Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Блокада

Экономическая блокада Крыма со стороны Украины

ОПУБЛИКОВАНО ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ШТАБА АКЦИИ ПО БЛОКАДЕ КРЫМА

(Вебсайт «Центр журналистских расследований» от 23 сентября 2015 года)

Участники акции «Гражданская блокада Крыма» требуют от оккупационных властей освобождения политзаключенных на территории полуострова и РФ, прекращения репрессий и дискриминации, соблюдения прав человека, снятия запрета въезда в Крым лидерам крымскотатарского народа. Правительство Украины призывают отменить закон «О создании свободной экономической зоны «Крым».

Об этом говорится в заявлении штаба акции.

В документе отмечается, что главная цель акции — деоккупация Крыма и восстановление территориальной целостности Украины.

«Деоккупация Крыма будет происходить только в результате дальнейших скоординированных действий Украины и международного сообщества, направленных против агрессии России», — говорится в заявлении.

В связи с этим действия участников акции, запрещающей провоз грузовым транспортом товаров с материковой Украины в оккупированный Крым», направлены для:

- Эффективной защиты прав и свобод граждан Украины, проживающих на территории временно оккупированного Крыма;

- Немедленного прекращения репрессий и дискриминации, осуществляемых российской оккупационной властью в Крыму по отношению к гражданам Украины — жителей Крыма, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа и местных органов национального самоуправления крымских татар;

- Немедленного освобождения политзаключенных Ахтема Чийгоз, Али Асанова, Рустема Ваитова, Мустафы Дегерменджи, Руслана Зейтуллаева, Александра Кольченко, Нури Примова, Ферати Сайфуллаевой, Надежды Савченко, Олега Сенцова;

- Снятие запрета на въезд в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву, председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, активистам общественного движения Исмету Юксель и Синавер Кадырову;

- Закрытии сфальсифицированных уголовных дел против жителей Крыма — активистов общественного движения;

- Обеспечение условий для постоянного присутствия на территории временно оккупированного Крыма международных миссий, в частности миссии ООН.

Участники акции также призывают Верховную Раду Украины и Кабинет Министров Украины отменить закон  «О создании свободной экономической зоны «Крым», как не соответствующий цели деоккупации.

«Предлагаем Кабинету Министров Украины открыть в сжатые сроки на территориях районов Херсонской области, непосредственно прилегающих к Крыму, специальные логистические и торговые центры, — говорится в документе. - Одновременно мы обращаемся к украинскому обществу, в частности к волонтерским движениям, с призывом присоединиться к акции «Гражданская блокада Крыма» и оказания всесторонней помощи ее участникам».

Заявление было принято участниками акции 21 сентября.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla