Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ ВЫТАСКИВАЕТ ИЗ-ПОД ПОЛЫ… БТРы

(Газета «Первая Крымская» от 11-17 октября 2013 года)

Россия, втайне перевооружая Черноморский флот, усиливает политическое давление на Украину вопреки предоставленным ею гарантиям безопасности.

После апреля 2010 года, когда в Харькове был подписано соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота на территории Украины, разные представители России несколько раз заявляли о фактическом начале модернизации вооружения ЧФ. Вначале, как помнится, было сообщение о том, что на флот придут новые корабли. Позже это сообщение конкретизировали — они придут в 2014 году, заявил главком ВМФ адмирал Виктор Чирков, и это будут новейшие современные корабли. Чуть позже была опубликована информация флотской газеты о том, что для этих судов, в том числе и подводных лодок, в Севастополе уж формируются экипажи! Естественно, подобные заявления сваливались на руководство нашей страны и командование ВМС Украины как снег на голову, поскольку подобные изменения в вооружении иностранного флота, арендующего украинскую территорию, могут происходить только при согласовании. Конечно, в Украине понимали, что эти заявления являются пропагандистскими, рассчитанными прежде всего на российских налогоплательщиков и избирателей, которым внушалась уверенность и в политическом успехе руководства страны (мол, украинцев мы уже «уломали»), и в крепости защиты южных рубежей от неведомых и невидимых пока «врагов».

Несколько раз промелькнули сообщения о том, что Украина и Россия уже ведут переговоры о модернизации флота, которые якобы должны были завершиться в 2012 году. Но их опроверг МИД Украины, который, отвергая обвинения в затягивании переговоров, заявил: с российской стороны не поступало никаких конкретных документов, которые могли бы обсуждаться. Это объясняется тем, что Россия стремится держать в тайне свои истинные намерения по перевооружению флота и не сообщает наперед о масштабах модернизации, задуманной, как видно, без скромности. Последний раз вопрос перевооружения поднял российский министр обороны Сергей Шойгу на встрече с главой украинского оборонного ведомства Павлом Лебедевым в Севастополе на праздновании 230-й годовщины ЧФ. Однако он не получил продолжения из-за того, что конкретных предложений со стороны России по-прежнему нет. Масштабы модернизации все так же секретны даже для Украины. В то же время еще в феврале МО России обратилось к украинским компетентным органам с просьбой урегулировать таможенные процедуры для ввоза в Украину техники для перевооружения флота, но им разъяснили, что сначала переговоры и соглашение, а таможня потом.

Вопрос этот не такой безобидный, как кажется, и касается не только Украины, но и Турции, Греции, Болгарии, Румынии и других черноморских и средиземноморских стран. В случае модернизации флота «наши соседи сразу отреагируют на нарушение баланса сил в Черном море. Это будет удар по дипломатическому реноме Украины, которая покажет себя как слабый и непредсказуемый партнер, не контролирующий то, что происходит на его собственной территории»,— заявил народный депутат от партии «Удар» Сергей Каплин. По его мнению, усиление России и ее флота — угроза для Украины, которая «не должна допускать формирование арсенала у себя под боком».

В этой ситуации по непонятной причине Россия начала действовать не как уважаемый и предсказуемый партнер, а как контрабандист. Как сообщает «Зеркало недели», не обращая внимания на отсутствие согласования, Россия десантным кораблем «Азов» в нарушение законов и процедур из Новороссийска в Севастополь доставила бронетранспортер БТР-82АМ, которым планирует заменить стоящий на вооружении БТР-80 с устаревшим вооружением. Новая техника спустя неделю втайне была доставлена в расположение 810-й бригады морской пехоты ЧФ. Как бы на ремонт из Новороссийска в Севастополь пришел рейдовый буксир нового поколения РБ-389, на котором еще в Новороссийске была отпечатана надпись «Севастополь» как порт приписки. Вскоре он стал применяться для перешвартовки корабельного состава. Уже в сентябре нынешнего года Черноморский флот пытался без разрешения незаметно провести на севастопольские стоянки караван судов: спасательный буксир «Шахтер» заводил на буксире на севастопольскую военно-морскую базу спасательный буксир СБ-4 и водолазное судно ВМ-86. Оба судна приписаны к Новороссийску. По требованию Киева они были выведены с территории базы и вошли туда только 14 сентября после получения соответствующих разрешений, но не исключено, что российские моряки получат распоряжение и их оставить в Севастополе.

Россия не раз нарушала базовые соглашения по Черноморскому флоту, поэтому такое поведение «стратегического партнера» неудивительно для Украины. Наоборот, терпению нашей страны удивляются военно-политические ведомства других черноморских стран, указывая на то, что такими действиями Россия, кроме всего прочего, нарушает данные ею гарантии безопасности Украины по соглашению о выводе из нашей страны ядерного оружия. Страны и флоты Черного моря, как и ВМС Украины, хотели бы видеть в Черноморском флоте России достойного партнера, с которым приходится иметь дело и на учениях, и в миротворческих операциях.

Айдын АБИБУЛАЕВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla