Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Блокада

Экономическая блокада Крыма со стороны Украины

В ХЕРСОНЕ ЦЕНЫ НА ОВОЩИ ИЗ-ЗА БЛОКАДЫ КРЫМА УПАЛИ В 3-5 РАЗ

(Вебсайт «Политнавигатор» от 6 октября 2015 года)

Овощи в Херсонской области подешевели в 3-5 раз. В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины признали, что причиной стала блокада Крыма.

«ПолитНавигатор» уже писал, что в Херсонской области фермеры, которые выращивали овощи и фрукты для полуострова, оказались на грани разорения. Речь идет о десятках сел. Фермеры рассказывали, что блокадой Крыма и перепроизводством воспользовались перекупщики, и настолько снизили цены, что огурцы скупают по 40 коп. за кило, а дыни и арбузы вообще выгоднее оставить гнить в полях.

Директора департамента продовольствия Минагрополитики Украины Дмитрий Шульмейстер признал, что падение цен на овощную продукцию «приводит к значительным потерям аграриев и порче продукции».

Чиновник предложил свой вариант выхода из положения. «Учитывая то, что в других регионах страны ценовая ситуация на овощную продукцию практически не изменилась, необходимо активизировать закупки в Херсонской области — это должно положительно повлиять на ценовую ситуацию по всей стране», — подчеркнул Дмитрий Шульмейстер.

Впрочем, сельхозпроизводители других регионов не в восторге от идеи Минсельхоза. Из-за перепроизводства и падения экспорта цены на овощи и фрукты и так держатся в Украине на самом низком уровне.

По данным Госстата, из-за невостребованности сельхозпроизводство в Украине в этом году уже снизилось почти на 6%.  При этом выращивание овощей — на 6,5%, картофеля — на 16,8%. В нынешних ценах сельхозпредприятия и фермеры уже потеряли в 2015 году более 15 млрд. грн.

Николай Воронцов

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla