Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Консульства

Консульства на территории Крыма

ВЯЧЕСЛАВ СВЕТЛИЧНЫЙ: ДЛЯ ЛЮБОГО ДИПЛОМАТА РАБОТАТЬ В КРЫМУ – БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ

(Вебсайт «Аргументы недели Крым» от 8 апреля 2014 года)

События последних месяцев включили «на полную» сознание без преувеличений каждого крымчанина, небезразличного к своему будущему. Когда одна история подошла к своему логическому завершению, за горами появилось продолжение, которое на первый взгляд казалось до боли знакомым, тогда как впоследствии у главных его героев возникло много вопросов.

Корреспонденты «Аргументов недели – Крым» взяли на себя роль путеводителей по новой истории и, вслед за новоназначенными главами Министерства информации и Министерства курортов, своими планами и размышлениями о будущем полуострова поделился знакомый многим крымчанам Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Вячеслав СВЕТЛИЧНЫЙ.

АН: Вы, по долгу службы, проработали дипломатом в представительствах России по всему миру. Какие особенности работы дипломата проявились в Крыму?

Крым – это уникальный по своему этническому составу и своей истории регион. Для любого дипломата работать здесь – большая честь. Огромное количество разнообразных общественных и политических организаций, а также разноориентированных СМИ – специфика Крыма, которая требует особой деликатности и аккуратности в работе дипломата.

АН: Как выстраивались ваши отношения с местной властью?

С первых дней пребывания здесь у меня установились тесные рабочие контакты с руководством Республики, и прежде всего с депутатским корпусом Верховного Совета, членами Президиума, со спикером парламента. Владимир Андреевич КОНСТАНТИНОВ – очень динамичная и цельная натура, он с самого начала производил впечатление человека, готового к максимальному сближению с Россией. Уверен, его ожидает большое политическое будущее.

АН: В связи с вхождением Крыма в состав Российской Федерации как будет осуществляться дальнейшая деятельность консульства? Будет ли оно переформатировано в другое ведомство?

Как известно, дипломатические либо консульские загранучреждения могут быть аккредитованы только на территории иностранного государства. Поскольку мы уже находимся на территории Российской Федерации, на базе нашего Генконсульства в настоящее время создаются две новых структуры – представительства МИД: в городе федерального значения Севастополе и столице Республики Крым Симферополе.

АН: В таком случае, видите ли Вы себя, в перспективе, на должности нового чиновника, не имеющего отношения к дипломатической работе?

Представительство МИД – это территориальный орган Министерства иностранных дел, возглавляемый дипломатом с соответствующим опытом работы, знанием не менее двух иностранных языков и прочее. В случае, если я буду назначен на эту должность, то, естественно, остаюсь в системе МИД, на дипломатической службе.

АН: В чем сейчас заключается работа консульства? Какие оказываются услуги? С какими вопросами чаще всего обращаются жители полуострова?

В настоящее время Генконсульство оказывает консультационные услуги, занимается решением тех консульских задач, которые еще остались незавершенными. В частности, остро в эти дни стоит вопрос о визовой поддержке иностранцев, оказавшихся на территории Республики Крым в момент ее вступления в состав Российской Федерации.

Большинство задаваемых Генконсульству вопросов касается получения российского гражданства, документирования паспортами, регистрацией по месту постоянного жительства на территории Крыма.

Необходимо упомянуть о том, что ежедневно Генконсульство получает десятки обращений граждан с просьбами получения российского гражданства или убежища в Крыму. Пишут и звонят из Киева и различных областей Украины. Действительно, многие, оставшись без поддержки России, становятся объектом преследования со стороны новой украинской власти.

АН: В Крыму была тенденция – каждый из приходящих к власти приводил с собой так сказать «десант», как, к примеру, было с приходом «макеевских». Не повторится ли, на Ваш взгляд, подобная ситуация с прибытием на полуостров «московских»?

Я неплохо знаю Крым и понимаю тех, кто высказывает подобные опасения. Убежден, что крымчане сами в состоянии справиться со стоящими перед ними задачами. Здесь много профессиональных и достойных людей. Вместе с тем сейчас, в переходный период, когда идет формирование территориальных органов федеральных структур управления, без грамотных управленцев из центра не обойтись.

АН: Вам выпало руководить Генконсульством в исторический период объединения Крыма с Россией. Вы были на передовой. Чем Вам запомнился переходный период? Возможно чьим-то героизмом, предательством, одержимостью? Чьи заслуги, на Ваш взгляд, оказали наибольшее влияние на свершившееся?

Да, я горжусь тем, что мне выпала высокая честь участвовать вместе с крымчанами в исторических процессах воссоединения. Я видел примеры полной самоотдачи идее объединения с Россией, видел и трусость, и ложь некоторых чиновников, в том числе и тех, кому и бояться-то было незачем. Первых было неизмеримо больше, о вторых хочется забыть. Основную позитивную роль в Симферополе сыграли, на мой взгляд, решительность и слаженность тандема КОНСТАНТИНОВ-АКСЕНОВ, а также самоорганизация пророссийских организаций. В Севастополе – личность Алексея Михайловича ЧАЛОГО, объединившего вокруг себя большинство горожан. Плюс несомненная моральная поддержка флота.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla