Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

ЛЕНТУН БЕЗАЗИЕВ: В КРЫМУ НЕ ОБДЕЛЕНЫ НИ НЕМЦЫ, НИ ДРУГИЕ РЕПРЕССИРОВАННЫЕ НАРОДНОСТИ

(Вебсайт «Милли Фирка» от 20 октября 2014 года)

Депутат Госсовета Крыма Лентун Безазиев прокомментировал высказывания некоторых членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека, озвученные на встрече СПЧ с президентом РФ Владимиром Путиным.

Приводим полный текст комментария Лентуна Безазиева:

14 октября 2014 года канал телевидения Россия-24 транслировал встречу Президента Российской Федерации Путина В.В. с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

В ходе обсуждения различных вопросов член Совета, немка по национальности, родившаяся в депортации в Казахстане, как я считаю некорректно высказывалась по крымскотатарскому народу, что в отличие от крымских татар возвращение немцев на Родину в Крым не состоялось, и Крымская власть в 90-х годах прошлого века зачастую препятствовала возвращению немцев, не финансировала в отличие от крымских татар обустройство немцев и т.д.

На заседании Совета известная журналистка Елена Масюк проявляя трогательную заботу о депортированных немцах, решила лоббировать немецкие интересы в Крыму в противовес крымским татарам.

Межэтнический мир в Крыму - это драгоценный сосуд, но очень хрупкий, разбив который не всегда можно склеить.

Канал Россия-24 транслировал передачу на весь мир неправедные слова члена Совета депортированной немки, которая дезинформировала членов Совета, Президента Путина В.В. и общественность Российской Федерации. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 3 ноября 1972 года № 3521 - VIII (см приложение) гласит:

«...Снять ограничение в выборе место жительства в отношении немцев, греков, болгар, армян, и членов их семей, которые пользуются как и все советские граждане, правом избирать место жительства на всей территории СССР в соответствии с действующим законодательством...»

В Указе ничего не говорится о крымскотатарском народе по возвращению их на Родину в Крым. Крымские татары начиная с 1956 года (когда были ликвидированы комендатуры в местах проживания депортированных) организовали национальное движение по возвращению на Родину в Крым. Сотни крымских татар были арестованы и находились в различных тюрмах и лагерях Советской страны.

Крымские татары в 1987 году в ответ на решение комиссии во главе с А.А.Громыко (министра иностранных дел СССР), которое было озвучено в средствах массовой информации и оправдывало депортацию крымских татар 18 мая 1944 г. из Крыма, организовали в Москве массовые митинги протеста на Красной площади.

- 14 ноября 1989г. Постановлением Верховного Совета народные депутаты СССР осудили депортацию народов СССР, как преступление Сталинского режима.

Для реализации Государственной Программы возвращения крымскотатарского народа на Родину в Крым, (см приложение), была создана Государственная комиссия под председательством первого заместителя Совета Министров СССР Догужиева Виталия Хусейновича (ингуш по национальности).

Государственная комиссия в последний раз состоялась 23 мая 1991 года. В письме Президенту СССР тов.Горбачеву М.С. от 12.09.91 № 01-05/822 в первом пункте письма я просил Президента; «Рассмотреть результаты работы Государственной комиссии по проблемам крымскотатарского народа, обновить ее состав».

Я участвовал в конце 90 года с руководителями Крыма в создании «татарских структур». В частности был создан комитет по делам депортированных народов из 20 человек. Четверо из двадцати были: армянин, болгарин, грек, немец.

Директором дирекции, а затем начальником управления по вопросам армян, болгар, греков, немцев я поставил осенью 1991 года депортированного немца В.Л Кнельзена - человека высочайшего профессионализма и интернационализма.

В мае 2014 года группа крымских татар встретилась в Сочи с Президентом Российской Федерации Путиным В.В. в ходе совещания мною была озвучена цифра 12 миллиардов рублей необходимых для обустройства (в 2015 - 2020 г.г.) депортированных крымских татар, армян, болгар, греков, немцев, что многократно больше чем, за 23 года выделила Украина.

Вернувшись в Крым, мною было проведено совещание с участием армян, болгар, греков, немцев и было поручено руководству Госкомнаца подготовить перечень объектов для финансирования обустройства депортированных в 2015 г. согласно Федеральной Целевой Программы на 2015-20 годы. Эти решения записаны в протоколе заседания Постоянной Комиссии Госсовета по межнациональным отношениям республики Крым.

В этом мире не должно быть столкновения цивилизаций. Есть встреча различных структур народов. Как случилось по возвращении из депортации крымских татар, армян, болгар, греков, немцев в Крым.

Лентун Безазиев,
депутат Государтвенного совета Республики Крым

Приложение 1

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
о снятии ограничений в выборе места жительства, предусмотренного в прошлом для отдельных категорий граждан

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Снять ограничение в выборе места жительства, предусмотренное Указами Президиума Верховного Совета СССР:

от 13 декабря 1955 года в отношении немцев и членов их семей;

от 27 марта 1956 года в отношении греков, болгар, армян и членов их семей;

от 22 сентября 1956 года в отношении бывших греческих и турецких граждан и иранских подданных, принятых в советское гражданство; греческих и турецких граждан и иранских подданных; бывших греческих и турецких граждан и иранских подданных - лиц без гражданства.

2. Разъяснить, что лица, на которых распространялось указанное ограничение, и члены их семей, являющиеся гражданами СССР, пользуются, как и все советские граждане, правом избирать место жительства на всей территории СССР в соответствии с действующим законодательством о трудоустройстве и паспортном режиме, а иностранцы и лица без гражданства - в соответствии с законодательством о порядке проживания в СССР иностранцев и лиц без гражданства.

3. Поручить Министерству юстиции СССР совместно с Министерством внутренних дел СССР, Комитетом государственной безопасности при Совете Министров СССР представить предложения о признании утратившими силу законодательных актов, предусматривающих ограничение в выборе места жительства для лиц отдельных национальностей, переселенных в прошлом из мест их проживания в другие районы СССР.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н. Подгорный

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. Георгадзе

Москва, Кремль.

3 ноября 1972 г.

№ 3521-VIII

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla