Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Д

ТО, ЧТО ЗАБЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ

(Газета «Крымские известия» от 11 декабря 2013 года)

Здоровые силы украинского общества не должны допустить сползания страны в кровавый хаос

11 декабря — скорбная дата для крымчакской и еврейской общин Крыма. Именно в этот день в 1941 году на 10-м километре дороги Симферополь—Феодосия фашистскими оккупантами начаты массовые расстрелы крымчакского и еврейского населения. В 2004 году в соответствии с постановлением Верховного Совета АРК 11 декабря объявлено Днем памяти крымчаков и евреев Крыма — жертв нацизма.

Каждый год в этот день по зову сердца люди разных национальностей приходят сюда, к этому рву на Поле памяти, чтобы со словами скорби и слезами горечи утрат поклониться памяти жертв фашизма, невинных стариков, женщин и детей, зверски замученных и убитых. Сюда приводят детей и внуков, внушая им: то, что забывается, — может повториться.

Мы вспоминаем поименно замученных здесь, мысленно разговариваем с родными и незнакомыми, клянемся и пытаемся доказать им и себе, что никогда не допустим больше ада на земле, не позволим нацистам всех мастей разжечь межнациональную рознь, восторжествовать антисемитизму, ксенофобии и нетерпимости. Мы верим, что они слышат нас.

Но все чаще мне кажется, что это они сегодня пытаются достучаться к нам, живым, и уже они задают нам вопросы, одинаково волнующие живых и мертвых: «Как получилось, что в мире все активнее поднимают голову ксенофобия и неонацизм, что антисемитизм набрал прежнюю силу?».

Когда фашизм был побежден, казалось, гибель миллионов безвинных людей станет уроком для человечества, мощным противоядием против расовой и этнической ненависти, антисемитизма. Однако этого не случилось. И как им, погибшим, объяснить те страшные факты, которые приводятся в заявлении Московского бюро по правам человека в связи с Днем памяти жертв Холокоста, что сегодня почти во всех странах Европы места в парламентах занимают представители праворадикальных партий, а число неонацистов в Европе превысило число живущих в ней евреев. В балтийских странах по улицам открыто маршируют ветераны СС и коллаборационисты; воздвигаются памятники людям, руки которых обагрены кровью тысяч невинных жертв?! Как смириться с тем, что наша страна, отдавшая миллионы жизней за победу над фашизмом, также оказалась заражена бациллой неонацизма?

Лидеры оппозиции, именующей себя демократической, глотают ксенофобские, нацистские высказывания, звучащие на центральной площади Киева. Никто из них не осудил и не отмежевался от откровенно антисемитских призывов, под аплодисменты «Евромайдана» звучащих с трибуны, в том числе и ультраправой поэтессы-националистки Дианы Камлюк.

Подстраиваясь под агрессивную националистическую фразеологию, лидеры оппозиции и сами не поняли, что уже не они, а их используют как прозападную ширму для достижения одиозных, крайне опасных для страны планов.

К сожалению, антисемитизм не находит достойной отповеди со стороны здоровых сил нашего общества.

Именно в память о людях, безвинно замученных на нашей украинской земле, у могилы которых стоим, мы не имеем права молчать и делать вид, что ничего страшного не происходит. Мы не должны проходить мимо случаев возрождения расовой ненависти и дискриминации, где бы они ни возникали. Мы должны быть готовы действовать против их проявления в любых новых формах. Это обязательство мы несем не только перед еврейским народом, но и перед всеми другими, кому угрожает или может угрожать такая же судьба.

Именно в память о них мы не имеем права бездеятельно наблюдать за агрессивным националистическим шабашем нелюдей, опьяневших от безнаказанности. Для многонационационального Крыма это недопустимо.

Все, кто отдает себе отчет о трагических последствиях соглашательства с этим явлением, обязаны в любой форме донести реальные угрозы до здоровых сил в украинском обществе, которые в состоянии дать им отпор и не допустить сползания страны в кровавый хаос.

Борис ДЕЙЧ,

народный депутат Украины,
Герой Украины

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla