Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ч

ГЛАВНЫЙ ЧАБАН КРЫМСКОЙ ЗЕМЛИ

Главный латифундист Крыма — глава Рескомзема Александр Чабанов недавно опять привлек к себе внимание, на этот раз прокуратуры автономии

(Газета «Крымский телеграф» от 17 февраля 2012 года)

Как стало известно «Крымскому Телеграфу», основное крымское надзорное ведомство заинтересовалось законностью получения земельных участков самим госчиновником и членами его семьи. А если учесть, что часть участков находится на территории Массандровского парка, пристальное внимание прокуратуры к этим землям вполне оправдано. Во всяком случае, как утверждал один из нардепов, Чабанов на себя и подставных лиц якобы приобрел также два дома (один в Ялте на улице Чехова, другой — в районе Поляны сказок), две квартиры (одна в Ялте на улице Дмитриева, другая — в курортном поселке Кацивели), участок земли площадью 60 гектаров в заповедной зоне Ливадийского поселкового совета, участок в Ялте на улице Московской, где строится супермаркет, и восемь соток земли на набережной.

Оригиналы документов, подтверждающих приобретение земли, понятное дело, у господина Чабанова и его родственников имеются, да и выглядят вполне «оригинальными». Но в результате проверки выяснился странный факт — в территориальных отделениях земельных ресурсов дубликатов этих документов не оказалось. То есть вообще. Пояснить, куда делись правоустанавливающие документы на «чабановские» земли, никто из сотрудников ведомства не решился — мол, вроде были...

По материалам этой проверки прокуратура потребовала наложить дисциплинарные взыскания по факту невозможности пояснить, на каком основании и при каких обстоятельствах «утеряна» эта техдокументация. Грозное прокурорское представление с требованием наказания для нерадивых работников ялтинского отделения земресурсов было направлено в адрес главы общекрымского ведомства, то есть... самому Александру Чабанову. Мало того, в случае непринятия «репрессивных мер» по отношению к подчиненным, «утерявшим» дубликаты земельных документов своего же самого главного начальника, ему (начальнику) обещано, что прокуратура будет обращаться выше.

Впрочем, скорее всего, и в такой вроде патовой ситуации Александр Иванович сможет найти выход — ну, не зря же главный земельный начальник Крыма вместо специалистов с базовым образованием окружил себя бывшими прокурорскими и милицейскими сотрудниками. Неплохие советчики, если учесть, что сам Чабанов диплом о высшем образовании (кстати, в области водоснабжения, а не землеотведения) «примерил» на себя всего-то четыре года назад, а до этого привык, видно, советоваться с «умными людьми». Правда, в течение длительного времени Чабанову удавалось занимать довольно высокие государственные должности, не имея диплома! Например, был секретарем Ялтинского горсовета, начальником Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции и даже главным государственным инспектором по охране окружающей среды в Киевской области.

Напомним, что в сентябре в повестке дня сессии Ялтинского горсовета оказалось четыре проекта решений о продаже земельных участков, предлагаемых к рассмотрению депутатским корпусом. Но только в двух из них присутствовала положительная формулировка Фонда комимущества: депкорпусу предлагалось дать согласие на продажу земельного участка несельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Ялта, улица Дражинского, 48-б, господину Чабанову А. И., а участка, расположенного по адресу: Ялта, улица Дражинского, 48-а, госпоже Чабановой С. Н. Правда, этот «наболевший» вопрос тогда так и не был рассмотрен. Хотя поговаривают, что сам Чабанов мог уже протащить этот вопрос, изменив адреса участков и фамилии. В любом случае Александру Ивановичу расстраиваться не стоит — судя по имеющимся данным, он «начабанил» столько крымской земли, что еще и внукам хватит.

Ядвига БОЛТОВСКАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla