Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

КУРОЕДОВ «СЪЕЛ» КОМОЕДОВА

(Газета «Крымская правда» от 11 октября 2002 года)

Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов доложил главкому ВМФ России адмиралу флота Владимиру Куроедову о сдаче дел начальнику штаба флота вице-адмиралу Александру Татаринову. 

"С борта ракетного корабля "Бора" я направил телеграмму главкому", - сказал В. Комоедов Интерфаксу-АВН. Он привел фрагменты телеграммы: "Главнокомандующему Военно-морским флотом РФ Куроедову. Поздравляю. Указом президента Российской Федерации я снят с должности командующего Черноморским флотом. Все дела сдал начальнику штаба Черноморского флота Татаринову". 

В среду стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении В. Комоедова от должности командующего Черноморским флотом. Президент своим указом назначил вице-адмирала Владимира Масорина на должность командующего Черноморским флотом, освободив его от должности командующего Каспийской флотилией. 

Между тем адмирал В. Комоедов подтвердил Интерфаксу-АВН, что намерен в суде оспаривать июньское представление В. Куроедова о снятии его с должности. "Уходить из Вооруженных сил я не собираюсь", - сказал В. Комоедов. 

10 июня 2002 года главком ВМФ РФ В. Куроедов сообщил В. Комоедову о подписании представления о его отстранении от должности командующего Черноморским флотом. В. Куроедов мотивировал свое решение слабым здоровьем В. Комоедова и связанной с этим невозможностью исполнять служебные обязанности. За год до этого, 5 июля 2001 года, во 2-м Центральном военно-клиническом госпитале имени П. В. Мандрыки военно-врачебная комиссия признала адмирала В. Комоедова ограниченно годным к военной службе. В то же время это ограничение предусматривало выполнение им обязанностей командующего флотом в полном объеме и даже выходы в море со сроками до трех месяцев. 

14 июня 2002 года В. Комоедов подал жалобу в военный суд. Адмирал просил признать его отстранение от должности незаконным и недействующим с момента подписания. Заместитель председателя Новороссийского гарнизонного военного суда подполковник юстиции Владимир Пчелкин в тот же день принял жалобу к производству и возбудил по ней гражданское дело. Ответчиком по нему признан главком ВМФ. Действие представления главкома об отстранении В. Комоедова от должности было приостановлено. 

Заседание суда по этому делу ожидается 14 октября. 

ИНТЕРФАКС-АВН  

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla