Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

УКРАИНА БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, И ВОПРОС ПРЕБЫВАНИЯ ЧФ РФ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫРВАН ИЗ ОБЩЕГО КОНТЕКСТА ОТНОШЕНИЙ С РОССИЕЙ

(Агентство «Интерфакс-Украина» от 13 декабря 2005 года)

Украина будет придерживаться обязательств, взятых в рамках соглашения о пребывании Черноморского флота Российской Федерации на ее территории.

Об этом на брифинге во вторник заявил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук.

"Если исходить из нормального развития отношений между Украиной и ее партнерами, мы обязательно будем придерживаться тех положений двусторонних договоров, которые существуют… Украина будет последовательно придерживаться своих обязательств относительно временного пребывания Черноморского флота на территории Украины", - сказал В.Филипчук.

Он подчеркнул, что Украина ответственно относится ко всем международным обязательствам, и вопрос о пребывании ЧФ РФ не может быть вырван из общего контекста украинско-российских отношений.

По его словам, 9 декабря состоялись украинско-российские консультации по вопросам функционирования ЧФ РФ и его временного пребывания на территории Украины. Делегацию Украины возглавлял посол по особым поручениям МИД Украины Виктор Семенов, России – посол по особым поручениям Владимир Дорохин. Делегации обменялись мнениями по началу работы подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ России и его пребывания на территории Украины украинско-российской межгосударственной комиссии.

Украинская сторона предложила интенсифицировать подготовку к первому заседанию подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины.

Стороны сделали акцент на уточнении списка проблемных вопросов пребывания ЧФ РФ на территории Украины, которые требуют неотложных решений.

Стороны также отметили сдвиги в решении некоторых проблемных вопросов, в частности, частичную компенсацию российской стороной своего участия в развитии социально-экономической сферы Севастополя и других населенных пунктов Крыма, в которых дислоцируются военные формирования ЧФ РФ.

Украинская сторона позитивно оценила заявление министра обороны России Сергея Иванова о приостановлении практики субаренды отдельных объектов ЧФ РФ до 1 марта 2006 года.

Вместе с тем, украинская сторона акцентировала внимание на несоблюдении некоторых положений базовых и других действующих соглашений, которые регламентируют временное нахождение ЧФ РФ на территории Украины. В частности, были отмечены несоблюдения российской стороной в сфере передачи Украине средств навигационно-гидрографического обеспечения безопасности судоходства, мореходства, приведения арендных отношений в соответствие с законодательством Украины, обязательств по трем соглашениям по социально-экономическим проблемам пребывания ЧФ РФ на территории Украины, в сфере охраны окружающей среды и осуществления эффективного контроля над вооружением ЧФ России на территории Украины. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla