Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

ИЗ УЛЬТИМАТУМОВ ДОМ НЕ ПОСТРОИШЬ

(Газета «Крымская правда» от 15 июля 1992 года)

На вопросы корреспондента  «Крымской правды» отвечает заместитель Председателя Совета Министров Крыма Л. Р. БЕЗАЗИЕВ

— Лентун Романович, вы только что вернулись  из Алушты, где на прошлой неделе разгорелся очередной конфликт по поводу самостроя. Расскажите подробнее о событиях в Алуште и о  действиях крымских властей в этой связи. 

— К сожалению, Алушта входит в число таких регионов Крыма, где вопросы выделения земельных участков возвращающимся крымским татарам  решаются довольно сложно. Бытовая неустроенность людей, не имеющих крыши над головой, и является основной причиной, побуждающей их к противоправным действиям. На прошлой неделе был самовольно занят участок земли, а точнее — персиковый сад, принадлежащий  совхозу-заводу «Алушта». Это и привело к конфликту с местными жителями, которые стали силой вытеснять  крымских татар с занятой ими территории. Не обошлось, разумеется, и без рукоприкладства. Есть  пострадавшие, в том числе и среди милиции, пытавшейся  утихомирить конфликтующие  стороны. 

Для того,  чтобы  подобное  не  повторилось впредь, мы проделали  в Алуште  конкретную работу. Итогом наших встреч в горисполкоме  и переговоров с участниками событий в Красном Раю стали следующие пункты достигнутого соглашения.  Во-первых,  руководство Алушты в недельный срок  должно рассмотреть ходатайства остающихся пока что без земли 1500 крымских татар, определить конкретные места участков для строительства. Пикетчики уже представили  в  горисполком списки нуждающихся в таких участках. Но для того, чтобы выполнить это решение, Алуштинский горсовет обратился в Верховный Совет Крыма с настоятельной просьбой о приращении городского земельного фонда за счет прилегающих земель, не являющихся пока что собственностью города. 

— Были ли у вас в Алуште контакты с местным руководством  крымскотатарского национального движения? Как известно, меджлис крымскотатарского народа в своем недавнем постановлении потребовал организовать проверку  финансово-хозяйственной деятельности комитета по делам депортированных народов при Совмине Крыма, упрекая последний в разбазаривании средств, направленных Украиной на обустройство крымских татар. 

— Я беседовал в Алуште с руководством местного меджлиса. И это был деловой и обстоятельный разговор. Но вот, к сожалению, такого же диалога с прибывшими в Алушту из Симферополя и Бахчисарая активистами ОКНД не получилось. Ну а в воскресенье на митинге в Симферополе в мой адрес и в адрес комитета по делам депортированных народов раздавались и вовсе фантастические обвинения. 

Должен заявить по этому поводу  следующее; Я за полную гласность в работе комитета, в том числе и за всестороннюю проверку его деятельности. Но добровольным контролерам следовало бы знать: средства из Киева стали поступать на наш счет только в конце апреля, и нам надлежит принять ещё ни много, ни мало 5 миллиардов 300  миллионов  рублей. Деньги даются под  конкретные программы строительства жилья и объектов соцкультбыта.  «Свалить» сегодня наш комитет, как этого требуют иные горячие головы, значит, уничтожить на корню всю данную программу. 

А как расценить слежку за мной с помощью  телекамеры? Прежде чем, обвинять Безазиева в стремление к «роскошной жизни», побывали бы лучше у него дома. А проживаю я с 1990 года не в роскошных хоромах, а в обыкновенном общежитии. Но дело не в моей личности.  Постоянные пикетирования комитета по делам депортированных народов, с настойчивой целью найти компромат в его деятельности, измучили работающих в нем людей. В такой обстановке просто невозможно работать. Поэтому они заявили о своем намерении  пойти на  крайнее  средство — объявить забастовку. 

— На каких условиях можно достичь  согласия между комитетом по делам депортированных народов и меджлисом? 

— На условиях совместной конструктивной работы. Мы ждем от меджлиса дельных  предложений, касающихся   сооружения жилья, социальных гарантий — в общем всего того, что связано с возвращением депортированных народов Крыма. Из ультиматумов же, как известно, дом не построишь. 

Интервью взял О. ШАХНЮК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla