Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

СЕКРЕТАРЬ СНБО УКРАИНЫ СЧИТАЕТ, ЧТО РОССИЯ ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ЗА ПРЕБЫВАНИЕ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА В КРЫМУ, КАК МИНИМУМ, $1,8 МЛРД.

(Агентство «Интерфакс-Украина» от 9 февраля 2006 года)

Отношения между Украиной и Россией, в том числе и в вопросах арендной платы за пребывание Черноморского флота РФ в Крыму, должны базироваться на рыночной равноправной и взаимовыгодной основе, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах. 

Об этом он сказал на брифинге в четверг в Киеве. 

Секретарь СНБО отметил, что на заседании Совбеза в четверг было принято решение об усилении работы в направлении инвентаризация земельной недвижимости, арендной платы на землю. 

По словам А.Кинаха, основной задачей по инвентаризации объектов недвижимости и земли возлагается на Фонд государственного имущества и Государственный комитет по земельным ресурсам. 

Он отметил, что, "если использовать современные расчеты арендной платы за землю, то сегодня стоимость арендной платы за использование земельных участков Черноморского флота на территории Украины в Крыму составляет минимум $1,8 млрд.". 

В то же время, по его словам, уже первые шаги по инвентаризации земельных участков свидетельствуют о том, что только в Севастополе 148 гектаров земли не учтены ни в каких соглашениях и дополнениях к ним. За счет этого бюджет Севастополя теряет ежегодно десятки миллионов гривень. 

А.Кинах подчеркнул, что размеры арендной платы должны рассчитываться, опираясь на современные ставки арендной платы, учитывая уникальность Крыма. 

Секретарь СНБО напомнил, что российская сторона выразила готовность объединить усилия и проводить инвентаризацию вместе с украинской стороной. 

В подписанном в мае 1997 года соглашении о статусе и условиях пребывания Черноморского флота (ЧФ) РФ на территории Украины определено, что базирование ЧФ предусматривается на 20 лет до 2017 года с возможностью пролонгации на более длительный срок. 

Базовый договор определяет стоимость пребывания и аренды ЧФ РФ на территории Украины в $97,75 млн. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla