Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

ИНТЕРЕСЫ КРЫМСКИХ ТАТАР СЕГОДНЯ СВЯЗАНЫ С РОССИЕЙ

(Газета «Крымские известия» от 21 мая 2014 года)

Двадцать три года в Украине крымские татары добивались восстановления справедливости, принятия соответствующих законов и постановлений. И вот свершилось! За два месяца после присоединения Крыма к России сделано больше, чем за последние десятилетия: принята Конституция, согласно которой отныне республика имеет три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский; подписан Указ о реабилитации, защищающий интересы репатриантов. Начался процесс разработки целого комплекса программ для решения наболевших проблем.

В преддверии 70-й годовщины депортации Президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с представителями крымско-татарских общин. Своими впечатлениями поделился один из участников встречи — депутат Государственного Совета Республики Крым Лентун Безазиев:

— Я приехал окрыленный. Ощущения не передать. Общался с Владимиром Владимировичем Путиным, наблюдал за ним. Как он говорил! Непревзойденный политик, талантливый аналитик, вдумчивый и внимательный собеседник. Выражал сочувствие, понимание, готовность поддерживать. Однако все по порядку.

Мы прилетели в Сочи 16 мая. 15 представителей от крымскотатарских общин. Люди разные, взгляды — тоже. Признаюсь, очень волновались. О многом хотелось спросить. Президент вошел «без помпы», обычно. И хотя его появления ждали, поначалу  растерялись. Он обошел вокруг длинного стола, каждому протянул руку. Кто-то спросил: «А еще раз можно?». Владимир Владимирович улыбнулся, пожал еще раз.

Слушать его было одно удовольствие. Президент излагал просто, доходчиво о том, что нас же самих волнует, чем заняты сегодня мысли. Некоторые моменты выступления особенно запомнились.

Мы готовы — и федеральные органы власти, и региональные, и местные, работать со всеми, кто искренне стремится к тому, чтобы людям жилось лучше, сказал Владимир Владимирович и предостерег: никто ни в коем случае не может допустить, чтобы крымско-татарский народ стал «разменной монетой» в каких-то спорах между Россией и Украиной.

Во время общения с нашей стороны выступили 8 человек. Кому, как не крымским татарам, знать свои беды и трудности. Я начал первым, говорил о необходимости решения жизненно важных для крымских татар вопросов.

Работа только начинается, справедливо заметил Владимир Владимирович. Интересы граждан России, крымских татар, проживающих в Крыму, должны быть защищены. Тем, кто имеет иную точку зрения, следует понять и принять: ситуация кардинально изменилась. Президент также подчеркнул: надо действовать на местах, слаженно и позитивно. Что касается споров и противоречий — естественно, они есть. Однако в основе должна быть забота о людях. Только так можно добиться успеха.

Я почувствовал: позиция президента мне близка и понятна. В самом деле вместо того, чтобы горлопанить, обвинять всех и вся, пора приниматься за дело. Хватит сомнительных призывов. Пришло время созидать: строить дома, школы, детские сады, развивать язык, возрождать топонимику. Почему не занимаются специалисты? Никто, кроме нас самих, этого не сделает. Сегодня можно обозначить магистральные дороги, через пару лет — проселочные.

Провокационные призывы должны уйти в прошлое. Пора стать реалистами. Крым никто не оккупировал. Не будут люди на захваченной территории так ликовать.  

Накануне 18 мая и в день скорби я объехал весь Симферополь. Слава Богу, обошлось без эксцессов. Провокаторам не удалось создать ни одного прецедента. А ведь кто-то мечтает воспользоваться ситуацией, хочет крови и слез. Этого никак нельзя допустить.

Сегодня интересы крымских татар связаны с Россией. Владимир Путин, ознакомившись с нашими проблемами (а для их решения потребуются немалые деньги), ответил: Россия справится. Нужно только очень профессионально, рачительно и эффективно подойти к выработке программ, чтобы было понятно, где что строить и в какие сроки.

Можно ли на такие шаги ответить черной неблагодарностью? Нет, конечно. Думаю, это повод задуматься. Начинается новый виток развития в составе большой страны. Президент нас поддерживает. Хватит жить прошлым. Давайте созидать!  

Записала Елена АНДРЕЙЧЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla