(Газета «Крымское время» от 12 апреля 2008 года)
В четверг с рабочим двухдневным визитом в Крым прибыла министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова. По словам госпожи Денисовой, которая, к слову, «по совместительству» является еще и одним из лидеров крымской организации БЮТ, это ее первое посещение республики в новой должности. Цель приезда министра — ознакомление с проблемами социальной сферы автономии.
Начала свое общение с прессой Людмила Леонтьевна с благодарности избирателям, поддержавшим БЮТ, так как именно благодаря их волеизъявлению она получила министерское кресло. А потом перешла к рассказам о том, над чем сегодня работает правительство, дабы улучшить жизнь украинцев: над увеличением прожиточного минимума, минимальной заработной платы, проведением пенсионной реформы и т.д. и т.п. В общем, над повышением уровня благосостояния людей, чтобы мы могли жить по тем европейским ценам, которые сегодня действуют в нашей стране. «Я считаю, что последовательные действия правительства Украины все-таки повышают благосостояние людей», — отметила Денисова.
Также в ходе встречи с журналистами Денисова высказала свои опасения относительно социально-экономического развития Крыма. Неудовольствие министра социальной политики вызвал размер средней зарплаты, рост задолженности по выплате этой самой зарплаты и уровень бедности в Крыму. Так, по уровню заработной платы Крым занимает 11 место среди регионов Украины, средняя зарплата крымчан — 1435 гривен, в то время как в среднем на Украине она составляет 1643 гривны. По темпам погашения задолженности по зарплате автономия занимает на Украине 15 место. На сегодня она составляет 48,7 млн. грн., или почти 7% от общей по стране. Что касается уровня бедности, то, по словам Денисовой, 27,6% крымчан живут за чертой бедности.
Отвечая на вопрос журналистов о росте инфляции в стране, Денисова подчеркнула, что данный процесс никак не связан с социальными выплатами и политикой правительства Тимошенко, а всему виной — мировые тенденции и курс доллара. Поэтому министр соцполитики привела в пример всем остальным политикам премьера Юлию Тимошенко и посоветовала также исполнять свои обязательства.
А в ответ на предложение направить на борьбу с инфляцией те средства, которые запланированы на просвещение народа о НАТО, Людмила Денисова ответила, что разъяснительные работы о целях и задачах альянса чрезвычайно важны, так как наши граждане до сих пор недостаточно информированы о деятельности альянса.
Во второй день своего визита в Крым Денисова посетила Межрегиональный центр по социальной реабилитации инвалидов в Евпатории и санаторий им. Бурденко в Саках.
Юлия СУКОНКИНА