Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

ЕЩЁ РАЗ О ДЕПОРТИРОВАННЫХ

(Газета «Крымская правда» от 25 июля 2012 года)

В газете «Голос Крыма» 13 июня этого года напечатана статья «Критика правды или неправда критика». Там говорится, что с 1991-го по 1995 год ежегодно сдавалось жильё, которое обеспечивало квартирами 850 семей депортированных. В то же время за всю пятилетку, с 2006-го по 2010 год, улучшили жилищные условия всего 625 семей депортированных. За шесть лет (с 2006-го по 2011 год) из госбюджета и бюджета Крыма на обустройство депортированных был выделен 381 миллион гривен. Это очень приличные деньги. С 2006 года Рескомнацем не введены плановые детсады, школы, ФАПы, внутриквартальных дорог построено 2,6 км (7,3% от задания). Сегодня незавершённое производство по жилищному строительству составляет 180 миллионов гривен и 70 тысяч квадратных метров жилья.

Я задаю вопрос читателям: почему строительные компании «Консоль», «Монолит», «Профессионал» и другие, которые создавались без государственной поддержки, имеется в виду, без финансирования из бюджетов Украины и Крыма, создали строительные базы, коллективы? Видимо, потому, что руководители этих предприятий не ждали, как руководители Рескомнаца, «манны небесной», а усердным, упорным профессиональным трудом добились положительных результатов по освоению капвложений и вводу в эксплуатацию не только жилья, но и других объектов различного назначения в Крыму и на Украине. При этом не разбазаривали и не разворовывали строительные базы, сотни машин и механизмов различного назначения, как это сделали руководители Рескомнаца.

На 2012 год из госбюджета на программу обустройства депортированных выделено 21,711 миллиона гривен, из них на жилищное строительство - 15 миллионов гривен. Ввод жилья в 2012 году - 8339,2 квадратных метра.

В том числе по округу №20 Симферополя на 180-квартирный жилой дом в микрорайоне «Фонтаны» выделено 8,390 миллиона гривен. Ввод в эксплуатацию 90-квартирного жилого дома, что составляет 6,567 квадратных метра - в четвёртом квартале 2012 года (дом строится с 2007 года. Сорваны два нормативных срока ввода в эксплуатацию).

Выделено 400,61 тысячи гривен на выполнение внеплощадочных сетей: водопровода, канализации и электроснабжения в 2012 году вне участка дома.

На строительство ФАП в микрорайоне «Ак-Мечеть» (строится с 2003 года) выделено 3,611 миллиона гривен. Ввод - в четвёртом квартале 2012 года.

На канализационный коллектор выделено 157,09 тысячи гривен. Ввод - в четвёртом квартале.

Канализационный коллектор МК-3 - 7,4 км, проложенный в микрорайоне «Ак-Мечеть» в 1993 году, второй срок ввода, установленный Рескомнацем, - четвёртый квартал 2012 года.

Всего на микрорайоны «Ак-Мечеть» и «Фонтаны» выделено 12,558 миллиона гривен, что составляет 57,8% от всей программы капвложений на обустройство депортированных Крыма на 2012 год. До конца года остаётся пять месяцев. Необходимо осваивать на строительстве указанных объектов ежемесячно по 2,28 миллиона гривен. Учитывая среднюю производительность труда на одного работника на Украине (по этому показателю Украина уступает на постсоветском пространстве прибалтийским республикам, Белоруссии, России и Казахстану), на этих объектах сегодня должны работать около 440 человек ежедневно. Это сухие цифры. Сегодня на объектах практически никто не работает. На рабочем совещании, которое я провёл с участием управляющего трестом, начальника ПМК, двух председателей квартальных комитетов, выяснилось, что проектно-сметная документация (ПСД) этих объектов находится на переработке в проектном институте, а затем необходимы тендеры, получение новых техусловий и т. д. Всё это может продлиться до октября. Соответствующим службам Рескомнаца эту работу необходимо было выполнить предварительно в 2011 году. Все указанные факторы ставят под угрозу ввод в эксплуатацию перечисленных объектов в 2012 году.

В Бахчисарае строится с 2008 года жилой дом на 168 квартир. Из 61,631 миллиона гривен стоимости объекта освоено 7,87 миллиона гривен. Выделено на 2012 год 1,89 миллиона гривен. Итого будет освоено в текущем году 9,76 миллиона гривен (сорвано два нормативных срока ввода). Выехав на место строительства дома, я убедился, что деньги «закапываются» в очередной котлован, тем самым увеличивая незавершённое строительство. Дом строится внутри жилого квартала, где имеются водопровод и канализация, рядом трансформаторная подстанция, автодорога. Много ума не надо, чтобы догадаться строить поблочно и вводить его в эксплуатацию. Сегодня в очереди на получение квартир стоят 7800 семей депортированных граждан.

Для чего и для кого очередной этот анализ по обустройству депортированных? Отвечаю: Рескомнац неэффективно использовал 381 миллион гривен, выделенный на обустройство депортированных с 2006-го по 2011 год. Сегодня под угрозой и освоение того мизера капвложений - 21,711 миллиона гривен и ввод объектов 2012 года.

Жизнь меня давно убедила в том, что большая часть негатива в обществе формируется в регионах. Демократии в нашем обществе - через край, а ответственности не хватает прежде всего государственным чиновникам. В среде депортированных, не только у крымских татар, нарастает недовольство положением дел по обустройству, что создаёт напряжение в межнациональных отношениях в Крыму.

Я прошу руководство Совмина и Верховного Совета создать комиссию с включением в неё специалистов: депутатов-строителей, юристов, представителей компетентных органов и других, чтобы проверить истинное положение дел по обустройству депортированных Крыма и фактов, изложенных в моей статье.

Если комиссия найдёт факты моего предвзятого отношения к какому либо чиновнику или искажения действительности положения дел, я готов публично извиниться.

Лентун БЕЗАЗИЕВ,

депутат Верховного Совета АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla