(Газета «Крымские известия» от 28 мая 2015 года)
Всего через несколько дней сотни мальчишек и девчонок будут отдыхать в детских оздоровительных лагерях, в пансионаты и санатории приедут курортники со всех уголков России. И пока еще осталось немного времени до официального открытия курортного сезона, крымские власти стараются максимально его использовать, чтобы проанализировать, все ли готово к приему гостей.
Председатель парламентского Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк инициировал депутатский рейд по национализированным объектам республики. Будут проверены работа, условия проживания и питание в здравницах. Ведь после того как бывшие украинские санатории перешли в собственность республики, они стали более доступными для туристов. Возможно, пока еще не везде номера достойно оснащены, но с тем, что все курортные объекты находятся в уникальной климатической зоне и в Крыму — замечательная лечебная база и квалифицированные специалисты, спорить никто не будет.
На днях глава профильного парламентского комитета посетил государственное унитарное предприятие «Солнечная Таврика» и встретился с его директором Людмилой Ермаковой. Депутата интересовали готовность санаториев, детских лагерей, баз отдыха к приему отдыхающих, заполняемость и, конечно же, проблемы.
У Людмилы Ермаковой день расписан по минутам: необходимо провести ревизию номерного фонда, проконтролировать новые системы видеонаблюдения, получить паспорт подводной акватории пляжей, заключить договоры с пожарными службами, проконтролировать столовые — и все это на 56 объектах санаторно-курортного комплекса, подотчетных предприятию. 45 из них приняты, по одиннадцати еще ведутся судебные разбирательства. Однако уже сейчас, по словам Людмилы Ермаковой, можно спрогнозировать: в высокий сезон объекты будут загружены на 75%.
Особенно, по словам директора, востребован детский отдых. С конца мая оздоровительные лагеря примут первых юных отдыхающих. Но есть и пустующие здравницы — четыре базы отдыха с частичными удобствами, которые могли бы понравиться студентам.
— Мы неоднократно обращались в Министерство курортов и туризма РК с просьбой помочь с их загрузкой, но в поддержке нам отказали. К сожалению, эти объекты мы летом не откроем, — сетует Л. Ермакова.
Всего в сезоне-2015 будут работать 37 здравниц ГУПа. В праздничные дни они уже показали, что привлекательны и интересны туристам — приняли около 2,5 тысячи гостей. Как рассказала Л. Ермакова, на расчетный счет предприятия поступила предоплата — 96 млн рублей по заключенным договорам.
Говоря о проблемах «Солнечной Таврики», она подчеркнула: в первую очередь они касаются процедуры регистрации и получения патента на трудовую деятельность иностранными гражданами в структуре ФМС.
— Не хватает горничных, дворников, санитарок, медсестер, уборщиц и официантов. Необходимы бухгалтеры и экономисты. Ранее недостаток кадров восполнялся за счет приезжих из Украины, однако сейчас они сталкиваются с трудностями при оформлении патента на работу. Мы могли бы принять при полной загрузке всех объектов более 300—400 человек, — объяснила Л. Ермакова.
Есть у предприятия сложности и с оформлением разрешительных документов. В соответствии с законодательством РФ в сфере экологии для объектов, переданных ГУП РК «Солнечная Таврика», необходимы экологические паспорта. Чтобы их разработать и утвердить, нужно выложить 500 тысяч рублей за каждые санаторий, лагерь или базу отдыха. Но у предприятия нет таких денег. Однако если соответствующая законодательная норма будет нарушена, придется заплатить штраф 400 тысяч рублей. Но и это не все. На 80% объектов ГУПа требуется заменить пожарную сигнализацию, а это еще 2 млн рублей на каждое (!) оздоровительное учреждение.
Алексей Черняк пообещал поддержку и содействие в решении этих вопросов со стороны комитета и депутатского корпуса.
Еще одна проблема, которая не дает покоя директору «Солнечной Таврики», — низкая заполняемость санаториев, пансионатов и здравниц в межсезонье.
— В Крыму уникальный климат, прекрасные люди, здесь круглый год можно наслаждаться чистым воздухом, ласковым морем и замечательной природой. Это практически рай, только его необходимо восстанавливать, — подчеркнула она.
А. Черняк заверил: загрузка санаторно-курортных комплексов в межсезонье — одна из главных задач республиканской власти:
— Решить ее возможно при грамотной рекламе курортного потенциала Крыма в субъектах Российской Федерации. Привлекательность полуострова нужно презентовать руководителям высших учебных заведений, профсоюзов, общественных организаций, коллективам частных и государственных предприятий субъектов Российской Федерации.
По мнению депутата, потенциал санаториев полуострова огромен. Тем не менее А. Черняк убежден: нельзя отдавать все объекты в частные руки, так как существует угроза монополизации отрасли.
— Имея конкурентоспособные санаторно-курортные комплексы в собственности республики, органы власти смогут влиять на ценовую политику и оперативно варьировать показатели в зависимости от спроса и текущей ситуации на рынке. Тогда уже частные объекты будут тянуться за нами и не смогут искусственно накручивать цены. Главная наша задача — сохранить в управлении республики санаторно-курортный комплекс Крыма и вывести его на новый уровень, — подчеркнул глава комитета.
Светлана МАКАРЕНКО