Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Д

ПО ЗАКОНУ, ЗНАЧИТ, СПРАВЕДЛИВО

(Газета «Крымская газета» от 9 октября 2001 года)

Прокуратура Крымской автономии системно осуществляет надзор за исполнением законов государства в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, обустройства депортированных. На 1 августа 2001 года в республику на постоянное жительство возвратились 258 тысяч 778 крымских татар и свыше трех тысяч ранее депортированных болгар, греков, немцев и армян. Доля депортированных в составе населения республики составила 12, 1 процента. В автономии сформировалось около 300 поселков и массивов компактного проживания репатриантов. Наиболее значительное их число — в Симферополе, Евпатории, Судаке, Симферопольском, Бахчисарайском, Белогорском и других районах. 

Важнейшая задача обустройства депортированных — обеспечение их землей. Ее решение осложняется тем, что в настоящее время процесс передачи в коллективную собственность и распаевания земель в Крыму практически завершен. Средний размер земельного пая по республике составляет 5, 1 гектара. В коллективной собственности находится 1, 1 миллиона гектаров сельхозугодий. Резервный фонд и земельные запасы в автономии составляют 290 тысяч гектаров, из которых 72 тысячи находится во временном пользовании сельхозпредприятий. 

В Джанкойском, Красноперекопском, Раздольненском и большинстве других районов проблемы наделения крымских татар средним паем нет, за исключением одного-двух сельских Советов. Вместе с тем в Бахчисарайском, Белогорском, Симферопольском и некоторых других районах вопросы распаевания земли с учетом интересов депортированных представляют значительную сложность. В связи с этим Прокуратура Крыма постоянно осуществляет проверки выполнения законов и других нормативных актов государства, касающихся указанной проблемы. 

Проверками положений Закона Украины «Об обращениях граждан» выявлены нарушения о наделении депортированных землей в Судаке, Красногвардейском, Красноперекопском, Первомайском и ряде других районов. Так, с 18 августа 1999 года депортированные и работники социальной сферы обращались с заявлениями к голове Амурского сельского Совета Красногвардейского района В. Г. Хлюстову о выделении им земли. На 1 ноября 1999 года в сельсовет было подано 257 заявлений, так и оставшихся без решения. Вместе с тем решением исполкома сельсовета от 28 января 2000 года выделено 511 гектаров земли 20 лицам, занимающим различные должности в районных учреждениях, и их родственникам, в т. ч. супруге и дочери Хлюстова. 

В мае 2001 года прокурором Красногвардейского района принесен протест на незаконное решение исполкома, которое отменено. В отношении Хлюстова составлен протокол о коррупции, который направлен в суд. 

В начале весны сложная ситуация сложилась в Угловском сельсовете Бахчисарайского района, когда в марте 2001 года группа депортированных длительное время не выпускала из помещения сельского голову до отмены решения сессии этого Совета от 22 марта прошлого года. В соответствии с этим решением в коллективную собственность фирмы «Черноморец» из резервного фонда Совета выделено 211 гектаров земли для дополнительного паевания 87 пропущенных и вновь принятых членов этой фирмы. 

Протест прокурора района удовлетворен, неправомерное решение отменено. Подобная ситуация имела место и в Железнодорожненском сельском Совете этого района, где справедливость восстановлена только после вынесения протеста прокурором. Неправомерное решение отменено. 

Прокуратура республики совместно с прокуратурой Судака проверила факты самоуправных захватов земельных участков в период со 2 по 18 апреля этого года. Одна из основных причин совершения противоправных действий — отсутствие постоянной целенаправленной работы Судакского городского Совета по выделению земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов, а также прекращению права собственности или пользования землей, которая предоставлялась для несельскохозяйственных потребностей, в случае ее неиспользования в течение двух лет, как предусматривает Земельный кодекс Украины. 

Выявлено, что с 1998 года в очереди на получение земельных участков для строительства и обслуживания жилого дома состоит 851 человек, в т. ч. 714 депортированных. Вместе с тем из предоставленных для индивидуального жилищного строительства в этой местности 1184 земельных участков не осваивается 545 (46 процентов). 

При наличии острой проблемы обеспечения участками сессия Судакского горсовета в мае 1998 года неправомерно делегировала исполкому городского Совета решение вопросов о передаче в частную собственность, а также предоставление и изъятие земельных участков, предоставленных в пользование физическим лицам. Более того, не приняв надлежащих мер по реальному обеспечению нуждающихся земельными участками, сессия 1 сентября прошлого года приняла решение о проведении земельного аукциона в Судаке. По результатам проверок внесены представления Председателю Совета министров автономии и судакскому городскому голове, опротестовано решение сессии горсовета. Направлена информация Председателю Верховной Рады республики. 

При проверке целевого использования земель государственного резерва и запаса выявлены нарушения при сдаче земли в аренду. Так, исполком Алексеевского сельсовета Первомайского района неправомерно сдал в аренду предприятию «Палома» 447, 9 гектара пашни из земель запаса. Или другой факт: в Пушкинском сельсовете Советского района отсутствует земельный запас. Вместе с тем решением сессии выделено 50 гектаров фермеру. Фактически этот вопрос на сессии не рассматривался... Решение опротестовано, в отношении сельского головы Н. И. Павленко возбуждено уголовное дело. 

Прокуратурой республики по вышеуказанным вопросам возбуждены уголовные дела, вынесены девять протестов на незаконные решения местных органов власти. 

Не остается вне поля зрения Прокуратуры республики и исполнение законов в сфере межконфессиональных отношений. Наверное, в этом аспекте Крымский полуостров является наиболее специфическим регионом Украины. В настоящее время в автономии зарегистрировано 916 религиозных организаций. Из низ 318 религиозных общин образованы в основном по этноконфессиональному признаку (35 процентов всей религиозной сети Крыма). 

Самыми значительными этноконфессиональными объединениями представлены: ислам — 275 религиозных организаций, а также православие. Возвращение бывших культовых зданий верующим должно способствовать стабильности на полуострове, а не разжиганию розни. Споры о сосуществовании христианских и мусульманских символов должны решаться цивилизованным, правовым путем, а не по ночам, самоуправно, как это произошло со сносом поклонных крестов. 

Прокуратурой республики по этим фактам возбуждены уголовные дела. В конце прошлого года Прокуратура автономии, а также прокуроры на местах провели проверки выполнения местными органами власти требований Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях». По результатам приняты меры реагирования, направлена информация в Совет министров автономии. 

Экономические и социальные трудности, связанные с возвращением депортированных граждан, в определенном смысле являются питательной средой, которая используется частью экстремистски настроенных национальных лидеров для решения существующих проблем только путем массовых акций, а то и провокаций, как правило, связанных с нарушением общественного порядка. Некоторые общественные организации и политические партии, действуя вне правового поля государства (особенно организованные по национальному признаку), проводят целенаправленную работу по дестабилизации обстановки в автономии, организации массовых незаконных акций. 

Органы внутренних дел порой не в полной мере выполняют свои обязанности по недопущению нарушений прав и свобод граждан, сохранности   государственного имущества. В связи с этим начальнику Главного управления МВД Украины в Крыму направлено представление, поставлен вопрос о строгом соблюдении действующих законов государства. 

Вопросы межнациональных отношений обсуждены в июне на расширенном заседании коллегии Прокуратуры республики. В октябре предусмотрено провести координационное совещание по проблемам межконфессиональных отношений. 

Александр ДОБРОРЕЗ

Прокурор Автономной Республики Крым, 

государственный советник юстиции 1-го класса 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla