Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Консульства

Консульства на территории Крыма

ГЕНКОНСУЛЬСТВО РОССИИ В КРЫМУ РАБОТАЕТ ПОЛГОДА. И ЭТО РАДУЕТ

(Газета «Крымское время» от 8 апреля 2000 года)

— Чем вам запомнилась эта неделя? — на этот раз мы позвонили генеральному консулу Российской Федерации в Симферополе Алексею СВИРИДОВУ. 

— Мы занимались оперативной работой по подведению итогов голосования по выборам президента — оформлением протоколов, документации и пр. Я только что вернулся из Киева, и там мы об этом толковали. После объявления итогов в пятницу закрывается определенный период нашей деятельности здесь. 

— И как бы вы охарактеризовали этот период? Удовлетворяют ли вас его итоги? 

— Безусловно. И Киев, то бишь посольство, и Москва никаких к нам претензий пока не предъявляли. И это радует — значит, мы все делаем правильно, не отступаем от наших законов. И предвыборную кампанию провели достойно. 

— Вы здесь уже более полугода — что за это время вас больше всего поразило? 

— ... Пожалуй, необходимость чувствовать себя иностранцем в том месте, которое всегда привык считать частью, скажем так, собственной родины. 

— Саднит, да? 

— Не сказал бы, что саднит, — я все-таки профессиональный дипломат и привык много времени находиться за границей. Но... Знаете, я работал в дальнем зарубежье — там выходишь в город, вокруг все чужое, другие лица, другой язык. И нормально себя ощущаешь: человеком из России в иностранном окружении. А когда ты, россиянин, попадаешь в знакомое с детства окружение, языковую среду, в привычную для тебя атмосферу — и в то же время ты уже не живешь внутри этой жизни, а по любым канонам являешься иностранцем в этой стране... Это требует определенной адаптации. 

— Я вас понимаю. Что вас вдохновляет в вашей работе? 

— То, что мы, сотрудники генерального консульства, за эти полгода приобрели опыт, научились работать и уже видим, что наша работа дает отдачу. Нам удается помогать нашим гражданам решать их бытовые, финансовые, любые проблемы, налаживать плодотворные контакты с местными органами власти. 

Кстати, первоначально нас здесь воспринимали как... отделение какого-то государственного украинского органа. Было какое-то горизонтальное соответствие — то есть вроде вы представляете власть, и мы представляем власть. И различия, что одна власть — российская, а вторая — украинская, не делалось. Теперь уже и нас в определенной степени воспринимают как иностранцев, которые занимаются не передачей каких-то указаний из центра, а именно дипломатической деятельностью. 

— Что вас огорчило за последние дни? 

— Вы имеете в виду случай на вокзале при встрече детей из Чечни? 

— Если это вас действительно огорчило... 

— Еще как! Заголовок в вашей газете вполне соответствует действительности, насколько могу судить. Но я, честно говоря, в значительной степени вину за случившееся возлагаю на российскую сторону. 

— Почему? 

— Прежде всего потому, что информация о том, что сама акция состоится, была передана нам постфактум. Поэтому мы не могли во что-то вмешаться на этапе подготовки, а тем более — на этапе самой встречи. И это, скажем так, большой прокол фонда «Москва-Крым», который занимался организацией этой поездки. Если бы мы заранее знали, можно было бы что-то скорректировать. А сейчас нам приходится уже работать с последствиями. 

— Жаль, что жанр нашей рубрики оставляет мне возможность спросить только об одном: ваши ближайшие планы на выходные, на следующую неделю? 

— Субботу я собираюсь провести где-нибудь на природе, скорее всего попытаюсь с учетом местного законодательства поймать какую-то рыбу. 

— Ух ты! 

— 1 апреля вступил в силу двухмесячник, как и в России, — рыбу можно ловить с берега на один крючок, причем в специально отведенных местах и определенные ее виды. 

Что касается планов генконсульства, то мы сейчас активно начинаем готовиться к празднованию 55-летия Победы. 

— Это значит, что российские ветераны будут как-то отдельно отмечены? 

— Вот это я как раз и собираюсь выяснить. Мне приходилось заниматься подготовкой к 50-летию Победы в Москве, я был одним из руководителей штаба по подготовке... 

— О! Опыт, значит, есть. 

— Тогда был целый ряд решений правительства, президента, московской мэрии об оказании особого внимания ветеранам войны. Как вы знаете, сейчас в России приняты решения, которые тоже должны в какой-то степени улучшить жизнь наших ветеранов. А как быть тем, кто оказался волею судеб за пределами России? Пока у нас ясности нет. В какой степени те материальные блага, которые будут на российских ветеранов распространяться на территории РФ, будут иметь отношение к ветеранам здесь, в Крыму, будут ли им направлены поздравления от имени президента, ну и т. д.? 

Мы тесно работаем со здешними ветеранскими организациями, нам хотелось вместе с ними устроить нашим отцам и дедам праздник... 

Наталья ГАВРИЛЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla