(Вебсайт Крымской организации Партии регионов от 3 октября 2012 года)
2 октября народный депутат Борис Дейч побывал с рабочей поездкой в селах Пшеничное и Акимовка Нижнегорского района.
На мероприятиях также присутствовали доверенное лицо кандидата в народные депутаты Бориса Дейча Владимир Полищук, председатель районной организации Партии регионов Иван Бойко, председатель районного Совета Юрий Кульневич и председатель райгосадминистрации Александр Седин.
Глава Пшеничненского сельсовета Юрий Тимошенко рассказал, что на территории сельсовета ранее находился 66-й участок, где проживали 38 семей евреев-переселенцев, они прекрасно ладили с другими жителями села. В войну многие ушли на фронт, более полутора тысяч евреев со всего района расстреляли фашисты в 1942 году. Юлия Семеновна Вайсгольд была одной из переселенцев. Она всю жизнь прожила в Пшеничном.
Женщина завещала, чтобы в доме (самане), в котором она прожила почти всю жизнь, после ее смерти организовали еврейский этнографический музей. Сейчас там ведутся строительно-восстановительные работы, собираются экспонаты. Борис Давыдович одобрил создание такого музея и отметил, что довоенный Крым – это достойный образец межнационального согласия.
Многое разрушено и утрачено в некогда цветущем Нижнегорье, но процесс сдвинулся с мертвой точки, начато возрождение региона. Так, в Пшеничном строится православный храм при поддержке местного предпринимателя Владимира Тимошенко. Действует медицинский кабинет, оснащенный современным медицинским оборудованием. Строится современный центр физической и социальной реабилитации, открытие которого планируется на 1 января 2013 года. Но для окончания отделочных работ не хватало средств. Борис Дейч решил этот вопрос – в ближайшее время Министерство финансов перечислит необходимую сумму.
В сельском клубе на встрече с Борисом Дейчем не было свободных мест. Он много лет прожил в Нижнегорском районе. Люди верят ему, потому знают, что он обязательно сделает все возможное, чтобы помочь каждому, кто к нему обратился за помощью. Борис Давыдович предложил провести встречу в форме живого диалога.
Звучали разные просьбы.
В частности, поднимались вопросы, связанные с Земельным кодексом. Дейч сообщил, что в ближайшее время прибудет спецкомиссия из Симферополя, чтобы индивидуально разобраться по каждому вопросу.
Звучало много просьб о содействии в лечении, о возобновлении подачи электричества в дома и общежитие. Поднимался вопрос о повышении пенсии «детям войны», о ремонте спортзала школы и закупке нового спортинвентаря, получении автомобиля для инвалида войны, присвоении звания «мать-героиня», поставке газа по льготной цене, ремонте дорог и подключении к системе газоснабжения сел Нижнегорского района.
Борис Дейч выслушал все обращения. Многие вопросы удалось решить на месте. Остальные обращения были зафиксированы и будут решаться.
- Я знаю Ваши беды и проблемы. Чтобы начать возрождать село, нужно поднять экономику, нужно, чтобы заработала наша промышленность и агросектор,- отметил кандидат в народные депутаты по округу №8 Борис Дейч.- в течении 2013-2014 годов будут решены все вопросы газа и воды в Нижнегорском районе. Я не волшебник и не маг, но я помогу вам в ваших нуждах!
Подарком от Бориса Дейча жителям района стало музыкальное выступление афганцев.