Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

НЕПРОСТО ДЕЛИТСЯ ЧФ

(Газета «Крымская газета» от 31 января 1996 года)

В соответствии с подписанными документами и планом-графиком черноморцы передали ВМС Украины инфраструктуру и дивизион ракетных катеров в Черноморском. 

10 января в присутствии заместителя командующего ВМСУ по вооружению и судоремонту капитана 1 ранга Владимира Колпакова на четырех ракетных катерах после освящения были подняты украинские флаги, и катера соответственно получили названия «Умань», «Цюрупинск», «Каховка», «Прилуки». 

Многие другие объекты, в том числе корабли и суда, украинская сторона со ссылкой на неподготовленность объектов принимать не спешит. Пресс-служба ВМС Украины, со ссылкой на заявление начальника гидрографической службы ВМСУ капитана 1 ранга Николая Салтыкова, сообщила о том, что гидрографическая служба ЧФ выступила с предупреждением: в связи с передачей украинской стороне подразделений гидрографической службы в поселках Черноморское и Новоозерное с 3 января гидрографы ЧФ не несут ответственности за обеспечение безопасного мореплавания в акваториях бухты Узкая, озера Донузлав и их внешних рейдах, прекращают выпуск извещений мореплавателям, передачу по радио прибрежных предупреждений и обслуживание всех средств навигационного оборудования по указанным акваториям. 

Н. Салтыков указывает, что объекты ЧФ не приняты гидрографами ВМСУ из-за недоукомплектованности, неподготовленности к зиме, задолженности черноморцев за землю, электроэнергию, теплоснабжение и что акты приема-передачи подписаны только гидрографической службой ЧФ. 

В связи с этим сообщением я обратился за комментариями к начальнику гидрографической службы ЧФ капитану 1 ранга Георгию Смирнову. 

- План-график нами выдерживается, - сообщил Георгий Валентинович, - в установленные сроки идет передача наших объектов. 27 декабря 1995 года украинской стороне в рабочем состоянии передан участок гидрографической службы в Донузлаве. Заявление о том, что акты приема-передачи подписаны только гидрографической службой ЧФ, не соответствуют действительности. В этом легко убедиться, взглянув на них. Там стоят заверенные печатью начальника гидрографической службы ВМСУ подписи всех членов его комиссии. Когда шел прием-передача, никаких претензий не было. Они появились спустя две недели после совместного подписания акта. По недоукомлектованности при приеме в наш адрес вообще замечаний не высказывалось. Мы передали все основные фонды и имущество, в том числе транспорт и средства связи. За подготовленность к зиме и теплоснабжение зданий отвечает береговая база близлежащей части. 

Что же касается налога на землю, где находится оборудование гидрографической службы, то гидрографы на российские деньги содержат и обслуживают средства навигационного оборудования, обеспечивающие безопасность судоходства в территориальных водах Украины в районе Черного и Азовского морей и при этом еще должны платить за землю, на которой расположены маяки, огни, знаки. 

Ясно, что одно дело - принять объекты, и совсем другое - обеспечить безопасность плавания в районе. Здесь вопрос упирается в финансирование и специалистов, что является больным и слабым местом. Есть, на наш взгляд, и еще одна причина. 

В Украине существует Национальное агентство морских исследований и технологий, в структуре которого имеется маячная служба. Ей и должны быть в итоге подчинены Одесский, Николаевский, Керченский районы гидрографической службы. Но этот процесс затягивается. А гидрографическая служба ВМСУ выступает лишь временным передаточным звеном, в чем она явно не заинтересована. 

С целью утряски возникающих вопросов и разногласий состоялась очередная рабочая встреча комиссий по приему-передачи объектов ЧФ. Их возглавляют первый заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Геннадий Сучков и первый заместитель командующего ВМСУ контр-адмирал Николай Костров. В частности, отмечалось, что акты приеме-передаче подписаны по 35 объектам. Практически готовы к подписанию акты еще по 34 объектам. Подчеркивалось, что в целом по всему комплексу вопросов сторонам удается находить компромиссы, действовать в духе сотрудничества и взаимопонимания. 

Более того, 11 января вице-адмирал Геннадий Сучков, контр-адмирал Николай Костров побывали в некоторых гарнизонах Крыма. В частности, в Евпатории, Саках. 

Создана отдельная комиссия во главе с первым заместителем председателя Фонда государственного имущества Украины Александром Тарасенко. Он совместно с командованием ВМСУ займется изучением проблемы передачи объектов ЧФ Словом, процесс идет. 

Владимир ПАСЯКИН 

РОССИЯ придерживается согласованного с Украиной на межгосударственном уровне графика передачи объектов Черноморского флота, включая инфраструктуру, а также корабли и суда. Тесно взаимодействуют комиссии ЧФ и ВМС Украины по разделу Черноморского флота, которые возглавляют первые заместители двух флотов - вице-адмирал Геннадий Сучков и контр-адмирал Николай Костров. Проходят и их совместные заседания с участием представителя ВМФ РФ контр-адмирала Константина Колотыгина. 

Самые крупные и многочисленные объекты, подлежащие разделу, находятся на Крымской военно-морской базе, которой командует вице-адмирал Александр Цубин. Так вот на конец января из 128 объектов базы 112 уже переданы ВМС Украины. В том числе склады, береговая база, узел связи, казармы, отдельный дивизион охраны водного района, куда входят малые противолодочные корабли, базовые и рейдовые тральщики со всей береговой инфраструктурой. Нерешенными остались вопросы лишь по 16 объектам, в числе которых склад в Наумовке, четыре вспомогательных судна: ппавкран, сухогруз, пожарный катер, буксир, сообщил мне офицер оргмоботдела Крымской ВМБ, капитан II ранга Владимир Граничников. 

К началу текущего года украинской стороне отошел дивизион ракетных катеров в Черноморском, где на четырех катерах уже подняты украинские флаги, а сами катера получили названия: «Умань», «Прилуки», «Цюрупинск», «Каховка». 

По словам командующего ЧФ адмирала Эдуарда Балтина, для решения технических вопросов приема-передачи корабельного состава, объектов и имущества ЧФ отведено слишком мало времени. К тому же раздел и сокращение структур флота требуют немалых затрат, а статьи на эти расходы не предусмотрено. Вот и возникает ряд проблем как с российской, так и с украинской стороны. 

- Причем, как ни кажется парадоксальным, - подчеркнул адмирал Балтин на недавней встрече с журналистами, - средств на сокращение подразделений флота требуется больше, чем на их создание при условии наличия резерва. 

Вышеназванные причины, а также незавершенность организационных вопросов ведут к возникновению трений между ЧФ и ВМС Украины. Сложность и в том, что далеко не все объекты флот Украины в состоянии принять, и значительная часть инфраструктуры «повисает в воздухе». Ее стараются передать местным органам, которые также не готовы взять военные городки на свой баланс, поскольку их бюджет трещит по швам. Обсуждается вопрос о перепрофилировании военных городков в нескольких городах Крыма, в том числе сдаче их объектов коммерческим структурам. 

В Севастополе побывал с рабочим визитом начальник Генерального штаба Министерства обороны Украины генерал-полковник Анатолий Лопата, который встретился с главой Севастопольской госадминистрации Виктором Семеновым и командующим ВМС Украины вице-адмиралом 

Владимиром Безкоровайным. Анатолий Лопата высказался за скорейшее решение проблем ЧФ. Он, в частности, отметил, что «найдены точки соприкосновения и имеется глубокое понимание проблем одной и другой стороной». Из хорошо осведомленных источников стало известно, что речь шла о становлении ВМС Украины и об определении объектов, которые останутся в Севастополе в ведении черноморцев. 

Становится все более очевидным, что Севастополь не будет главной базой ЧФ. Причем украинская сторона продиктует свои условия аренды, как это случилось с формулировкой о главной базе флота. 

Черноморский флот сжался до минимально возможных размеров, и основные его силы сосредоточились в Севастополе, поскольку большинство гарнизонов отдано ВМС Украины. Но, похоже, и в Севастополе флот спрессуют настолько, что он едва ли потянет на военно-морскую базу. 

Все это не может не сказываться на настроении черноморцев, которые все более и более чувствуют себя иноземцами в Севастополе. Впрочем, это тема отдельного разговора. А о том, сколь трудное время переживает флот, можно судить по повестке заседания военного совета ЧФ, которое прошло 25 января. Речь шла, ни много ни мало, о «работе по сохранению боевого ядра флота, поддержанию... здорового морально-психологического состояния личного состава». Повестка - актуальнее не придумаешь. 

Владимир ПАСЯКИН 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla