Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

СТО МИЛЛИОНОВ ОТ ФЛОТА ЕЖЕГОДНО МОЖЕТ ПОЛУЧАТЬ КРЫМ

(Газета «Крымская правда» от 9 февраля 2012 года)

Ежегодно органы местного самоуправления Крыма могут получать в качестве компенсации за базирование Черноморского флота России около 100 миллионов гривен. Однако, поскольку имеются спорные участки, нормативно-денежная оценка этих земель не завершена. А вот крымчанам, подавшим заявления на бесплатную приватизацию земли по постановлению Кабинета министров Юлии Тимошенко от 2009 года, пока рассчитывать не на что: деньги из госбюджета до сих пор не выделены.

Мы их теряем

- На территории Крыма, не считая Севастополя, 71 земельный участок общей площадью около 14,7 тысячи гектаров используется Черноморским флотом (ЧФ) Российской Федерации. Практически все участки расположены за границами населённых пунктов, - сообщил на пресс-конференции глава Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Александр Чабанов.

По его словам, нормативная денежная оценка земель, из которой начисляется арендная плата и налог на землю, в населённых пунк­тах Крыма проведена. За границами населённых пунктов оценка не проводилась, в результате чего Украина несёт финансовые потери за аренду земель, используемых Черноморским флотом.

- В соответствии с межгосударственными соглашениями Украины и Российской Федерации о разделе Черноморского флота и взаиморасчётах платежи российской стороны за использование земельных участков осуществляются в счёт уменьшения долга Украины перед Россией. Эти средства засчитываются как доходный источник специального фонда госбюджета Украины, - пояснил глава профильного ведомства автономии.

Ставки установить

Чтобы исключить потери доходов местных бюджетов, где расположены объекты Черноморского флота России, постановлением Кабмина Украины от 16 ноября 2011 года №1172 утверждены критерии распределения местным Советам дополнительной дотации из государственного бюджета. Органам местного самоуправления рекомендовано провести нормативную денежную оценку земельных участков, используемых Черноморским флотом на территории Украины, и установить размер арендной платы за использование участков на уровне:

- 3% от нормативной денежной оценки на 2013 год;

- 4% - для расчёта на 2014-й и по­следующие годы.

«Война» за землю

- После проведения денежной оценки земель и установления ставок арендной платы местные Советы, в чьих границах находятся земли, арендуемые Черноморским флотом России, получат дополнительную дотацию из госбюджета около семи миллионов гривен в 2013 году и около десяти миллионов в 2014-м и последующих годах, - отметил Чабанов.

По подсчётам Рескомзема автономии, для проведения денежной оценки земельных участков, расположенных за границами крымских населённых пунктов и используемых ЧФ России, необходимо около 3,5 миллиона гривен. Однако проведение этих работ возможно после согласования российской стороной материалов инвентаризации земель. В настоящий момент не согласовано 13 земельных участков общей площадью более 14 тысяч гектаров, то есть большая часть. Другая сторона дела в том, что местные Советы потихоньку раздавали «ничейные» земли, обозначенные в соглашениях с Россией.

- Это проблема. Россия неоднократно настаивала на освобождении этих участков, поэтому процесс затянулся. На протяжении двух лет велось согласование и пересогласование, - констатировал Чабанов.

По его словам, на недавнем заседании межведомственной комиссии в Севастополе, где присутствовали украинские и российские дипломаты, решение об освобождении от других пользователей участков, отданных в аренду ЧФ России, всё же было принято.

- Если пользователи успели получить госакты на эти участки, их необходимо отменять в судебном порядке. До конца нынешнего года необходимо завершить процесс согласования и провести нормативную денежную оценку земель под объектами Черноморского флота, - отметил глава Рескомзема автономии.

Заповедник или полигон?

Чабанов считает, что на уровне президентов России и Украины необходимо решить вопрос статуса земель Опукского заповедника, где расположен российский военный полигон. Из более полутора тысяч гектаров заповедника на его долю приходится более трети этой территории.

- Опукский заповедник в Ленинском районе, где находится военный действующий полигон, сделали заповедником по указу Виктора Ющенко. Есть два выхода: либо отменить указ президента Ющенко и выполнять межгосударственные соглашения, либо ликвидировать российский полигон, - отметил Чабанов и добавил: - В случае, если россияне откажутся от пользования полигоном на территории Опука, Украине необходимо будет компенсировать российской стороне часть потери инфраструктуры.

Юлькина «халява»

О том, что крымчане, клюнувшие на обещание экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о возможности бесплатного оформления земельных участков, в итоге остались с носом, наша газета рассказывала неоднократно. Напомним, в 2009 году было принято постановление Кабмина № 844 «Некоторые вопросы реализации права собственности на землю гражданами Украины в 2009 году», согласно которому граждане могли бесплатно оформить и получить государственные акты о праве собственности на свои участки под домами, личными крестьянскими хозяйствами, садами, дачами и гаражами. Тысячи крымчан подали заявления на бесплатное получение госактов, однако, поскольку финансирование в госбюджете на эти цели предусмотрено не было, люди до сих пор не могут оформить свои участки.

По словам Чабанова, в госбюджете-2012 запланировано 237 миллионов гривен на бесплатную приватизацию.

- Рескомзем направил в Госземагентство Украины бюджетный запрос на выделение необходимых средств для оформления указанным гражданам госактов. Между тем, для удовлетворения потребности всех крымчан, подавших заявление на бесплатную приватизацию, необходимо минимум 25-30 миллионов гривен. Если Киев выделит меньшую сумму, мы намерены инициировать вопрос о выделении средств из республиканского бюджета на оформление госактов хотя бы социально незащищённым слоям населения - инвалидам, многодетным семьям, - подытожил главный земельный чиновник автономии.

Официально

В 2009-2010 годах в соответствии с объёмом финансирования из государственного бюджета в Крыму было изготовлено и выдано 15,6 тысячи государственных актов по заявлениям граждан на бесплатную приватизацию. Остались невыполненными более 50 тысяч договоров по оформлению и выдаче госактов.

В целом по Крыму имеется около трёх тысяч изготовленных, но неоплаченных технических документаций, из которых 214 - с заполненными бланками государственных актов на право собственности на земельный участок.

Языком цифр

По предварительным подсчётам, поступления в местные бюджеты Крыма от распределения дополнительной дотации за аренду ЧФ участков, расположенных за границами населённых пунктов, могут составить в 2013 году около 29 миллионов гривен, в 2014 году - 38 миллионов гривен. С учётом объектов ЧФ, расположенных на землях Севастополя, Крым может получать до 100 миллионов гривен в год.

Справка

Опукский заповедник обладает большой природоохранной и исторической ценностью для изучения природных процессов и явлений, разработки научных основ охраны природы. Регион разнообразен множеством представителей флоры и фауны. 14 видов птиц заповедника занесены в Красную книгу Украины.

Алексей ЕРМОЛИН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla