Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

ДО И ПОСЛЕ 2017 ГОДА

(Газета «Крымское время» от 24 января 2008 года)

Базирование в Крыму Черноморского флота России будет одной из самых острых тем украинской политики на протяжении как минимум ближайшего десятилетия. С одной стороны, весьма вероятно, в 2017 году российские моряки будут вынуждены уйти из Севастополя и Крыма. С другой — за оставшиеся до часа Х годы и в Крыму, и на Украине, и в Европе, и в Америке произойдет много событий, которые могут кардинально изменить нынешний расклад сил в мире. Наконец, к 2017 году у нас на Украине будут другой президент, другой премьер, другой министр иностранных дел и другая Верховная Рада.

Собственно, во многом именно поэтому оранжевые политические силы и торопятся использовать любой выгодный момент для того, чтобы попытаться выдавить Черноморский флот из Севастополя и Крыма. Ровно неделю назад мы рассказывали вам о новом наступлении на российских моряков, предпринятом Киевом, по сути, на всех фронтах. От маргинального, на котором воюет «Студенческое братство», до дипломатического, где выступает с интервью и заявлениями новый министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

«Братья-студенты» несколько дней назад отличились в очередной раз, теперь — взяв в осаду радионавигационную станцию ЧФ. Утром 21 января представители «Студенческого братства» подъехали к воротам станции на грузовике и призвали российских морских пехотинцев, находящихся на объекте, «прекратить сопротивление и сесть в грузовик, который депортирует их на российское побережье Черного моря».

Что же касается нашего министра иностранных дел, то он, напомним, заявил, что Киев будет настаивать на том, чтобы начать переговоры о подготовке к постепенному выводу российского военного контингента. «Наши специалисты занимаются соответствующими расчетами, они свидетельствуют о том, что какой-то запас времени у нас еще есть, но он очень небольшой», — сказал министр. Таким образом, Огрызко настаивает на том, чтобы как можно быстрее перевести тему вывода Черноморского флота из плоскости разговоров в плоскость конкретных дел. И, как уже не раз и не два говорилось, меньше всего официальный Киев интересуется при этом мнением крымчан. Между тем, как свидетельствует проведенный «КВ» опрос, в Крыму за продолжение базирования Черноморского флота выступают не только замшелые регионалы, но и политики, принадлежащие к лагерю их непримиримых врагов из Блока Юлии Тимошенко.

Итак, мы предложили крымским политикам и политологам ответить на два простых вопроса:

1. Полезно или вредно для Крыма базирование здесь Черноморского флота России?

2. Когда Черноморский флот России уйдет из Крыма?

Сергей Киселев, политолог:

— Базирование Черноморского флота в Крыму — это настолько органичное, настолько исторически устоявшееся явление, что представить себе этот регион без российских моряков в принципе невозможно. У меня такое впечатление, что это примерно то же самое, как неожиданно остаться голым посреди толпы людей.

Распространенное мнение о том, что сегодняшний Черноморский флот — это набор ржавых консервных банок, совершенно не соответствует действительности. Да, безусловно, сегодня боевая мощь Черноморского флота России не идет ни в какое сравнение с боевой мощью Черноморского флота Советского Союза, однако фактор присутствия в Крыму такого военно-морского подразделения имеет значение, далеко выходящее за рамки Причерноморского региона.

Решение вывести флот из Крыма — это решение той эпохи, эпохи девяностых годов, эпохи торжества в ельцинской России нерусской, нероссийской политики и конъюнктурных интересов. Однако сегодня времена изменились, и, я думаю, Россия будет прикладывать огромные усилия для того, чтобы найти какой-то вариант законного, дипломатического решения вопроса базирования Черноморского флота на территории крымского полуострова.

Нынешнее украинское правительство проводит внешнеполитическую линию, которая соответствует идеям, родившимся в середине ХХ века, идеям, которые совершенно не отвечают современным внешнеполитическим вызовам. Однако через десять лет и Украина будет другая, и люди у власти будут другие. А Черноморский флот останется в Крыму и после 2017 года. Это выгодно обеим сторонам. Украина не обладает экономическими возможностями для создания современного флота, и наличие здесь дружественного российского флота решает проблему обеспечения безопасности Украины. Что же касается замены Черноморского флота на флот НАТО, то это не альтернатива. Это решение, которое, в случае  если оно будет реализовано, может привести к таким последствиям, которые не в состоянии спрогнозировать ни один аналитик.

Вадим Колесниченко, народный депутат Украины, Партия регионов:

— Я бы даже не стал говорить о том, полезно или вредно для Севастополя базирование Черноморского флота. Севастополь создавался как база Черноморского флота. Это историческая данность, с которой нельзя не считаться.

Для меня очевидно, что на сегодняшний день Черноморский флот не имеет для Крыма дестабилизирующего значения. Другое дело, что, к сожалению, многие наши политики пытаются построить на борьбе с Черноморским флотом свой авторитет, создать себе патриотический имидж.

Будет ли хуже в случае вывода из Крыма Черноморского флота? Ну, во-первых, Севастополь экономически существенно зависит от Черноморского флота, во-вторых, по среднеевропейским нормам, создание одного рабочего места обходится в 50—70 тысяч долларов. Таким образом, для того чтобы безболезненно вывести из Крыма Черноморский флот, только в экономику Севастополя необходимо инвестировать около одного миллиарда долларов для создания новых рабочих мест, для восполнения тех рабочих мест, которые мы потеряем с уходом из города Черноморского флота. Наконец, еще один нюанс. Мы почему-то постоянно забываем, как подписывался договор о базировании Черноморского флота. А он подписывался в условиях, когда Украина имела перед Россией полуторамиллиардную задолженность по газу. И арендная плата определялась, исходя из этой задолженности. При этом Россия пошла навстречу Украине, реструктуризировав этот долг и не взяв ни копейки банковских процентов. В противном случае мы бы имели еще около миллиарда долларов долгов перед Россией. Увы, украинская политика «очень интересная». Мы используем людей, организации, страны, которые нам помогают, а потом, чуть-чуть оперившись, начинаем говорить о том, что нам никто не нужен, забывая при этом, что любая дорога в политике — это дорога с двусторонним движением.

Поэтому я считаю, что базирование Черноморского флота России действительно нужно и Севастополю, и Крыму.

Владимир Клычников, член Президиума Верховного Совета Крыма, партия «Союз»:

— Конечно же, базирование Черноморского флота полезно для Крыма. Полезно уже хотя бы потому, что российский флот в значительной степени сдерживает желание официального Киева любыми путями втянуть Украину в НАТО. Как вы понимаете, существование на территории Украины российской военной базы будет большим препятствием для Северо-атлантического альянса. Что же касается второго вопроса, то, мне думается, до 2017 года Черноморский флот, несомненно, будет, согласно действующему договору, базироваться в Крыму. При этом я очень надеюсь, что в ближайшие годы, не скажу, что через полгода или через год, но, может быть, года через три-четыре, взаимоотношения между Украиной и Россией изменятся, и это приведет к тому, что и после 2017 года Черноморский флот по-прежнему будет базироваться в Крыму.

Юрий Могаричев, депутат Верховного Совета Крыма, Блок Юлии Тимошенко:

— Несомненно, базирование Черноморского флота полезно для Крыма. Я считаю, что в свое время российский флот явился одним из важных факторов сохранения политической стабильности в Крыму. И, в принципе, и сейчас он продолжает играть в Крыму ту же роль. Больше того, как мне представляется, Черноморский флот играет важную стратегическую роль, является фактором стабильности не только для Крыма, но и для всего Причерноморского региона, и, по крайней мере пока, заменить его нечем.

Кроме того, конечно же, нельзя забывать о том, что в основе пребывания в Крыму Черноморского флота лежат глубокие исторические традиции. Скажу больше, Крым вообще сложно себе представить без Черноморского флота. Ну а что касается действующего договора о базировании российского флота у нас в Крыму, то сейчас трудно что-то прогнозировать. При этом в договоре ничего не сказано о том, что в 2017 году Черноморский флот должен уйти из Крыма. В договоре сказано, что он действует до 2017 года, а после этого может быть или продлен, или расторгнут. Так что однозначного утверждения, что в 2017 году Черноморский флот должен уйти из Крыма, в договоре нет.

Александр Форманчук, политолог:

— На мой взгляд, пребывание Черноморского флота, безусловно, полезно для Крыма. Мы должны учитывать, что при достаточно противоречивых на сегодняшний день отношениях между Украиной и Российской Федерацией проблема Крыма может обостриться уже в ближайшее время. Особенно высока вероятность такого развития событий после того, как будет признана независимость Косово, — а к этому все идет в международном сообществе. Возникнет тот прецедент, о котором постоянно предупреждает Россия. Наверняка обострятся проблемы Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, но, я думаю, одновременно обострится и крымская тема. И в свете этой перспективы, безусловно, пребывание в Крыму Черноморского флота все-таки является в большей степени стабилизирующим фактором, нежели фактором, на котором можно было бы спекулировать с другими, противоположными, целями.

Что касается второго вопроса, то я могу предвидеть, что Украина будет пытаться торпедировать пребывание Черноморского флота в Крыму и до 2017 года, но эти попытки будут неудачными. А вот с 2017 года, скорее всего, Украина, используя опыт международного права и ситуацию в целом, наверное, заставит Российскую Федерацию уйти из Крыма. Пока это вопрос больше гипотетический, нежели практический, но, скорее всего, российскому флоту все-таки придется из Крыма уйти.

Александр Черноморов, народный депутат Украины, Партия регионов:

— Сегодня Черноморский флот является сдерживающим фактором для крымскотатарских экстремистов и их зарубежных хозяев. Его пребывание на территории Украины выгодно прежде всего самой Украине. Государство получает очень серьезные инвестиции, дополнительные рабочие места, россияне в местах пребывания подразделений Черноморского флота строят школы, жилые дома, объекты соцкультбыта.

Что же касается непрекращающихся провокаций против российских военных и заявлений высокопоставленных киевских чиновников о том, что Черноморский флот будет выведен из Севастополя в 2017 году, то я даже не хочу комментировать все эти бредовые высказывания. Ограничусь только одной фразой: Черноморский флот Российской Федерации в Севастополе переживет этих политиков, и им не удастся втянуть Украину в НАТО.

* * *

Нет, конечно, в Крыму можно отыскать несколько политиков, по большей части из парламентской фракции «Курултай-Рух» или из вообще не прошедшей в Верховный Совет автономии «Нашей Украины», которые выступают за скорейший вывод Черноморского флота из Крыма. Их точку зрения не так давно выразил бывший депутат Верховной Рады Украины, первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров. По мнению этого политика, ограничить влияние России в Крыму можно, только выведя отсюда Черноморский флот. При этом, по словам Чубарова, сегодня «российские службы» чувствуют себя в Крыму как «рыбы в воде», а потому вмешательство России во внутренние дела Украины происходит ежедневно, в том числе посредством СМИ и своих крымских сторонников. «Ситуация может измениться к лучшему только при одном условии — выводе Черноморского флота Российской Федерации из Крыма», — заявил Чубаров.

В то же время подавляющее большинство крымских политиков и экспертов (а вместе с ними и подавляющее большинство жителей полуострова) выступают за то, чтобы Черноморский флот оставался в Крыму и после 2017 года. И если к их мнению не прислушаются, то, я боюсь, это и правда может привести к самым неприятным последствиям. Игнорирование мнения подавляющего большинства населения того или иного региона чревато для метрополии самыми непредсказуемыми последствиями. В этом уже убедились в Кишиневе, в Тбилиси, в Баку, не дай Бог, убедятся и в Киеве.

Однако о том, какую реакцию может вызвать у крымчан вывод Черноморского флота, у нас еще будет время поговорить во время заседания одного из ближайших экспертных клубов «КВ».

Александр МАЩЕНКО 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla