики. Природная среда, наш климат в полной мере этому способствуют. И мы не стоим на месте. В прошлом году полуостров посетили более 9 млн туристов — практически на уровне курортных сезонов советских времён. Таким образом, и мелкий, и крупный бизнес, а также индивидуальные предприниматели накапливают свою финансовую подушку для зимнего периода, вместе с тем развивается сеть всевозможных отелей и гостиничных домов. Поэтому туризм для нас очень важен. Следует понимать, что крупных предприятий в республике — единицы, удовлетворить финансовые потребности населения, предоставить рабочие места они просто не способны. Возможно, со временем что-то изменится. А пока наша задача — получать максимум дохода от курортной сферы. Крым должен стать сильным конкурентом среди туристических регионов России и в дальнейшем, когда политическая ситуация в мире стабилизируется (хочется верить, что так и будет), выйти на мировой уровень. Надо чтобы все потенциальные гости Крыма знали, где можно получить максимально качественные услуги, и не ехали в другую страну — искупаться в море или отправиться в горы.

— Нынешний курортный сезон из-за закрытого авиасообщения поначалу казался провальным. Но за последнюю неделю отдыхающих заметно прибавилось. В Крым, наконец, поехали. Может, не всё ещё потеряно?

— О том, какие у нас будут показатели, пока говорить рано. Осенью или при подведении итогов года увидим, что и как. В летние месяцы планировалась реализация целого ряда проектов. Но в связи с тем, что туристы не спешили, было решено их перенести. Зато сколько плюсов для развития курортной сферы! Конкуренция в разы выше — на одного гостя приходится гораздо больше мест размещения, чем это было в прошлом году. Он может выбрать условия комфортнее, дешевле, воспользоваться лучшими пляжами. А вместе с тем отелям, санаториям, пансионатам, если они хотят получить прибыль, приходится формировать адекватную цену, предоставлять качественнее услуги, чтобы приезжий, находясь перед двумя гостиницами, сделал нужный выбор. Гостеприимность, уровень обслуживания — прежде всего.

— Учитывается ли мнение гостей?

— Министерство курортов и туризма Крыма регулярно информирует нас о работе «горячей линии» — сколько поступило звонков, жалоб, вопросов. Но, согласитесь, это уже вчерашний день. На «горячую линию», как правило, обращаются, если уж совсем припекло. Гораздо эффективнее с подобной задачей справилось бы мобильное приложение. В министерстве пообещали: в нынешнем году такую связь с отдыхающими установят. Маршруты, отели, экскурсии, развлечения — всё должно быть собрано в одном месте. У нас большой выбор отдыха на любые вкус и кошелёк. Можно устроиться и за 300 рублей, и за 200 тысяч в сутки — в зависимости от предпочтений и финансовых возможностей. Разумеется, качество услуг напрямую зависит от стоимости. Но это вовсе не значит, что кому-то надо стараться больше, а кому-то — меньше. Мы все заинтересованы в успехе курортного сезона. Встречаются, правда, недобросовестные предприниматели, кто до сей поры не прилагает никаких усилий (привыкли к стопроцентной загруженности в минувшие годы). Чтобы такого не происходило, сегодня принимается ряд мер — в частности, проводится классификация средств размещения по существующим госстандартам: одна, две, три звезды... Отдыхающие должны понимать, на что рассчитывать, чего ожидать.

— Каждое лето в Крыму стартует конкурс «Признание года». Способствуют ли подобные мероприятия переменам к лучшему?

— Главные цели акции — повышение эффективности работы санаторно-курортного и туристического комплекса и качества обслуживания, отбор лучших из лучших в двадцати двух номинациях. Подведение итогов уже традиционно является стартом высокого летнего сезона. Организаторы конкурса — Госсовет РК и Совет министров Республики Крым — вручают награды тем, кто задаёт вектор успеха, выявляя самых доброжелательных и добросовестных: поваров, горничных, экскурсоводов, работников службы приёма и размещения... Так что механизмы поощрения у нас есть, и они точно работают. Список претендентов на участие подают либо физические лица, либо органы местного самоуправления. Думаю, в перспективе подобного рода конкурсы будем организовывать уже исходя из отзывов самих туристов, которые к нам приезжают. Ведь именно отдыхающие формируют общественное мнение — замечают, например, что в каком-то ресторане творит особо талантливый повар, а где-то на набережной можно попробовать вкуснейшие чебуреки. Людская молва даёт ту самую мотивацию, которая работает лучше всего. Народ сразу пойдёт. Ещё один способ поднять наше гостеприимство на более высокий уровень — продуманная информационная программа от министерств внутренней политики, информации и туризма республики. Вот представьте себе: вы только-только приехали, выходите из вагона, а вас уже встречают: «Здравствуйте, мы рады вас приветствовать в Крыму! Хорошего вам отдыха!». И такое внимание — на каждом шагу. Уверен, результат не заставит себя долго ждать.

— Возможно, в скором времени и в госучреждениях научатся улыбаться?

— Это, как говорят, у нас слабое звено. Посетители нередко жалуются на отсутствие должного внимания и обходительности в парках, музеях. Понятно, персонал получает небольшие зарплаты и уровень мотивации — ноль. Но если есть проблема, значит, надо её решать. Как вариант — внести изменения в колдоговор трудового коллектива: за положительные отзывы начислять поощрительные премии. Ведь любой такой отклик может привести сотню отдыхающих. Думаю, профильное министерство должно разработать дополнительные поощрения для ответственных руководителей. На отчётном заседании нашего комитета внесу такую инициативу.

— Хочется верить, что тема будет продолжена.

— Обязательно. Ежегодно заслушиваем профильное министерство по результатам высокого сезона. Принимаем решения, реализуем проекты. Надо признать, ещё не везде и не все беспокоятся по поводу сервиса. Но это явление временное, вернее, уходящее. Очень скоро придёт понимание — за клиентов надо бороться. То, что турист не покупает какую-либо услугу в данном отеле, кафе, ресторане, должно, как минимум, настораживать. И человеческий фактор в этом деле играет не последнюю роль. Может быть, даже одну из главных. В принципе, по большому счёту каждый живущий в туристическом регионе — это его «продавец». Мы должны гордиться нашим удивительным Крымом, встречать гостей приветливо и доброжелательно, чтобы им захотелось приехать снова. Золотое правило: потребителю надо улыбаться — второго шанса может не быть.

Беседовала Елена ЗОРИНА.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla