Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ч

ЗЕМЛЮ КРЫМА ДОВЕРИЛИ БЫВШЕМУ ЗЕКУ

(Газета «События» от 9 апреля 2010 года)

Республиканский комитет по земельным ресурсам традиционно считается самым лакомым куском пирога под названием "крымская власть" и самым дорогим на политических торгах. В мае 2005-го кресло главы Рескомзема досталось Николаю Голубеву, а год назад, во время торгов с партией "Союз", его отдали Олегу Русецкому. Сегодняшняя власть решила доверить распоряжаться крымской землей Александру Чабанову, который в 2005 году исполнял обязанности мэра Ялты и интересен своим тюремным прошлым.

Друг Червоненко и Шкляра

На прошлой неделе вице-премьер Георгий Псарев представил коллективу Рескомзема Чабанова как нового первого заместителя председателя. Сотрудники комитета, чтобы лучше узнать нового коллегу, тут же обратились к Интернету. Всемирная паутина буквально пестрит информацией о времени его работы секретарем Ялтинского горсовета, когда мэр Ялты Сергей Брайко был отстранен от должности в связи с несколькими уголовными делами, а Чабанов исполнял его обязанности. Как раз к тому периоду и относится выброс информации МВД о его былых похождениях и запрос нардепа Юрия Кармазина в правоохранительные органы о личности и. о. мэра Ялты.

Итак, во время президентских выборов он был доверенным лицом Виктора Ющенко по округу № 7. А до этого Чабанов был известен в Крыму только как бизнесмен. По информации "Зеркала недели" (№ 40 от 15—21.10.05), в конце 90-х он арендовал "Поляну сказок", контролировал несколько ресторанов на территории гостиничного комплекса "Ялта-Интурист": "Апельсин" прямо на набережной гостиницы с частью пляжа и "Риека". "Вместо последнего вскоре появились рестораны итальянской кухни "Аллегро" и восточной — "Аладдин", а во дворе построился и их хозяин. (Кстати, разрешение горсовета на землеотводы трех участков на ул. Дражинского, 48а и 48б, в собственность и в аренду на 50 лет себе и своей жене Чабанов подписал вскоре после вступления в должность секретаря.) […] Говорят, что немалый доход также приносили аренда целого этажа гостиницы, торговля элитной сантехникой и стройматериалами. Об успешности бизнеса красноречиво свидетельствовали дорогие и редкостные в Крыму автомобили, к которым Александр Иванович всегда имел слабость", — пишет издание.

В 2002-м Чабанов становится депутатом Ялтинского горсовета. Тогда же прячет у себя от преследований Генпрокуратуры Евгения Червоненко, а летом 2004-го — опять его же, но уже с кандидатом в президенты Виктором Ющенко. Накануне инаугурации нового президента, по предложению Брайко, депутат и бизнесмен Чабанов становится секретарем горсовета. А после исполняет обязанности мэра, возглавляет местную организацию партии "Народный Союз "Наша Украина" и становится заместителем лидера "Нашей Украины" в Крыму Владимира Шкляра.

Как раз в то время достоянием общественности, благодаря информации МВД и запросу Кармазина, нашедшим отражение в крымской и киевской прессе, стали некоторые факты из биографии Чабанова. "В далеком 1991 году Первомайский суд г. Владивостока приговорил гр-на Писаренко А. И., трудившегося в комсомольских структурах, к шести годам заключения с конфискацией имущества за хищения госсобственности, злоупотребление служебным положением и мошенничество. Спустя несколько лет Писаренко поменял не только гражданство, но и фамилию. И стал довольно зажиточным жителем Ялты Чабановым", — писало "Зеркало недели". Правда, этому же изданию Чабанов рассказал, что отсидел не шесть лет, а "всего год и три или четыре месяца" и после удовлетворения апелляционной жалобы был отпущен на свободу. А вот фамилию поменял не потому, что якобы от кого-то скрывается, а по просьбе жены — чтобы сохранить ее родовую фамилию. "Зеркало недели" приводит еще один интересный факт из его биографии: "Срок его обучения как раз совпадает с годами, когда Александр Иванович пребывал в местах несколько более отдаленных, чем институт. Хотя, быть может, мы называем одни вещи разными именами. В любом случае Дальневосточная академия наук, которую якобы заканчивал Чабанов, не выдает дипломов, и окончить ее он никак не мог" (№ 14 от 15—21.04.06).

Продажное место

Кто сегодня вытащил Чабанова в большую крымскую политику — споры об этом идут до сих пор. Считается, что его дружба с Червоненко и Шкляром вряд ли могла сыграть решающую роль при нынешнем политическом раскладе в стране. Правда, интернет-издание aq.Media связывает Чабанова дружбой не только с Червоненко, но и с бывшим помощником президента Кучмы, а ныне одним из влиятельных лиц украинской политики Сергеем Левочкиным.

С другой стороны, все чаще звучат разговоры о том, что должность председателя Рескомзема, на которую прочат Чабанова, элементарно продается. Ее цена — 400 тысяч долларов. Так что, возможно, иногда сто рублей лучше ста друзей.

Правда, при сегодняшней ситуации в Крыму возглавлять рескомитет — дело довольно незавидное. Стоит вспомнить, чем закончилась работа здесь для Евгения Жагорникова, руководившего Рескомземом с 1998 по 2005-й: сразу после увольнения его упекли за решетку.

Куда после ожидаемого назначения Чабанова главой Рескомзема денут нынешнего руководителя Олега Русецкого — пока вопрос. Со своим партийным отцом Львом Миримским он так и не помирился, а его главный заступник Анатолий Гриценко, сосланный в Херсон, уже потерял свое влияние в Крыму. По некоторой информации, Русецкому могут предложить возглавить одну из райгосадминистраций.

Между прочим

Председатель Совета министров АРК Василий Джарты предложил главе Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерову остаться на своем посту, так что президенту будет направлено представление о назначении главой РГА Умерова, а не лидера бахчисарайских "бело-голубых" Валентины Крашкиной. Об этом "Событиям" сообщил сам Умеров. Удастся ли крымским татарам сохранить за собой и Кировскую РГА, пока неясно.

Андрей Богданов

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla