Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

ВЛАСТЬ, ПРИХОДЯ ВО ВЛАСТЬ, ВСЕГДА СЧИТАЕТ СЕБЯ ВЕЛИКОЙ

(Газета «Голос Крыма» от 7 мая 2010 года)

Сегодня весь мир признает всплеск межэтнических, национальных войн за последние десятилетия на нашей планете. Как известно, Потсдамское соглашение летом 1945 года трех держав-победительниц во Второй мировой войне - СССР, США и Англии утвердило перекройку политической карты мира. По этому поводу метко заметил известный американский аналитик Бзежинский: произошла «дележка добычи».

Вскоре Великобритания, ослабленная после войны и обретения Индией независимости, отказалась от своей колониальной системы и образовала  взамен Британское содружество государств (около 60 государств). Затем рухнула вся колониальная система и других государств мира. Началось трудное становление на путь независимости бывших колоний, которое продолжается через кровь, страдания, слезы и сегодня на континентах Азии, Африки и Южной Америки.

Еще не успели высохнуть чернила на Потсдамских  соглашениях, как противоречия союзников переросли  в холодную войну. СССР в послевоенный период участвовал в 45 зарубежных конфликтах, через которые прошли 1,5 миллиона военнослужащих и специалистов, так называемых интернационалистов.

После развала СССР появился СНГ – эта политическая система не устроила десятки других народов, которые оказались вне круга, в том числе крымскотатарский народ, независимых государств.

Напряжение в мире добавили 30-летняя война в Афганистане и 7-летняя оккупация Ирака войсками США и НАТО. За 19 лет незалежности Украины не решен ни один политико-правовой вопрос в отношении крымскотатарского народа в Крыму. На мой взгляд, причины следующие: СССР, который успел осудить как преступление  депортацию крымскотатарского народа и озвучил перед своей «кончиной» воссоздание КрАССР довоенного уровня, которую Украина не выполнила. Развал СССР – это очередная трагедия для нашего народа. Если бы СССР просуществовал хотя бы еще 5 лет, задача по возвращению крымскотатарского народа и возрождению автономии довоенного уровня, несомненно, была бы выполнена. Крымские татары 1990-х годов романтически верили, что новая Украина, сама столетиями не имевшая государственности, окажет политико-правовую помощь в становлении государственности народа. Но жизнь, действительность, особенно за пятилетие правления президента Ющенко, развеяла романтизм народа. Из многих украинцев, которые сидели в сталинских, советских лагерях, не нашлось никого, который публично осудил бы неонацистскую идеологию президента Ющенко и его окружения по отношению к другим народам Украины. Более того, Ющенко привел страну к позору и нищете. По данным ООН, в Украине самый низкий в мире естественный прирост населения. Украина занимает первое место в Европе по распространению СПИДа. По алкогольному вымиранию, туберкулезу, наркомании Украина в первой пятерке стран мира. 50% населения страны живет за чертой бедности и т. д. Если ЕС сегодня упрекает Грецию в коррупции (70 место в мире), из-за чего бюджет Греции ежегодно недополучает 20 млрд. евро, то Украина на 141 месте по этому показателю в мире.

Экс-президент Ющенко не сумел выполнить свои предвыборные обещания – поднять жизненный уровень населения. В таких случаях  лидер типа Ющенко переходит к эксплуатации самых низменных качеств человека: возвеличиванию истории, культуры, религии титульного народа.

Президент Янукович победил во втором туре выборов, обещая народу повысить соцстандарты в вопросах минимальных пенсий и заработной платы, а также утвердить своим указом во исполнение Хартий ООН и ЕС о функционировании на государственном уровне региональных языков. В Европе воссоздано и функционирует более 60 региональных языков. Если не будут выполнены после принятия бюджета эти обещания (президенту Януковичу история не отпустила 5-летнее правление, как Ющенко), народ, доведенный до отчаяния, начнет выносить кресла с чиновниками всех уровней. Украина живет в тревожном ожидании. Сегодня президенту Януковичу необходимо приступить к массовой терапии организма государства, но не революционизировать события в стране, когда олигархи унесут ноги за кордон, а оставшиеся начнут уничтожать друг друга.

Что касается Крыма, бригада донецких варягов бросила под каток политики науку управления, технологическую и функциональную целесообразность, создав в правительстве должности 9-ти заместителей председателя правительства. У председателя правительства уйдет все рабочее время только на встречи и совещания с ними. А если он не будет с ними общаться, тогда для чего они нужны? Я уж не говорю о дополнительных финансовых расходах. Приезжие чиновники должны знать, что они сменили не лучший Совмин в постсоветское время в Крыму. Стремление угодить всем ни к чему хорошему не приводит. Совмин – не бордель, где всем угождают. Среднестатистический человек имеет сходные чувства с другими, который хочет хорошо питаться, жить, но не нести ответственность и не выделяться из толпы.

Сегодня, если говорить о позитивных шагах новой крымской власти, – это программа «Чистый Крым», и приятно, что наконец перестали мельтешить на телеэкране «борцы за народное счастье» — чиновничья пена различного разлива от государственных структур Крыма. Хочется, чтобы на 100 дней новая власть без туфты могла отчитаться об уровне безработицы, бандитизме и инфляции цен в Крыму.

Крым без крымских татар – такова суть политики Киева в отношении крымскотатарского народа. Это значит, в солнечную погоду крымские татары должны ходить по теневой стороне дороги у себя на родине, в Крыму.

Всемирному конгрессу крымских татар необходимо ускорить создание филиалов координационных советов Всемирного конгресса в европейских столицах: Берлине, Варшаве, Бухаресте, Лондоне, Брюсселе и т. д. Провести буквально в ближайшее время совещание координационного совета в Стамбуле. Озвучить на весь мир нежелание Украины содействовать становлению государственности крымскотатарского народа.

Что касается существования на планете независимых государств, то 95% государств мира имеют в своем составе автономные образования и функционирования нескольких языков на государственном уровне.

Радикал-националисты Украины любят ссылаться на ФРГ, США, Австралию: что у них функционирует один язык.

Германские племена еще в I веке н. э. проживали на побережье Северного и Балтийского морей, а также в устьях рек Рейна и Одера. Единая Германия появилась в результате объединения множества немецких княжеств (земель) вокруг Королевства Пруссия в процессе войны с Францией в 1871 году (человеком, который сумел объединить княжества в единую Германию, был канцлер Бисмарк). Поэтому исторически сложилось, что сегодня ФРГ имеет один язык. Но ФРГ – федерация, которая состоит из 16 земель. Каждая земля имеет свою конституцию, парламент, правительство.

По договору 1494 года восточная часть планеты принадлежала Португалии, западная – Испании. В то время эти два государства были самыми могущественными морскими державами в Европе. В 1492 году испанцы первыми высадились в Америке, поэтому на бывших землях Испании наряду с местными языками функционирует и испанский (так сложилось исторически). Это Мексика, страны Южной Америки и Карибского моря.

Соединенное Королевство Великобритании – прородительница США и Австралии – сама состоит исторически из четырех областей: Англии (39 графств), Уэльса (8 графств), Шотландии (9 районов), Северной Ирландии (26 округов), и функционируют на уровне регионального на государственном уровне 4 языка.

Англия в свое время образовала англоязычную колонию в Северной Америке. После завоевания независимости эта колония стала называться Соединенными Штатами Америки. США сегодня имеют федеративное устройство и исторически сложилось (от праматери Англии), что в стране функционирует английский язык. Каждый штат имеет свою конституцию, правительство, парламент. Потомок одного из индейских вождей в США на весь мир объявил об образовании на бумаге индейского государства на землях трех штатов. Почему на бумаге? Индейцам неплохо живется сегодня в Америке, в том числе в резервациях, которые находятся на содержании государства? В прошлом году Верховный суд США вынес решение, чтобы правительство выплатило 1,5 млрд. долларов компенсации живущим в стране индейцам за перенесенные лишения и невзгоды в начальный период образования США. Губернатор штата Нью-Йорк вынес постановление: на Брайтон-Бич, где проживает 700000 русскоязычного населения, языком общения и делопроизводства считать в том числе русский язык.

Австралия 300 лет назад начала заселяться Англией (для освоения континента) каторжниками, бандитами, казнокрадами и другими «отбросами» общества. Потому там исторически сложился английский язык и функционирует язык аборигенов.

К примеру, на Сейшельских островах (находятся в Индийском океане, рядом с пиратскими Сомали) проживают 77000 человек. Исторически там функционируют креольский, английский и французский языки.

В Российской Федерации кубанские казаки возрождают свой язык, на котором они говорили еще 100 лет назад. Диалект языка называется Балачка.

На открытии зимней Олимпиады в Ванкувере принимали участие представители четырех коренных народов. В 1971 году Канада приняла программу многокультурности народов общества – это региональное функционирование языков, истории, культуры, традиций в единой Канаде.

Процесс государствообразований – это процесс непрерывный – пока «дышит» земля. Президенты уходят, кто в историю, кто в небытие, народы остаются. Реинкарнация душ людей типа Наполеона, Грозного, Екатерины II, Гитлера, Сталина и т. п. невозможна, ибо их души отягощены злом и ушли в низшие слои душ. Так говорят буддисты и ученые, изучающие регрессию жизни человека в прошлых поколениях. Видимо, души этих людей попали в ад… Если на земле не будут извергаться вулканы, происходить землетрясения, то земля «умрет» и станет «холодной», как Луна, Марс и др. В XXI веке выживет государство, где соблюдаются законы, отвечающие интересам всего населения страны. Иначе государство распадется или совсем исчезнет с лица земли. Как это не раз уже бывало в истории человечества.

Покой, удовольствия, развлечения, безделье расслабляют общество, лишают население биологической активности и желания активно трудиться. Наступает фаза разложения государства. А затем его смерть. Древнейшие цивилизации погибли не от рук варваров, а от отсутствия биологической активности народа.

Основа либерально-рыночной экономики, – жить в долг, т. е. в кредит, — привела общество к колосальному росту потребления. Современное общество потеряло чувство реальности: желание досуга намного выше желания усердно и много работать.

Мир сегодня живет в греховное время. Развитие человечества вошло в противоречие с морально-нравственными ценностями человечества.

Коррупция существовала во все времена и будет существовать, пока существует человечество. Но оно, как все хорошее и плохое, должно иметь пределы. В таком несправедливом обществе, как Украина, право состоятельного имеет право сильного над другими.

В Украине власть состоятельного человека становится чрезмерной, а носитель этой власти не слышит и не замечает простых граждан страны.

Лидер государства в Японии, Южной Корее, Китае, Таиланде, Сингапуре, США, Южной Америке, Франции, Германии, Англии и др. знает, что он может быть привлечен к суду за неисполнение предвыборных обещаний, нарушение им конституции страны и т. д.

Если европейское общество принять за цвет красного томата, киргизское имеет цвет недозрелого томата, а Украина — зеленого томата. Поэтому президент Украины может нарушать законы страны в период правления вдоль и поперек – суд ему в Украине не грозит.

Активная позиция человека и общества заставляет власть работать на народ. Чем больше часть народа становится активней, тем больше власть подконтрольна народу. Вот почему во всех цивилизованных странах мира в случае несогласия с властью на улицу выходят для выражения протеста тысячи, а то и сотни тысяч человек. Медицина в таких случаях рекомендует: не надо терпеть боль, надо принять обезболивающее средство. Иначе говоря, народ как носитель верховной власти имеет право поменять не только власть, но и саму суть и форму власти в стране. Как, к примеру, в Норвегии, где нефть – общенародное достояние, где фонд развития составляет сегодня 400 млрд. долларов. Население – 4,4 млн. человек, заработная плата – 40000 долларов в год – это 320000 гривен. В Норвегии сегодня разведано 2 трлн. кубометров запасов газа, и она является крупным поставщиком газа в европейские страны.

Украина добывала в советское время 50-55 млрд. кубометров своего газа в год. Сегодня добыча газа едва достигает 20 млрд. кубометров, себестоимость которого, по подсчетам специалистов, 25 долларов за тысячу кубометров. При наличии разведанных запасов газа в Украине более 1 трлн. кубометров, а потенциально страна имеет запасов свыше 6 трлн. кубометров газа (по подсчетам специалистов). Кому-то в Украине выгодно угробить добычу собственного газа. Одно время на телеэкранах показывали рекламу, как в вышиванке сидит с открытым ртом украинец, а ему в рот сами залетают вареники. Вот так и Украина долгое время поглощала российский газ, уменьшив добычу своего газа в 2,5 раза.

В стране, по подсчетам ученых-специалистов (если говорить об энергетике), в Украине, на 400 лет запасов лучшего в мире угля. В каком состоянии сегодня угольная отрасль, лучше не говорить – это общеизвестно.

В Украине не хватает матроса Железняка, чтобы сказать: «Майданщики! Падло! Вы за пять лет опустили страну в преисподнюю. Освободите помещение. Иначе караул возьмет наизготовку…»

Развитие реальной экономики зависит от новых людей в экономике, а значит, во власти. Президент должен умерить аппетиты олигархов – уменьшить разрыв между бедными и богатыми.

Гибралтар – скала площадью 130 кв. км, с населением 10000 человек. Гибралтар был захвачен у Испании 200 лет назад. Летом прошлого года министры иностранных дел Англии, Испании и мэр Гибралтара встретились впервые за период аннексии на совещании, чтобы рассмотреть вопрос принадлежности Гибралтара. На упреки министра иностранных дел Испании в адрес мэра в отсутствии патриотизма, тот спокойно возразил министру: населению Гибралтара экономически выгодно иметь статус военной базы Великобритании. Министр Испании с досады прервал совещание и улетел в Мадрид.

Политикам надо читать учение марксизма-ленинизма, которое трактует однозначно: общественное бытие определяет общественное сознание. Это аксиома!

Соглашение между Киевом и Москвой дает возможность за счет снижения цены на газ запустить на полную мощность реальные отрасли: химическую, металлургическую, строительную, которые «потащат» за собой сотни отраслей экономики Украины. И как следствие – уменьшение безработицы, устойчивая заработная плата, поступления в Пенсионный фонд, бюджет страны и увеличение экспорта. На одном из конкурсов среди художников необходимо было написать портрет голодного человека. Гран-при получил художник, который нарисовал человеческую задницу с заросшей паутиной. Сегодня более половины населения Украины думает, как прокормиться самому и своему семейству. У них у всех давно задница заросла паутиной. Долой эмоции, истерику, господа майданщики! О какой незалежности Украины можно говорить при такой экономике страны, где 50% населения живет за чертой бедности?!

Украина должна быть заинтересована в создании государственной национальной элиты из представителей всего крымскотатарского народа. Как показывает история и жизнь, государственная национальная довоенная элита была создана на базе широких слоев всего крымскотатарского народа. Сегодня и в будущем три народа — украинцы, русские, крымские татары — будут составлять подавляющее большинство, не менее 95% от численности всего населения Крыма. В связи с этим, эти три народа во имя будущего Крыма, а значит, Украины, должны найти свою жизненную нишу в государственной структуре Автономии Крыма. Это будет настоящей интеграцией, как это было в старину, истории, языка, культуры этих народов Крыма. Для претворения в жизнь этой объединительной идеологии нужна политическая воля президента Украины. Все остальные решения Киева приведут к дестабилизации Крыма, в итоге — острому конфликту трех народов. В конфликт, несомненно, будут вовлечены славянский и исламский миры.

Парламент Сербии в марте текущего года принял постановление, где осудил как геноцид убийство боснийскими сербами 8160 человек боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году. Великая нация — та, которая может извиниться за неблаговидный поступок перед другой нацией. Браво, сербы! Вы достойны уважения всего мира.

Усилия руководства Меджлиса — решить на совещании у президента Януковича (если оно состоится) вопросы увеличения на два министерских портфеля от крымских татар в правительстве АРК и довести до 3-х человек представителей в райгосадминистрациях Крыма, а также рассмотреть вопросы обустройства крымских татар на 2010 год. На мой взгляд, вопрос финансирования при наличии крымскотатарской депутатской фракции в Верховном Совете Крыма, вице-премьера правительства, председателя Рескомнаца необходимо рассмотреть в рабочем порядке в Кабмине Украины. Когда будет утвержден бюджет страны, что-либо изменить будет поздно. Вопрос дополнительных крымскотатарских кадров – это рабочий вопрос, который, к сожалению, ничего не дает для становления государственности крымскотатарского народа. Крымскотатарский народ, находясь в местах депортации 45 лет, с 1944 по 1989 годы, добился у Советской власти решения 3 этапов, приблизивших народ к возвращению на родину: в 1956 году – отмены комендантского режима для крымских татар, в 1967 году – разрешения крымским татарам проживать на территории СССР, за исключением Крыма и приграничных районов, в 1989 году Советская власть осудила депортацию народа сталинским режимом как геноцид народа. Сегодня прошло 20 лет с момента массового возвращения крымских татар в Крым. Это почти половина срока проживания в депортации народа. За это время Меджлис не добился у власти ни одного политико-правового акта в вопросах решения государственности народа. Меджлис длительное время находится в стагнации (застое). Всем уровням власти наконец надо понять, что Меджлис не владел и не владеет контрольным пакетом народа. Власти Украины усердно один к одному повторяют в отношении крымских татар ошибки России ельцинского периода. История показывает, бумеранг негатива всегда возвращается туда, откуда запущен.

Президенту Януковичу во имя мира и согласия в Крыму необходимо восстановить государственно-рабочую комиссию, которую после моей отставки в 1993 году упразднили. Видимо, кому-то она мешала.

Главными задачами государственной рабочей комиссии являются:

— содействие в создании благоприятных социально-экономических и других условий для возрождения, сохранения и развития языка, культуры, национальных традиций крымскотатарского народа;

— организация изучения вопросов, связанных с восстановлением прав и обеспечением интересов крымских татар и т. д.

Президент Украины – папа всех народов страны. И если президент Янукович не станет носителем неонацистской идеологии экс-президента Ющенко, его исторический долг — восстановить справедливость по отношению к крымскотатарскому народу.

Президент Янукович – последняя надежда крымскотатарского народа на Украину и славянский мир.

На статуе Свободы Нью-Йорка от имени государства написано: «Дайте мне вашу усталость, вашу заботу и дышите свободно».

Лентун БЕЗАЗИЕВ

P.S. Бюджет Украины на 2010 год Верховная Рада приняла 27 апреля. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla