(Газета «За Союз», март 2006 года)
Работа по погашению задолженности по выплате заработной платы является одним из приоритетных направлений в деятельности Кабинета министров Украины, органов исполнительной власти, местного самоуправления.
В результате принятых мер в 2005 году доля задолженности по выплате заработной платы в фонде оплаты труда снизилась на треть. Хочу отметить, что предприятия коммунальной и республиканской форм собственности не только не допустили в прошлом году роста задолженности по зарплате, но и снизили имеющуюся, согласно поручению Кабинета министров Украины, более чем на 44, 5%.
Снизить задолженность на предприятиях всех форм собственности удалось в девяти регионах автономии: в Алуште, Армянске, Евпатории, Керчи, Красноперекопске, Саках, Ялте, Первомайском и Красногвардейском районах. Полностью погашена задолженность по заработной плате на экономически активных предприятиях в Первомайском районе и в Красноперекопске.
В течение длительного времени крупнейшими должниками по выплате заработной платы являются ОАО «Судостроительная компания «Море», ОАО им. Чкалова, НИИ аэроупругих систем, ОАО «Судостроительный завод «Залив», ЗАО «Консервный завод «Паллада».
Не все руководители предприятий-должников поступившие на счета средства в первоочередном порядке направляют на погашение задолженности по заработной плате. Такую ситуацию мы наблюдали в Научно-исследовательском институте аэроупругих систем (г. Феодосия), Государственном предприятии «Стеклопластик» (г. Феодосия), ОАО «Феодосийский приборостроительный завод», «Издательстве и типографии «Таврида» (Симферополь), филиале ЗАО «Пал-лада» Консервного завода «Паллада». В отношении руководителей этих предприятий по материалам проверок неоднократно применялись меры административного воздействия, направлялись материалы в Прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, но ситуация не улучшилась. К ответственности за нарушение законодательства об оплате труда в 2005 году был привлечен 751 руководитель, в том числе и к административной - 699, возбуждено 46 уголовных дел, во исполнение поручения Президента Украины расторгнуто 6 контрактов с руководителями предприятий-должников.
По оперативным данным городов и районов, по состоянию на 1 марта текущего года задолженность по выплате зарплаты составила 47, 7 млн. грн.
На мой взгляд, одной из основных причин неэффективной работы по ликвидации задолженности по заработной плате является разобщенность в деятельности различных органов управления. И в результате, образно говоря, складывается такая картина, когда движущимся автомобилем пытаются управлять несколько человек: показания спидометра снимает Минтруда, тормоз находится в руках контролирующих органов, руль и газ - в руках собственника. А вся ответственность при этом возлагается на Министерство труда и социальной политики АРК.
Также считаю, что при решении проблемы невыплаты заработной платы профсоюзы не должны оставаться в стороне, так как одним из приоритетных направлений в их деятельности является защита трудовых и социально-экономических прав наемных работников в отношениях с работодателями. В соответствии с Законом Украины «О профессиональных союзах... » их права и гарантии деятельности», профсоюзы имеют полномочия по осуществлению общественного контроля за выплатой заработной платы.
Для достижения реальных результатов в вопросе погашения задолженности по заработной плате необходимо усилить меры воздействия по отношению к руководителям предприятий, допускающих нарушения законодательства об оплате труда. Скоординированная работа всех заинтересованных органов исполнительной власти: Совета министров АРК, Территориальной государственной инспекции труда в АРК, ГУ Пенсионного фонда Украины в АРК, Государственной налоговой администрации, ГУ МВД Украины в АРК и Совета Федерации независимых профсоюзов - позволит в значительной мере решить эту непростую задачу.
министр труда и социальной политики АРК