(Вебсайт Крымской организации Партии регионов от 3 сентября 2012 года)
1 сентября поздравить учеников школы №2 в Судаке с Днем Знаний пришли кандидат в народные депутаты по округу №8 Борис Дейч, Судакский городской голова Владимир Серов, православный священник отец Никон.
36 лет назад Судакская школа №2 распахнула свои двери перед учениками. А сегодня она переживает свое второе рождение и встречает школьников полностью реконструированная.
Обращаясь к ученикам школы №2 Борис Дейч отметил, что и сам с удовольствием сел бы за парту в такой замечательной школе.
– Ребята, теперь от ваших достижений и успехов будет зависеть слава лучшей школы Судакского региона. Учитесь с удовольствием, будьте любознательными, проявляйте усердие и упорство, добивайтесь высоких результатов. У вас замечательные учителя, прекрасные воспитатели, сильный педагогический коллектив,- сказал кандидат в депутаты.
Владимир Серов подчеркнул, что в школе отремонтирован фасад, санузлы пищеблок, построен стадион. Теперь ребята смогут полноценно заниматься спортом. Также на стадионе школы смогут тренироваться судакские футбольные команды «Сугдея» и «Сурож».
В прошлом году была отремонтирована судакская школа №1. На сегодняшний день завершен капитальный ремонт во школе №2. В следующем году, намечена реконструкция судакской школы №3.
Борис Давыдович помогает многим учебным заведениям, но все же школа №2 для него особенная – в разное время ее закончили оба его сына. Старший сын был среди медалистов первого выпуска этого учебного заведения.
Августа Яковлевна Петухова много лет преподавала математику.
Недавно женщина отметила свой 80-летний юбилей. Несмотря на проблемы со здоровьем, она пришла полюбоваться обновленной школой.
Первое сентября – это главный праздник для первоклашек. Борис Дейч поздравил самых маленьких школьников и вручил им уникальный крымский букварь.
– Дорогие первоклассники! Сегодня у вас торжественный день, может быть, даже немного пугающий своей новизной. Вы впервые на школьной линейке, впервые войдете в свой класс, сядете за парту. Я верю, что со временем вы станете по-настоящему образованными людьми и внесете достойный вклад в развитие и процветание нашей страны, нашего солнечного Крыма. – обратился к ребятам Борис Давыдович. – С надеждой на ваше блестящее будущее вручаю сегодня каждому первокласснику прописи и новый Букварь. Букварь необычный не только потому, что составлен по новой программе, но и потому, что в него включена «Крымская азбука», на страничках которой вы прочитаете о нашем славном городе Судаке. Желаю вам легкой, увлекательной и отличной учебы!
Отец Никон поведал, что церковь всегда неразрывно связана с образованием.
- Святые братья Кирилл и Мефодий создали азбуку. Монахи всегда занимались обучением детей. Из церковных классов, со временем выросли большие университеты, например, Киево-Могилянская Академия, – отметил священник. – Полноценное духовное воспитание детей возможно только при содействии всех сторон – родителей, учителей и церкви.
На праздничной линейке выступили юные артисты студии ТОК «Судак». Заместитель директора ТОК «Судак» Светла Емец 20 лет работала завучем в школе №2. Она рассказала, что многие ученики данной школы являются участниками этого творческого коллектива.
Борис Давыдович еще раз порадовал ребят. Он вручил сертификат от председателя Совмина Крыма, лидера крымских регионалов Анатолия Могилева на получение нового компьютерного класса.
- Пусть новый учебный год принесет Вам много радости и добра! В добрый путь! – резюмировал Борис Дейч.