Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ч

ПОД «ПРИЦЕЛОМ» ВИДЕОКАМЕР И ЗОРКОГО ГЛАЗА ОБЩЕСТВЕННОСТИ

(Газета «Крымские известия» от 3 декабря 2011 года)

Со следующей недели в 21-м регионе автономии при местных советах начнут работать созданные в соответствии с Земельным кодексом комиссии, которые будут рассматривать проекты землеустройства для вновь выделяемых участков. В их составе — представители отделов и управлений архитектуры, СЭС, структур, отвечающих за культурное наследие и экологию.

При необходимости будут привлекаться специалисты рескомитетов по водному и лесному хозяйствам. Отныне только после рассмотрения земельной комиссией документы подаются на утверждение сессий местных советов. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Рескомзема АРК Александр Чабанов.

Делается это, пояснил он, для предотвращения коррупционных действий, обеспечения прозрачности земельных отношений. В соответствии с поручением Председателя Совмина АРК А. Могилева главой Рескомзема издан приказ, обязывающий территориальные органы Госкомзема приглашать представителей местных СМИ на заседания таких комиссий при рассмотрении вопросов, связанных с согласованием документации по землеустройству. Кроме того, комиссии обратились с письмом в органы местного самоуправления с просьбой выделить помещения — заседания планируется проводить в просторных залах. В течение двух недель территориальные органы должны создать собственные сайты, на которых будет размещаться информация о работе земельных комиссий (какие вопросы рассматривались и какие приняты решения), чтобы любой человек, обратившийся с документами, мог увидеть, как «продвигается» его вопрос. К слову, каждый также вправе присутствовать на заседаниях. В помещениях будут установлены камеры видеонаблюдения. Все это, по мнению специалистов Рескомзема, поможет избежать случаев «потери» документов и прочих негативных явлений, возникающих при оформлении землеустроительной документации.

По новому законодательству на оформление документации отводится шесть месяцев. Если землеустроительные организации, лица, имеющие лицензию на выполнение работ и подписывающие договор, не соблюдают сроки, гражданин вправе подать иск в суд о взыскании, например, упущенной прибыли, морального ущерба.

Чтобы работа по подготовке землеустроительной документации была планомерной, оперативной, прозрачной, удобной для граждан, Рескомземом разработаны так называемые регламенты (информационные карточки) по оказанию административных услуг населению. Их шестнадцать: 13 — для территориальных органов Госкомзема, два — для Государственной земельной комиссии (ул. Кечкеметская, 114, в Симферополе), один — для Рескомзема (для проведения государственной экспертизы). Все они размещены на веб-сайте комитета: reskomzem.gov.ua.

В регламенте указываются адрес, график работы ведомства, перечень документов и другое.

При регистрации договоров аренды и отметке о переходе права собственности срок годности документов сокращен с 14 дней (как предусмотрено законом) до 8-ми, в связи с тем, пояснил А. Чабанов, что это позволяют сделать имеющиеся в Крыму технические возможности. Сокращены до трех дней и сроки выдачи территориальными органами земельных ресурсов справок (выписки из кадастровой документации, нормативного документа и тому подобного), которые прежде подпадали под Закон «Об обращениях граждан» (до 30 дней). Это поможет, по утверждению А. Чабанова, избавиться от очередей в территориальных органах земельных ресурсов.

Для удобства граждан на сайте Рескомзема размещены также схемы (в виде таблиц) прохождения той или иной документации: к кому попал документ заявителя, по каким инстанциям проходит, сколько требуется времени для его оформления (21 день или 10) и так далее. Словом, не ленитесь заглядывать на сайт: он подскажет, где «застрял» ваш документ и почему; вам посоветуют, к кому обратиться по телефону в том или ином случае. Более того, можно непосредственно выйти на руководителя Рескомзема, если на заявку, сделанную согласно регламенту, своевременно не получен ответ. Меры в этом случае будут приняты моментально, заверил А. Чабанов.

Сегодня вся информация по подготовке земельной документации направляется в Киев для внесения в общую базу данных (в том числе единую систему координат), затем возвратится обратно, в Земельный кадастр АРК и его филиалы в регионах. Работа проводится в связи с созданием единой электронной базы земельных ресурсов (электронного кадастра) в Украине.

Остается добавить, что заседания земельных комиссий будут проводиться в регионах два раза в неделю. Графики заседаний планируется публиковать в местной прессе и размещать на сайте.

И. ГЕРАСИМЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla