Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Консульства

Консульства на территории Крыма

Артак ТОВМАСЯН: В НАСТУПИВШЕМ ГОДУ НЕ ПОТЕРЯЙТЕ И ЦЕНИТЕ ТО, ЧТО УЖЕ ИМЕЕТЕ

(Газета «Крымская газета» от 5 февраля 2003 года)

Такое пожелание высказал всем жителям полуострова Почетный консул Республики Армения в Крыму Артак Рубикович Товмасян. Воспользовавшись случаем, мы решили задать ему несколько вопросов. Ведь о том, чем занимается возглавляемое им ведомство, определенной части крымчан, наверняка, будет интересно узнать. И, в первую очередь, армянам, живущим в нашей республике. 

— Артак Рубикович, сначала несколько слов о себе. 

— Вы полагаете, это тоже будет интересно узнать читателям газеты? — улыбнулся собеседник. — Родился я в Ереване. После окончания школы работал на Ереванском автозаводе, окончил с красным дипломом ПТУ № 14 и поступил в Ереванский институт народного хозяйства. Затем служил в армии, в ракетных войсках. Кстати, в Украине, в Одесской области. По возвращении продолжил учебу в институте. Затем продолжал свое образование в университете марксизма-ленинизма. Были тогда такие, как вы помните. После этого работал в Армении в компаниях «Айк» и «Ксимекстур». В 1996 году защитил диссертацию в Российском юридическом институте. 

— Значит, основная ваша специальность — юрист? 

— Если точно, то их две: экономист и юрист. Работал на различных должностях в Москве. В компании «Ямбурггазинвест», консультировал благотворительный фонд, организованный при МВД России, был председателем совета «Народного фонда развития и поддержки науки, культуры и спорта». 

С Фондом сотрудничали многие российские знаменитости. Как принято говорить, элита общества: Иосиф Кобзон, профессор Леонид Рошаль, вице-президент Российской академии наук, руководитель Центра акушерства и гинекологии Российской Федерации академик Кулаков, Александр Абдулов, Светлана Моргунова, мать российских хоккеистов Татьяна Буре, Илья Резник, Ирина Аллегрова и другие известные в стране люди. 

С апреля 2002 года назначен Почетным консулом Республики Армения в Крыму. Тогда же состоялось мое официальное представление в Верховной Раде и Совете министров Крыма. Правда, официальное открытие консуластва состоялось в августе. На церемонию приезжали Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Украине Грач Силванян и председатель Союза армян Украины Невэр Мхитарян. 

— Чем было вызвано открытие консульства именно в Крыму? 

— Как вы, наверное, знаете, сегодня в республике проживает порядка 20 тысяч армян. А в средние века юго-восточную часть Крымского полуострова из-за большой численности проживающих там армян и той роли, которую они играли в жизни полуострова, называли «Морская Армения». 

После матери-Армении и Киликийской Армении именно в Крыму была сосредоточена наиболее значительная часть армянского народа. Вообще крымская армянская колония имеет давнюю и непростую историю. Первые связи армян с Крымом известны со времен армянского царя Тиграна Великого и Митридата Понтийского (I — II вв. до н. э.). Начиная с XI века, в Крыму утверждается армянская колония. В средние века армяне в основном заселяли города Кафа (Феодосия), Солдайя (Судак), Сурхат (Старый Крым), Кеозлев (Евпатория), Казарат, Карасубазар (Белогорск), Бахчисарай, Чембало (Балаклава), Орабазар (Армянок), Инкерман. В XIV — XVIII веках армяне по численности среди народов, населяющих Крым, занимали второе место после татар. В XV веке в одной только Кафе проживало более 50 тысяч армян. 

Во времена царствования Екатерины Второй около 15 тысяч армян были переселены из Крыма в Азовскую губернию, где основали город Новый Нахичеван (Ростов-на-Дону). Позже многие из них вернулись в Крым. 

— Крымчане помнят, что во время Великой Отечественной войны в оборону и освобождение полуострова от фашистских захватчиков внесли большой вклад воины-армяне. Неувядаемой славой покрыла себя 89-я армянская Таманская Краснознаменная стрелковая дивизия. Более 500 ее воинов похоронены в братских могилах под Севастополем. 

— Да, а после освобождения полуострова в 1944 году, около 11 тысяч армян были депортированы из Крыма на Урал и в Сибирь. В том числе и бывшие партизаны, подпольщики, фронтовики. Началом же новейшей армянской истории Крыма можно считать апрель 1989 года, когда в Симферополе было создано Крымское армянское общество культуры «Луис». Сегодня оно насчитывает около двух десятков региональных отделений. Возглавляет его Олег Аршавирович Габриэлян, человек авторитетный и пользующийся уважением не только среди армян. 

Для реставрации монастырского комплекса Сурб Хач было создано научно-производственное объединение «Сурб Хач». Начиная с XI века, в Крыму действовали армянские школы. Сегодня в республике открыто 7 воскресных школ, армянские классы в средней школе N 33 и лицее N 41 в Симферополе, армянская группа в Симферопольском педагогическом училище. 

Дело всемирно известных Ивана Айвазовского и Вардекса Суренянца продолжают современные армянские художники: При Крымском армянском обществе создана Ассоциация армянских художников. Усилиями членов этого общества в центре столицы республики установлен памятник братьям Айвазовским. Издается газета «Голубь Масиса». На ГТРК «Крым» действует армянская редакция, выходят в эфир телепрограмма и радиопередача. В Крымском армянском обществе имеется большая библиотека, работает детская вокальная студия, детский танцевальный ансамбль, создана лига армянских женщин Крыма «Майрик». 

— Что ж, как видно, открытие консульства Армении в Крыму было вполне закономерным и логичным. Времени с тех пор прошло не так уж много. Но, не сомневаюсь, что объем работы у. ваших сотрудников не уменьшается, а, наоборот, растет. Чем вообще призвано заниматься консульство, вы лично? 

— Наша повседневная работа зависит от тех полномочий, которые нам дала Армения (в соответствии с указом министра иностранных дел). Конечно же, эти полномочия согласованы с Венской конвенцией 1963 года. Согласно вышеозначенным документам, в обязанности, например, Почетного консула входит защита прав юридических лиц — граждан Армении в рамках международных норм, содействие развитию научно-технических, культурных, туристических связей, торговли между Крымом и Арменией. А также оповещение, по мере необходимости, соответствующих структур в Армении о том, что происходит в Крыму. 

— Артак Рубикович, в связи с этим вопрос: во время последней встречи председателя Госкомитета Украины по делам национальностей и миграции Геннадия Москаля с руководителями культурных обществ Крыма была озвучена одна из проблем армян, проживающих сейчас на полуострове. А именно тех, кто до сих пор не имеет никакого паспорта, кроме паспорта несуществующего уже СССР. И таких людей, как выяснилось, насчитывается немало. Естественно, по этой причине у них возникает достаточно много, скажем так, неудобств в повседневной жизни. 

— Я знаком с этой проблемой. Как ее необходимо решать? Если, допустим, человек не поменял советский паспорт, то есть не принял ни украинское, ни армянское гражданство, то первое, что надо ему сделать, — определиться, гражданином какой страны он хочет быть. Если пожелает стать гражданином Армении, например, то надо обратиться к нам в консульство с соответствующим заявлением. Мы, конечно, не занимаемся процедурой оформления гражданства, но объяснить, как это сделать, можем. И помочь. Всеми вопросами, связанными с гражданством, занимается посольство Армении в Киеве, а окончательное решение принимает президент Армении. 

— За период существования Почетного консульства Армении в Крыму к вам часто обращались за помощью или консультацией? 

— Судите сами: только за последних три месяца работы к нам письменно обратилось более 180 человек, устно — более 150. Мы даже организовали выезд группы сотрудников посольства Армении в Украине в Симферополь, чтобы населению было удобнее решать свои вопросы на месте. Согласитесь, для многих сегодня поездка в Киев для оформления тех или иных документов накладна. Учитывая все это, на март - апрель мы планируем следующий приезд такой же группы. 

— А по каким вопросам чаще всего обращаются граждане в консульство? 

— Начиная от получения всевозможных свидетельств, копий различных справок, выездных документов, временных въездных удостоверений, подтверждения изменения фамилии, прочих документов, переклейки фотографии в паспорте и заканчивая вопросами гражданства. К сожалению, вынужден признать: на то, чтобы заниматься здесь на месте решением всех этих вопросов, у нас нет соответствующих полномочий. Мы, повторяю, пока только можем консультировать граждан, а все решается в посольстве Армении в Киеве. 

— От кого зависит наделить крымское Почетное консульство Армении такими полномочиями? Есть ли аналогичные консульства в других регионах Украины? 

— Первое Почетное консульство было открыто в Донецке. В Крыму — второе. Наши полномочия зависят от министра иностранных дел Армении. Мы проанализировали весь круг проблем, которые можно решать здесь, на месте, подготовили и направили соответствующие предложения в МИД. Надеемся, что нам, а точнее, гражданам армянской национальности, проживающим в Крыму, пойдут навстречу и предоставят дополнительные полномочия Почетному консульству в Симферополе уже в этом году. 

— Какие именно? 

— Право выдавать временное выездное удостоверение, въездные и туристические визы иностранным гражданам и лицам, не имеющим гражданства, для въезда в Армению. Право делать перевод документов с иностранного языка на армянский и наоборот и нотариально их заверять. Право выдавать справки о семейном положении и о судимости. А также выдавать дубликат (при потере оригинала) въездного свидетельства или иного документа для того, чтобы армянин мог выехать на родину. 

— Артак Рубикович, а много сегодня желающих покинуть Крым и уехать на постоянное место жительства в Армению? 

— Сказать, что много, не могу. Но в последнее время прослеживается тенденция возвращения армян на свою родину. Причем это происходит не только в Крыму, но и в других регионах Украины. 

— Вероятно, стабилизируется обстановка в стране? Как ни верти, а родина есть родина. 

— Конечно, и в Армении сразу получить, как говорится все то, что необходимо для нормальной жизни, все желающие пока не могут. Там тоже, как, впрочем, и везде, был спад экономики, во время которого, кстати, все было намного хуже, чем в Украине. Но сейчас обстановка улучшается, поэтому люди стали возвращаться. 

— А какова она, на ваш взгляд, в Крыму? 

— Здесь живет дружелюбный, прекрасный народ. Что же касается всего остального... Я часто вспоминаю церемонию закрытия международного кинофестиваля, который минувшим летом проходил в Ялте. Его президенту тогда задали вопрос: что бы вы пожелали крымчанам? Он сказал: кроме крепкого здоровья, благополучия, что можно пожелать людям, живущим в таком райском уголке земли, людям, которые дышат чистым воздухом, купаются в прекрасном море, пьют шикарное крымское вино и минеральную воду, любуются красивыми женщинами?! Что еще нужно человеку для счастья? Поэтому, пользуясь случаем, я хочу пожелать крымчанам не потерять и ценить то, что они имеют. И тогда, как говорит «Русское радио», все будет хорошо. Надо только реально оценивать то, что уже есть сегодня, и то, что должен сделать каждый из нас, чтобы завтра всем нам было жить в Крыму еще лучше. А не сидеть и ждать, пока станет лучше. Долго придется тогда ждать. 

— И еще, наверное, не искать виноватых в том, что где-то, что-то плохо. Так ведь?! 

— По большому счету, для того, чтобы искать виноватых, существуют специальные органы. И они это делают профессионально. А каждый гражданин, по-моему, должен чаще задавать себе вопрос: а что я лично сделал для своего государства, для того, чтобы завтра всем жилось лучше? Вспомните Крым 5 — 6 лет назад. Даже если сравнивать с прошлым годом, уже есть пусть маленький, но прогресс, уже есть тенденция роста, а не падения. Значит, уже хорошо. А будет еще лучше. Уверен в этом. 

Беседовала Елена ОЗЕРЯН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla