(Газета «Крымские известия» от 18 сентября 2019 года)
После завершения первого заседания наши журналисты пообщались с депутатами и приглашёнными, поинтересовались впечатлениями и планами на предстоящую каденцию.
Оппозиция будет подсказывать и помогать
Как известно, Президент РФ Владимир Путин внёс на рассмотрение депутатов Госсовета Крыма три кандидатуры на пост Главы Республики. Это Сергей Богатыренко, возглавляющий Крымское отделение КПРФ, депутат Государственной Думы от ЛДПР Павел Шперов и действующий Глава Республики Сергей Аксёнов (от партии «Единая Россия»).
Оценивая свои шансы возглавить республику, один из претендентов — Сергей Богатыренко — заявил, что его команда сосредоточит внимание прежде всего на социальных вопросах. «Первая пятилетка в жизни Крыма прошла под девизом глобальных строек и проектов, вторая — должна быть посвящена социальным вопросам. В случае избрания меня наша фракция весь фокус внимания направит на развитие социальной инфраструктуры, чтобы каждый крымчанин почувствовал улучшение жизни», — сказал он. Однако С. Богатыренко всё же полагает, что с учётом большинства в парламенте «единороссов» Главой Крыма будет избран кандидат именно от этой политической партии.
«Учитывая имеющееся большинство и то, что президент внёс кандидатуру Сергея Аксёнова, основной его задачей будет социальное направление, а депутатский корпус КПРФ будет максимально на этом заострять внимание: подсказывать, указывать, помогать», — заявил он.
По его словам, фракция КПРФ намерена работать в парламенте Крыма в режиме конструктивной критики — «Критикуя, предлагай».
Подготовили О. САФРОНОВА, С. КИРЬЯНОВА, Е. ШАСТУН, Г. ВАСИЛЬЕВА