(Вебсайт «Новый Регион - Крым» от 2 апреля 2008 года)
Заместитель председателя Верховного Совета Крыма Михаил Бахарев считает стихийную торговлю на плато Ай-Петри позором крымских курортов и предлагает закрыть канатную дорогу, ведущую на плато. Об этом Бахарев заявил на заседании Координационного совета по вопросам курортов и туризма в Ялте, передает корреспондент «Нового Региона».
По словам вице-спикера, стихийный татарский бизнес отпугивает от курортов Крыма российских отдыхающих. «В этом году на туристической выставке в Москве я поинтересовался у крупных туроператоров, что мешает росту популярности Крыма в России, и на первом месте оказался крымско-татарский фактор», – заявил Бахарев.
По его мнению, стихийная торговля, которая является бичом местных курортов, зачастую ведется репатриантами. Бахарев предложил изолировать самовольно построенные торговые точки на Ай-Петри, прекратив работу канатной дороги.
«Мы все равно закроем канатную дорогу и сохраним Ай-Петри для потомков. Пока будет канатная дорога, всегда найдется какой-нибудь татарин, который притащит туда барана, приготовит и будет его предлагать туристам», – считает Бахарев.
Кроме того, выступая на заседании координационного совета, главный санитарный врач Ялты Владимир Романенко, напомнил, что торговля продуктами питания на плато Ай-Петри является незаконной и не согласована с СЭС. «Проблема из года в год переходящая – незаконное строительство объектов, незаконная работа предприятий торговли и общепита. Это небезопасно. Там нет воды, канализации и гарантированного качества питания», – заявил Романенко.
Анна ВОЛКОВА