Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ч

ЧАСЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РЕСКОМЗЕМА СТОЯТ СТОЛЬКО ЖЕ, СКОЛЬКО "ЛЕКСУС" ДЖАРТЫ

(Газета «События» от 20 августа 2010 года)

Новая команда крымских чиновников с весны этого года неустанно твердит о борьбе с бедностью. Однако сами они мало что о ней знают и не стесняются носить вещи, цена которых шокирует. В объектив "Событий" попали несколько пар часов главы правительства Василия Джарты и председателя Рескомзема Александра Чабанова, которые сложно назвать скромными.

От королевы до Путина

Так, у Александра Чабанова мы насчитали три пары "швейцарцев" марки Patek Philippe — одного из самых именитых и респектабельных часовых брендов. Согласно официальному сайту компании, владельцами часов Patek Philippe стало множество известных людей, начиная от королевы Виктории и Льва Толстого до Владимира Путина и Юрия Лужкова. Несомненно, гордостью Александра Ивановича является экземпляр из золота серии Grand Complications 2004 года с сапфировым стеклом и ремешком из кожи крокодила. Средняя стоимость таких часов в интернет-магазинах составляет $ 128 тысяч (примерно столько же, как уже писали "События", стоит шикарный "лексус" главы правительства Василия Джарты). Нужно отметить, что этот предмет роскоши на Чабанове был замечен на пресс-конференции, посвященной земельным отношениям в Крыму. Кстати, Чабанов на четыре месяца отстает от жизни. Фотография была сделана в одну из сред июля, а на часах председателя Рескомзема выставлена дата: 4, SUN, APR (воскресенье, апрель). То ли дорогие часы дали сбой, то ли Александр Иванович еще не научился пользоваться хронографом.

Гораздо чаще главу Рескомзема можно увидеть с часами той же марки, но из коллекции Nautilus, стоимость которых составляет в среднем $ 40 тысяч. Самыми же "скромными" в его коллекции оказались Patek Philippe из белого золота, которые в виртуальном магазине можно приобрести в среднем за $ 35 тысяч.

Самые простенькие — за $ 36,2 тысячи

Впрочем, у главы крымского правительства часы если и дешевле, то не намного. С момента назначения Джарты на должность председателя Совмина Крыма "События" успели заметить на его правой руке четверо швейцарских часов разных марок. Для премьера часы не просто предмет необходимости, но и аксессуар, дополняющий его костюм, их он носит всегда под цвет одежды.

Самым "простеньким" экземпляром в коллекции главы правительства, по нашим наблюдениям, являются элитные Vacheron Constantin из серии Patrimony (цена, которую рекомендует производитель, — $ 36,2 тысячи). На "круглом столе", посвященном проблемам Крыма, на руке Джарты красовались Jaeger-LeCoultre серии Grand Tourbillon с коричневым ремешком, которые стоят около $ 50 тысяч. Но самыми нескромными часами Василия Георгиевича по праву можно считать Frank Muller с синим ремешком и циферблатом такого же цвета с самым дорогим в мире часовым механизмом — турбийон. Эксперты отмечают, что стоимость такой модели в золоте не менее $ 100 тысяч.

Светлана Владимирова

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla