Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

ОБ ОТЧЕТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КРЫМА

(Газета "Коммунист Крыма" от 24 февраля 2004 года)

Уважаемые депутаты! 

Я хозяйственник и понимаю, что декларировать с трибуны легче, чем исполнять. Тем не менее хотел бы высказать несколько мыслей по докладу Председателя правительства Куницына С.В. 

Первое. Хочу напомнить многим здесь находящимся и Вам в том числе, Сергей Владимирович, мы начинали совместную работу в 1998г. с минусовыми показателями в экономике, но завершили 1998г. во многих отраслях с плюсом, в том числе и в промышленности. Объем годовой продукции в промышленности составил 990 млн, грн, В 2000г. объем продукции промышленности составил 2 млрд. 900 млн. грн. В 2003г. объем продукции промышленности составил 3 млрд. 273 млн. грн. - это прекрасно, министр Абдуллаев А.Р. достоин похвалы и поощрений. Но эти показатели не дают общей полной картины состояния дел и промышленности и в целом в экономике. Хотелось бы знать соотношение показателей в экономике 2003г. к 1990г. Почему к 1990г. - потому, что это водораздел между различными формами собственности и структуры государственной власти. Пока мы не перекроем показатели экономики 1990г., мы не можем говорить об эффективности работы власти, иначе говоря, сегодняшней системы. В 1998г. соотношение по выпуску продукции промышленности к 1990г. было 28% к 100%, в 2000г. уже 42% к 100%, т.е. реальный рост на 14% в сопоставимых ценах. Поступлений и бюджет промышленность давала свыше 40%, а не треть, как сегодня. Чистая годовая прибыль составляла 160 млн. грн, от работы промышленности, а какая прибыль в 2003г., - неизвестно. Я бы просил Минэкономики добавить эти показатели в аналитику о работе промышленности и экономики в целом за 2003г. Ибо поступления в бюджет, прибыль соотношения объемов к наилучшему году (в данном случае 1990г) - суть работы любой отрасли. 

Второе. На рынке труда у нас занято 810 тыс. человек, при этом центр занятости заявляет, что безработица у нас в Крыму составляет 5,9%. Я полагаю, фантазии П. И. Чайковского меркнут перед фантазиями работников центра занятости. В богатой Европе, куда уезжают на заработки тысячи наших соотечественников, безработица составляет 8-12%, 5,9% - это показатель богатой страны. Как эта цифра может получиться, когда трудовых ресурсов в Крыму около 1 млн. 200 тыс. человек. Таким образом, разница между трудовыми ресурсами и работающими составляет около 400 тыс. человек, не могут все они быть студентами или беременными женщинами. В вопросах занятости нужна правда и только правда, а не чьи-то фантазии. Пока в Крыму безработица, на мой взгляд, не ниже 15%, а в поселках компактного проживания депортированных около 30% и выше, пока власть не решит вопрос занятости населения, чтобы в каждой семье был кусок хлеба с маслом и колбасой, - до тех пор мы будем делиться на крымских татар, славян, евреев и т.д., со всеми вытекающими последствиями. Недавно я встречался с афганцем-орденоносцем лет сорока, инвалидом из-за ранения в ногу. Власть дала ему квартиру, которой он очень рад, но семья не может существовать на зарплату жены и его пенсию. Просит: дайте мне работу. Я согласен с мероприятиями по развитию среднего и малого бизнеса, но, учитывая наше положение в плане безработицы, - эти мероприятия недостаточны. В Москве 40% поступлений в бюджет дает малый и средний бизнес и более одной трети трудоспособного населения работает в этих отраслях. 

Предлагаю за счет программы обустройства 2-3 млн. грн. выделить депортированным гражданам, и 2-3 млн. грн. выделить из бюджета для остальной части населения, для развития малого и среднего бизнеса. Это самый сегодня реальный путь к созданию новых рабочих мест. Министр иностранных дел, будущий премьер Идеи еще в 1946г. сказал (а Англия, как и вся Европа, лежала в развалинах): «Пока мы не накормим и не оденем народ, - ни о каких реформах нельзя говорить». 

Третье. Цивилизованный рынок - это сплав планирования и свободного рынка. Это значит, в экономике должна присутствовать государственная политика, в том числе и в ценовой отрасли. В показателях за прошлый год средняя заработная плата составила 430 грн. против 360 грн. в 2002г., вроде бы неплохо, если бы это было реальной заработной платой. Министерство экономики должно давать аналитику и говорить о реальной заработной плате населения, а это значит надо учитывать индекс роста цен, тарифов и вообще услуг за истекший год. У нас был прецедент, когда все население Украины уже было миллионерами (в период хождения карбованцев), но богаче и счастливее оно не стало. А если завтра тарифы достигнут цены золота, то какая же должна быть средняя заработная плата? Не приведи Господь к такому положению дел в экономике. 

Лентун БЕЗАЗИЕВ

депутат Верховной Рады АРК  

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla