Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

КАКОВО В КРЫМСКОМ БЮТ ИНАКОМЫСЛЯЩИМ?

(Газета «Крымские известия» от 20 декабря 2007 года)

В Верховной Раде АРК прошла пресс-конференция депутата крымского парламента Сергея Бейма на тему: «Блок Юлии Тимошенко: вопросы политического рейдерства». Причем проходила она одновременно с трансляцией голосования в Верховной Раде Украины за премьерство Юлии Тимошенко. Такой вот контраст: в Киеве БЮТ распределяет должности в Кабмине, а в Симферополе в его крымской республиканской организации звучат очередные разоблачительные заявления в адрес региональных лидеров блока. Только за последний месяц их было три.

23 ноября Сергей Раскин, который, несмотря на все усилия крымской организации БЮТ об исключении его из своего партийного списка, все-таки зарегистрирован Избирательной комиссией АРК депутатом Верховной Рады Крыма вместо ставшего народным депутатом Сергея Велижанского. Отвечая журналистам на вопрос, почему он стал неугодным руководству крымского БЮТ, С. Раскин пояснил, что это была реакция на его заявление лидеру крымской организации БЮТ, что «манипуляции со списками кандидатов в депутаты — это непорядочно». После чего его обвинили в «некомандной работе» и на конференции исключили из списка кандидатов в депутаты, и только через суд С. Раскину при поддержке своих избирателей удалось восстановиться. Рассказывая об этом, он не обвинял своих товарищей по партии: «Я их понимаю, они все финансово зависят от господина Сенченко, они на зарплате. А так это все глубоко порядочные люди, но нет еще той смелости…»

В начале декабря «всю правду о руководстве крымского БЮТ» рассказал на пресс-конференции депутат Верховной Рады АРК  Александр Овдиенко, которого исключили из фракции БЮТ после того, как он согласился стать помощником Председателя ВР АРК, обвинив его сначала в «действиях, несовместимых с линией партии», а затем в «связи с бандитами». А. Овдиенко также объяснил голосование против себя тем, что «бюро республиканской организации БЮТ состоит из людей, которые так или иначе работают в коммерческих структурах, имеющих отношение к Сенченко или Денисовой, и получают у них зарплату».

И вот очередное заявление, на этот раз от депутата Верховной Рады АРК Сергея Бейма, который проведение своей пресс-конференции пояснил тем, что хочет «раскрыть глаза общественности на то, что собой представляет крымский БЮТ». По его мнению, крымская организация этой партии «становится коммерческой структурой Сенченко-Денисовой, и они на данном этапе пытаются отделаться в своей команде от инакомыслящих», таких как Овдиенко,  Раскин, и оставить только тех людей, которые принадлежат к их бизнесу. «Это перешло всякие границы, — сказал С. Бейм, — постоянно идет давление на нас как на личностей, на Овдиенко и меня, начинается травля и Раскина».

Конфликт С. Бейма с руководством БЮТ начался еще полгода назад, когда, по его словам, «грубо нарушая устав партии «Батьківщина», его уже пытались лишить депутатского мандата. Защищая свои интересы и интересы своих избирателей, он обратился в суд, который признал решение совета блока незаконным.

С. Бейм сообщил, что 30 октября 2007 года получил телеграмму, в которой его уведомляют о том, что высшим руководящим органом избирательного блока БЮТ, по представлению соответствующих местных организаций, будет рассматриваться вопрос об отзыве и досрочном прекращении его полномочий как депутата крымского парламента. Недавно это подтвердили и руководители фракции БЮТ в Верховной Раде АРК.

В своем заявлении для прессы Сергей Бейм так пояснил «подоплеку» происходящего:

«В 2006 году я, поддерживая политические и экономические идеи, взгляды, методы и намерения БЮТ, отраженные в уставных документах и предвыборной программе БЮТ, решил баллотироваться в депутаты ВР АРК по спискам БЮТ. Для проведения и обеспечения данной кампании мною, по личной просьбе председателя КРО ВО «Батьківщина» Сенченко А. В., было выделено 400 тыс. литров горючего. В дальнейшем мне стало известно о том, что выделенное на обеспечение проведения избирательной кампании горючее было использовано Сенченко для удовлетворения потребностей в данном продукте подконтрольных ему коммерческих структур, в частности ОАО «Крымжелезобетон». Помимо этого, Сенченко неоднократно (и во время избирательной кампании, и после ее завершения) обращался ко мне с просьбами выделить несколько десятков тысяч долларов США на функционирование подконтрольной ему Черноморской телерадиокомпании. Через некоторое время просьбы Сенченко, который в то время уже являлся народным депутатом Украины, о выделении финансовых средств переросли в требования, а дальше и вовсе — в наглое вымогательство с выдвижением ультимативных условий: или я продолжаю финансировать его проекты, или он лишит меня депутатского мандата. После этого я, естественно, отказал ему в дальнейшем финансировании его сомнительных и отнюдь не прозрачных проектов. Реакции Сенченко на мой отказ долго ждать не пришлось. Он обвинил меня в предательстве и в сотрудничестве с Партией регионов».

На пресс-конференции Сергей Бейм рассказал о том, что уже 15 лет компания «ТЭС», которую он возглавляет, занимается благотворительностью, помогая детским домам, школам, сельским ФАПам, работая на развитие спорта. Им взято также обязательство по строительству в Симферополе велотрека, и соответствующая документация уже готова, а в мае начнется реализация этого по сути благотворительного проекта.  С. Бейм как президент Крымской федерации каратэ сообщил о проведенных недавно в Крыму с его помощью международных соревнованиях по этому виду спорта, в которых участвовало более 450 человек из 14 стран.

При этом на «Черноморке», по его словам, против него ведется «черный пиар», а после конфликта с А. Сенченко он получил из этой телерадиокомпании «веселый» документ с заявлением о расторжении заключенного ранее договора о предоставлении услуг рекламного характера. Это С. Бейм считает подтверждением того, что А. Сенченко «довлеет» над «Черноморкой».

Говоря о «политическом рейдерстве в крымском БЮТ», заявленном в теме пресс-конференции, Сергей Бейм предоставил журналистам материалы о деятельности «комсомольской бригады Андрея Сенченко». По его словам, юристы «Прозрачной власти» «занимаются всего 2—3 часа в день консультациями, а в остальное время работают на компанию «СИТ», выискивая банкротов на территории Украины, чтобы скупать их акции, банкротить дальше, а затем продавать разоренные предприятия, как участки».

«Теневые схемы, подставные лица, компании, зарегистрированные на друзей, родственников и подчиненных, — все это острова огромной экономико-политической империи Андрея Сенченко, — говорится в заявлении С. Бейма для прессы. — Таким же островом является и фракция БЮТ в Верховной Раде Крыма, превращенная Сенченко в послушный, бездумный и раболепный инструмент, проводник его амбиций, в котором нет места инакомыслию и альтернативным взглядам...»

На вопрос о том, что намерены предпринять неугодные руководству крымского БЮТ депутаты, С. Бейм ответил: «Говорить правду, чтобы украинское руководство партии БЮТ знало, что происходит в Крыму». По его словам, они хотят, чтобы прибыла комиссия из центральных органов БЮТ и здесь на месте разобралась, но пока на их обращения из Киева ответа нет.

Свою пресс-конференцию в день утверждения «пробютовского» Кабмина он назвал случайным совпадением. Вместе с тем он признал, что Ю. Тимошенко не может не знать о ситуации в крымской организации БЮТ, но их попытки напрямую обратиться к руководителю блока «блокируются ее окружением». Потому и надеются С. Бейм и его товарищи, что будут услышаны в Киеве с помощью крымских СМИ.

Л. РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla