Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Д

ВАЛЕНТИН ДЕМИДОВ: «Я МОГ БЫ ПРИГЛАСИТЬ БИЛЛА ГЕЙТСА»

(Газета «Крымский телеграф» от 27 апреля 2012 года)

У мэра Армянска Валентина Демидова репутация весьма неоднозначная. Одни приветствуют его политику, другие — критикуют. Много спорной информации о Демидове поступает не только на сайт нашей газеты, но и в редакцию. Еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» вызвал мэра Армянска на откровенный разговор, чтобы лучше познакомиться и заодно выяснить, насколько правдивы слухи.

«Наприглашал работать друзей»

— Почему на сайте горсовета вы не выкладываете свою биографию, как это делают другие мэры?

— Да, надо немного обновить сайт городского совета, но, честно говоря, руки до всего не доходят. Мы не имеем в горсовете информационной службы, не располагаем достаточной структурой, и штатное расписание у нас ограничено из-за отсутствия необходимых средств. Штаты ежегодно сокращались, сокращаются и продолжают сокращаться.

— Вы родились в России. Как оказались в Крыму?

— Семья переехала в 1986 году по обмену. В советское время это было возможно. В десять лет я переехал сюда с матерью, она сразу стала работать в БТИ. В Армянске у нас на тот момент никого не было.

— Вы стремительно начинали карьеру: одно высшее образование, почти сразу за ним — второе...

— Просто появилась возможность поступить в академию госуправления — и я ее использовал. Мне интересно было там учиться, планировал карьеру юриста. Кстати, я не хотел уходить с завода. «Титан» как раз на тот момент получил инвестиции — после девяти месяцев задолженности по зарплате, когда в Армянске у людей, кроме хлеба и того, что вырастили на огородах, ничего не было. Мы тоже имели три огорода, на которых работали всей семьей, а потом делали закатки.

— А правда, что в Армянске все ключевые должности занимают ваши родственники? Например, секретарь Нижник — кум, мама — начальник городского БТИ, тетя работает в отделе коммунальной собственности...

— У тети должность младшего специалиста. Это ключевая позиция — младший специалист исполкома? А что касается Нижника, то я его пригласил работать секретарем городского совета, исключительно рассчитывая на его высокопрофессиональные качества. Он очень грамотный юрист. Я считаю, что это находка. Мы с ним вместе раньше работали на «Титане», оба юристы, дружили и дружим. Что же касается «кум» или «не кум» — я православный человек и отношусь с особым трепетом к таинству крещения. Являюсь крестным его сына, и это не единственный ребенок, которого я крестил. Вы лучше напишите, что друзей своих наприглашал работать — вот тут я согласен.

— А в Красноперекопске правит дядя...

— У меня нет дяди в Красноперекопске. У меня, к сожалению, все дяди уже покойные. И жили они за пределами Украины.

— И Павла Афросина, которому в городе отдаются самые лучшие объекты, участки, тоже не знаете?

— Почему я не знаю Павла Афросина? Он мой двоюродный брат. Мне вообще интересно... Есть брат, он предприниматель. Разве не может быть такого родства у городского головы? Или мать — глава БТИ, которая уже двадцать лет там работает. Такое может быть у городского головы?

— А участки брату?..

— Вот у меня встречное предложение: назовите участки.

— Например, под новым двухэтажным зданием на автовокзале.

— Земля на автовокзале выделена Эдуарду Николаевичу Войтовичу еще в начале 2000-х годов. Если вам интересно, я могу полностью дать информацию по земле, по предпринимателям, по видам деятельности.

«Мне предлагали баллотироваться — я дважды отказывался»

— Вы, кстати, никак не определитесь с новым замом.

— Я сейчас в такой, скажем так, выжидательной позиции. Хочу не прогадать со своим заместителем. Можно было бы пригласить Билла Гейтса, но он не захочет стать замом городского головы Армянска (смеется). Сейчас есть ряд предложений, несколько кандидатур, которые, думаю, в ближайшее время будут выноситься на сессию городского совета — просто не хочу сейчас озвучивать.

— Слышала, что зам, скорее всего, будет из Красноперекопска. И вроде бы он ваш кум.

— Нет однозначно. Это глупости. Тем более что у меня в Красноперекопске нет кума.

— Вы самый молодой мэр, который избрался на второй срок. Причисляете это к личным заслугам?

— К личным — нет. Я причисляю это не к заслугам, это, как бы пафосно ни звучало, результат работы команды — исключительно так. Каждый внес и сейчас вносит свою лепту в развитие Армянска. Что-то удается, что-то не удается...

— Когда ваш предшественник Владимир Седов досрочно сложил полномочия, ожидали такой удачи?

— А почему это удача? Это не удача — так сложилась ситуация. Мне неоднократно за время моей работы в исполкоме, когда менялись мэры, предлагали баллотироваться. Я дважды отказывался.

— Почему?

— Я понимал, что просто не в состоянии справиться на тот момент с теми задачами, которые стояли.

— Но в итоге согласились...

— Это была действительно критическая ситуация, городская экономика находилась в ужасном состоянии. В этой ситуации я пошел на выборы, понимая, насколько все тяжело и сложно в городе.

— Настолько все было плохо?

— В городе была сложная обстановка, арестованы счета всех бюджетных учреждений, теплоснабжающее предприятие довели до банкротства. Была спровоцирована такая ситуация, что мэр ушел, написав заявление. Понятно, что по собственному желанию, но он, думаю, понимал, что дальше будет еще хуже и он не в состоянии что-либо изменить. Свое назначение как какую-то «удачу» я в тот момент точно не рассматривал — воспринимал как нагрузку.

— Седов сбежал, а вы остались. Прямо кризис-менеджер какой-то.

— Имелись определенные шансы, как не то что спасти город, а выжить. Этих шансов было очень мало. Но я там работал, там живут мои родственники, мои друзья — нужно было что-то делать.

— Во второй раз тоже не радовались победе?

— Какая-то радость была — то, что люди подтвердили свой выбор уже через время. Но я, кстати, расстроился, потому что ожидал большего количества голосов.

— Недооценили вашу работу...

— Ну, не именно мою работу. Наверное, информационно что-то неправильно преподносилось. Может, действительно, сделал не все, что можно было.

— Глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ поддерживал? Ведь вы много лет трудились на его предприятии «Титан».

— У меня не было ни встреч, ни разговоров на эту тему. И с Дмитрием Фирташем никакие действия по поддержке даже не оговаривались.

— А непосредственно руководство завода?

— Позиция руководства предприятия на всех выборах относительно меня была нейтральной. И предприятие об этом заявляло.

— Вы столько лет на «Титане» отработали, а поддержки не было...

— А при чем здесь мои годы работы на «Титане» и должность городского головы? Я думаю, это нормальная позиция руководства предприятия, любого предприятия. И законом запрещено административно использовать какой-то ресурс. Я считаю, что это нормально, и никак не рассматриваю с точки зрения обиды.

— Во время последнего визита Фирташа и премьер-министра Анатолия Могилева в cеверный Крым они негативно высказывались о высоких тарифах на воду. Считаете критику справедливой?

— Претензии по поводу тарифов на воду высказали во Дворце культуры Красноперекопска жители города. Не готов сказать, справедливо или несправедливо, потому что процедура формирования тарифа для каждого города разная. Разная протяженность сетей, разное оборудование, разное количество электроэнергии используется и так далее. Я знаю только, что в Армянске тариф на водоотведение — 6 гривен, в Красноперекопске он был 12 гривен. Красноперекопску рекомендовали снизить тарифы, что и было сделано на последней сессии.

— Насколько понимаю, к вам не было претензий по тарифам?

— Пока не было претензий. Тарифы у нас ниже, чем средние крымские. Что касается тарифа на квартплату, мы его вообще в прошлом году снизили на две-три гривны на каждый дом. Мы провели огромную работу с депутатами от Партии регионов. Депутат от каждого округа встречался с жителями каждого дома, обсуждая возможные услуги, которые могут входить в тариф, их стоимость, а также виды услуг, которые хотят оставить жители. Кроме того, мы исключили из тарифа ряд ремонтных работ, которые ведутся, как правило, в летний период, и предусмотрели их финансирование за счет бюджета развития. Мы сняли нагрузку с тарифа, с людей и переложили на бюджет.

— Армянское коммунальное предприятие «Комэнерго» недостаточно хорошо, если не сказать — плохо, трудится, его даже прозвали «Кое-как-энерго».

— Это слишком общая фраза — «плохо трудится». Есть субъективные и объективные причины, которые влияют на качество работы того или иного коммунального предприятия. Предприятие ГПУ ЖКХ, которое оказывало раньше услуги, было монополистом. С 2004 года оно уже находилось в банкротстве и не имело права оказывать услуги по содержанию придомовой территории. Мы объявили конкурс, причем там были достаточно жесткие требования: предприятие должно было работать на рынке коммунальных услуг, иметь базу, опыт, средства. «Комэнерго» работало на тот момент в двенадцати или четырнадцати городах. Одним из условий конкурса было также вложение инвестиций в капитальный ремонт жилого фонда в сумме два миллиона гривен.

Предприятие заходило в Армянск в зиму, в довольно сложный для города период, но, несмотря на это, весной, когда мы провели соцопрос, 70 процентов населения сказало, что видят изменения в лучшую сторону.

— Как сейчас трудится предприятие?

— Сейчас меня многое не устраивает в работе «Комэнерго». Мы в переговорном процессе с его руководством требуем улучшить качество.

— Не так давно был подписан договор о сотрудничестве между Армянском, Джанкоем и Красноперекопском. Что вы можете предложить друг другу?

— У нас достаточно обширное культурное сотрудничество, на дни городов направляли свои коллективы. Помимо этого, у нас рабочие отношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Мы имеем очень сходные проблемы, делимся опытом, передаем друг другу документы. Оба города использовали наш опыт по переходу на индивидуальное отопление.

— А если Джанкой предложит машиностроительный завод — возьмете?

— Я не рассматривал этот вариант. Им, наверное, нужно инвестора искать.

— С этими городами вы довольно часто меняетесь своими помощниками. Это такая традиция?

— Традиции нет, просто кадровый голод. Наверное, как в любой сфере экономики, так и в сфере органов местного самоуправления достаточно сложно найти квалифицированного сотрудника.

«Подбивают на контры с властью»

— Складывается впечатление, что в Армянске идет вечная борьба между предпринимателями и властями города.

— Это ошибочное впечатление. Как и в любом городе, у нас есть ряд субъектов предпринимательства, интересы которых конфликтуют с интересами властей. Мы устанавливаем налоги, контролируем работу, мы проверяем, даем разрешения — и рано или поздно происходит конфликт.

— То есть люди не понимают ваших обязанностей, не воспринимают, когда их контролируют?

— Речь не о том, что власть не устраивает всех. Есть ряд предпринимателей, которые ухитряются и за торговые места платить копейки, и подбивать других на контры с властью.

— Вы обещали разобраться с высокой ставкой аренды. Она в городе максимальная — 12 процентов.

— А мы и разбираемся.

— Что-то не видно...

— Дело в том, что произошла переоценка земли в городе, которая не происходила в течение последних четырнадцати лет. По закону, семь лет — максимум. В связи с тем что раньше цена на землю была низкой, депутаты прошлого созыва решили принять регуляторный акт. По этому акту были определены ставки для разных категорий. Так, для коммерции установили 12 процентов. Но при этом цена на землю оставалась низкой, и это устраивало всех. Сейчас мы хотим этот регуляторный акт на основании предложений, прежде всего предпринимателей, пересмотреть, внести в него изменения. С этой целью уже создана рабочая группа, в которую вошли все желающие предприниматели.

— О каких изменениях идет речь?

— Оплата будет устанавливаться в зависимости от вида деятельности. Мы сейчас вносим в регуляторный акт такое предложение: ставка рассматривается с учетом информации Пенсионного фонда, информации налоговой. Если в ресторане на двести посадочных мест работает ноль человек, то какой интерес у города в его развитии? У города должен быть интерес, чтобы дотировать тот или иной бизнес.

— И как долго будет длиться конфликт по поводу ставки? Когда этот регуляторный акт будет принят?

— Вот на ближайшей сессии мы его однозначно будем рассматривать.

— Зачем вы на автовокзале ликвидировали предпринимательские места?

— Какие предпринимательские места? Там была стихийная, незаконная торговля, и частично она еще продолжает существовать. Мы сейчас делаем въезд в город: будет достойный въезд, клумба...

— Но ведь новый коммунальный рынок, который обещали, не построили еще.

— В настоящее время проходит процедура, уже ее завершающая стадия, — оформление земли под строительство этого коммунального рынка. Я не отказываюсь от своих слов. Безусловно, мы заинтересованы, чтобы люди торговали, но на нормальных рабочих местах.

— Когда новый рынок начнет работать?

— Я очень рассчитываю, что к лету мы сможем что-то сделать.

«Мне не очень приятно, что это обсуждается»

— Говорят, вы собираетесь в Верховную Раду Украины. Это правда?

— Это глупость. Я туда не собираюсь и даже никогда не планировал. Это неправда.

— У вас нет амбиций? Дальше города себя не видите?

— Ну, при чем здесь амбиции или Верховная Рада Украины? Если говорить об амбициях и как я планирую свое будущее, может, это звучит пафосно, но я действительно рассматриваю свою работу, любую, в том числе и эту, как крест, который должен нести. Срок полномочий городского головы истекает в конце моей каденции, и глупо сейчас выстраивать какие-то планы или проявлять амбиции. Я об этом даже не задумываюсь.

— А может, просто нет денег или весомой поддержки?

— Я ведь уже сказал вам, что каждый человек должен выполнять свою функцию — по той или иной причине, волею судьбы. Врач должен заниматься своим делом, учитель — своим, и за это они несут ответственность перед Всевышним. Я пока не выстраиваю даже планов, ведь у меня сегодня есть работа.

— Давайте об открытости. Декларацию обнародуете?

— Обнародую. В прошлом году у меня журналисты запрашивали, я отдавал.

— А что у вас в декларации, чем владеете?

— Квартира двухкомнатная — и все.

— Транспортного средства нет?

— У меня «Хонда Аккорд» 2006 года. Я ее в декларации не указываю, потому что владею по доверенности. На ней езжу достаточно давно, и это ни для кого не секрет, особенно в Армянске.

— У вас только квартира, а сами живете с семьей в шикарном особняке, который вполне может считаться лучшим в городе...

— Почему лучший в городе? Ему восемнадцать лет. Я на праве аренды снимаю треть дома, а в остальной части живет хозяин. Он периодически уезжает в Москву: у него там семья, дети. Ему выгодно, что мы живем в это время в доме.

— И что, он просто пришел и предложил вам свободные квадраты?

— У меня мать дружит с его женой. В определенный момент у меня встал вопрос выбора жилья, потому что родился второй ребенок, а мы жили в двухкомнатной квартире. Хотели улучшить свои жилищные условия. Несмотря на то, что Армянск — город в общем-то некурортный, жилье у нас достаточно дорогое. Мы переехали, когда я шел на повторные выборы.

— Используете свое положение в интересах хозяина дома? Может, «услугу» оказывали?

— Никогда. Какие услуги я ему могу оказать — он в Армянске живет давно и, по-моему, в услугах не нуждается. Все, что он создал в городе, и свой бизнес — у него все это уже наработанное. Когда мы решили переехать, знали, что рано или поздно это будет обсуждаться. И вы обсуждаете уже в пятый раз. Мне не очень приятно, что это выходит на крымский уровень.

— Естественно, а как же иначе, вы же публичная личность. Говорят, вы себе тоже строите особняк, в Севастополе...

— Я нигде не строю особняк: ни в Севастополе, ни на территории Крыма, ни в Украине. Это ответ на все вопросы. Севастополь — классный город, я бы с удовольствием что-то построил там. Это мечта. Я всегда мечтал в детстве жить в городе у моря, с портом, но своими мечтами ни с кем не делился. У нас есть люди из Армянска, которые переехали в Севастополь, — бывший мэр, например. Вот, видимо, меня с ним и спутали...

Беседовала Ирина ЗЮКИНА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla