Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

ЧФ ПРЕКРАТИЛ СУБАРЕНДУ ПО ПРИКАЗУ МИНИСТРА ОБОРОНЫ

(Газета «Крымская правда» от 10 ноября 2006 года)

После заседания подкомиссии по Черноморскому флоту, которое недавно состоялось в Севастополе, возник ряд вопросов о субаренде объектов ЧФ. Наш корреспондент обратился за разъяснениями к непосредственному участнику переговорного процесса, командующему Черноморским флотом адмиралу Александру Татаринову. 

- Появилась информация, что "украинской дипломатии удалось добиться от россиян согласия на прекращение практики субаренды". Как складывается ситуация на практике? 

- Прежде всего хотел бы внести ясность. Решение о прекращении практики субаренды было принято министром обороны России ещё год назад. Черноморский флот, безусловно, выполнил решение своего высшего руководства. Всё остальное - это вольные толкования сути дела. Сроки действия 129 договоров субаренды истекли 31 декабря 2005 года и более не продлевались. 

Мы решали этот вопрос исключительно на цивилизованной основе. Субарендаторы были заранее предупреждены, что пролонгация договоров проводиться не будет. Черноморский флот информировал о прекращении субаренды органы местной власти и общественность. 

В итоге 96 субарендаторов своевременно прекратили свою деятельность и возвратили арендованное имущество. В 30 случаях пришлось обращаться в хозяйственные суды Украины, которые приняли решение о возвращении ЧФ арендованного имущества. Но 15 субарендаторов отказались выполнять решения суда. Мы ожидаем, что органы исполнительной службы Украины не будут затягивать с решением вопроса и обеспечат возвращение арендованного имущества в сжатые сроки. 

- В Севастополе за счёт субаренды развивалась сфера услуг, обеспечивались работой около 3 тысяч граждан Украины, поступали в бюджет города 600 тысяч долларов налогов ежегодно. Субарендаторы убеждены, что вопреки всему это не противоречило законодательству Украины. 

- Хотел бы отметить, что в прошлом согласие ЧФ РФ на ограниченную субаренду стало шагом навстречу многочисленным просьбам органов местной власти, депутатов, общественности и преследовало цель содействовать социально-экономическому развитию Севастополя. Однако добрая воля флота не встретила должного понимания. 

Относительно соблюдения законодательства Украины отмечу, что судебные инстанции Украины подтвердили: практика субаренды не нарушала соглашений по флоту и законы Украины. Поэтому по решению Высшего хозяйственного суда Украины иски органов прокуратуры о признании договоров субаренды недействительными и выплате ЧФ компенсации в бюджет были отклонены как необоснованные. В связи с тем, что на флот продолжают поступать просьбы и ходатайства о возобновлении практики субаренды, подчеркну - возврата к заключению договоров о субаренде более не будет. Приказ министра обороны России будет выполняться неукоснительно. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla